19–24.03.2018 in WiesbadenPages
1881/1919, Partie mit 18 Briefen, dabei meist Freimarken-Ausgabe "Präsidenten/Persönlichkeiten" mit u.a. Auslandsbriefen, Zensurbrief, R-Brief "Avis de Récpetion.." und Brief mit Paar Mi.-Nr. 189 in die Schweiz, meist gute Erhaltung
1884/92, Sammlung mit fast 40 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und ein frankierter Umschlag, dabei zwei Karten mit Zufrankaturen nach Paris bzw. Moskau und Karte mit rückseitig aufgeklebtem, gedruckten Text nach Constantinopel, viele verschiedene, meist auf Albenseiten
35 PHOTOS
1930/1945, ca. 65 Briefe und Quittungen mit Zwangszuschlagsmarken, dabei viel Auslandspost inkl. Zensuren, Luftpost, Formular "Sericio de Paquebotes Postales und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten
1897, 3 Briefe mit Mi.-Nr. 79I bnzw. 80I, 2 nach Deutschland
1880/1915 (ca.), Stempel-Sammlung auf über 40 Karteikarten mit losen Marken und Briefstücken, dabei viele Stempel-Typen und Orte mit besseren Teilabschlägen, zum Teil mit genauer Bezeichnung, dazu drei Briefe und Karten
1909/11, 16 Briefe und Päckchenadressen mit türkischen Frankaturen aus einer Firmen-Korrespondenz aus Bagdad nach Wien, meist R-Briefe, stark fehlerhafte Erhaltung
37 PHOTOS
1876/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und Höchstwerten, zum Teil mit Neudrucken bzw. fraglichen Aufdrucken, sonst sauber auf alten Vordruckblättern
1871/1950, 28 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Persien, dabei frühe Post aus Indien nach Bushire bzw. Esfahan, Brief 1919 mit Zwangszuschlagsmarke für Täbris und zwei Briefe 1920 mit Siegel der dt. Gesandtschaft
24 PHOTOS
1882/1929, interessante Sammlung von über 20 Briefen(Vorderseiten) bzw. Ganzsachen, dabei R-Briefe, Paketkarte usw., etwas unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck
41 PHOTOS
1900/1920, interessante Stempel-Sammlung mit über 80 Briefen und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen und Auslandspost, dabei viele verschiedene Ortsstempel inkl. Typen, arabische Stempeltypen als Entwertungs- und Nebenstempel sowie viele verschiedene Siegelstempel
1900/1915, Partie mit 12 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Stempel mit u.a. "PETACH TIKWA (JAFFA)" in blau bzw. violett auf zwei Ganzsachen und "QUART ISRAELITE (JERUSALEM)", Zensuren und markenloser Dienstbrief aus Jerusalem 1915
1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 3 Alben
1871/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, Anfangsausgaben wie üblich meist fraglich, ab 1876 mit einigen kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 144-147, 184-183 und 195-198 je ungebraucht, dazu Jap. Post in China und Korea, meist gute Erhaltung
1859/68, 5 Einzelmarken und 2 Paare, dabei Mi. 9,12 und 13
1865, Sobre Porte, kleine ungebrauchte Partie, dabei zwei Paare und ein Viererblock, teils plattiert, gute Erhaltung
1865, Einschreibemarken 5C. Registrado, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel und ein waagerechtes Paar etc., gute Erhaltung
1865, Einschreibemarken 5C. Anotacion, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Stempel, Randstücke etc., gute Erhaltung
1870, Wappen 5C. gelb im kompletten Bogen, einmal waagerecht durch Marken gefaltet, sonst in guter Erhaltung
124 PHOTOS
83 PHOTOS
39 PHOTOS
1856/1952, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit Höchstwerten und kpl. Ausgaben, meist sauber auf alten Vordruckblättern
28 PHOTOS
1901/68, ca. 65 Briefe und Ganzsachen aus Indien nach Nepal, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, verschiedene Ankunftsstempel und weiteren Besonderheiten
59 PHOTOS
1858/75, fast 120 frankierte Briefe nach Lima, dabei verschiedene Stempel mit besseren, Paare und Farben, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, alles auf Albenblättern
32 PHOTOS
1882/83, 30 frankierte Telegramm-Quittungen für Telegramme in die USA, China, Hongkong, Singapur und Großbritannien, dabei hohe Frankaturen mit Telegramm- und Freimarken inkl. Aufdruck-Ausgaben und diverse Einheiten, übliche Erhaltung mit entsprechenden Loch-Entwertungen
1905/41, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen mit "Paquebot"-Stempeln, dabei verschiedenen Typen und Farben sowie Fremdentwertungen der Marken aus Norwegen, England und USA, zum Teil etwas fehlerhaft, auf Albenblättern
1920, interessante Partie von 20 Briefen und Karten, dabei Mischfrankaturen Palästina/Syrien, etwas unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck