19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
52 PHOTOS
Bad Kissingen: 1861/1922, Sammlung "Postscheine, Rückscheine und Telegramme" mit verschieden Formulartypen und Besonderheiten, dabei drei Briefpost-Rückscheine mit frühen R-Zettel "Eingeschrieben No.", drei gebrauchte Auslands-Rückscheinformulare und drei Telegramm-Umschläge je mit Telegramm aus 1877-1886, zusammen ca. 50 Belege, alles auf Albenseiten mit Beschreibung
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich
GRÄFENBERG: 4 Marken und 5 Briefe, dabei Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf Brief
GUNDELFINGEN: 4 Einzelmarken und 3 Briefe (u.a. mit "117")
KREUTH: 3 Marken und 3 Briefe, je mit allen drei Stempeltypen, dazu ein Stich
LANGENKANDEL: 7 Marken und 5 Briefe
LAUTERECKEN: 6 Marken/Briefstücke und 3 Briefe
"614" METTEN, auf 4 Marken und 4 Briefen
40 PHOTOS
MÜNCHEN: "217" und "325" auf diversen Marken und Briefstücken ab Mi.-Nr. 1 sowie auf 77 frankierten Briefen, dabei verschiedene Destinationen im Postverein, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Einzelfrankatur Nr. 6 auf Inlandsbrief, diverse Einschreiben etc., sehr schöne Sammlung