366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1997/2014, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, MH 2006 (6x) und einigen FDC
1998/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, Heftchenblätter sowie Blocks und fast 160 MH in Mengen bis zu 10x, dazu Probedrucke Ausgabe 2005 in ungezähnten Viererblocks und einige FDC
143 PHOTOS
2008/14, postfrische Sammlung der "CEPT"-Kleinbogen und Markenheftchen mit vielen Besonderheiten, dabei Kleinbogen und Blockausgaben jeweils ungezähnt vorhanden und zusätzlich als Probedrucke und Phasendrucken, diese meist mehrfach, dazu zwei Alben mit FDC, Blanko-Umschlägen, MK und einigen echt beförderten Briefen, dabei Zwischenstegpaare, ungezähnte Phasendrucke und weitere Besonderheiten
1853/67, Partie von überschlägig 500 Werten, dabei auch frühe Drucke, Einheiten bis 3er-Streifen und 4er-Block, viele vollrandige Stücke, übliche etwas unterschiedliche Erhaltung, aber insgesamt sehr sauber
1856/62 (ca.), 3 frankierte Briefe (2 fehlerhaft, u.a. 1IIa mit Fotoattest Maier BPP) sowie einige Stempelfälschungen auf losen Marken
1861/67, 5 Werte mit Stempel "PSNC" in teils verschiedenen Typen
1910, Hahnsche Neudrucke, kleine Sammlung von insgesamt 52 Werten, dabei 24er-Block, diverse Farben
1873/1989, Sammung mit ca. 190 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei verschiedene Formate und Papiersorten, interessante Stempel, R-Briefe usw., sauber auf Albenblättern, alle nach H & G-Katalog bestimmt
104 PHOTOS
FLUGPOST: 1929/40, über 100 Briefe mit französischen Verbindungen, C.G.A. bzw. Air France, dabei diverse Destinationen, hohe Frankaturen, viele 10 P. - Werte; ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Ordnern; sehr interessantes Projekt
30 PHOTOS
DIENST UND DIPLOMATISCHE POST: 1892/1972 (ca.), 55 Briefe mit diversen Frankaturen, dabei viel Luftpost ins Ausland, Portofrei-Briefe des Senates und des Vizepräsidenten der Deportiertenkammer, oft ausstellungsmäßig aufgezogen
18 PHOTOS
1878/1946, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 auf alten Vordruckseiten, dabei bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 22 ungebraucht, Mi.-Nr. 29 ungebraucht, Mi.-Nr. 30 gestempelt, sauber auf alten Vordruckblättern
1900/82, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Hongkong mit u.a. 14 alten Ansichtskarten, dabei Stempel DP China und jap. Besetzung von Shanghai
1950/77, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Block 1-4 und Mi.-Nr.811-818 postfrisch, dazu 13 Briefe und Karten
1962/79, kleine postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1063-68, 1070-73, 1074-82, 1094-97, 1113-16, 1122-25, 1144-47, 1221-25 etc. (Mi. ca. 5.500,-)
Lot no.3901
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening500 €
Sold forUnsold
1998/2002, Mi.-Nr. 2934/35 (890 in Bogen und BOgenteilen), 2967/68 (700 in Bogen und Bogenteilen), 3030/85 (58 Zusammen-Druckbogen in Foldern), 3404 (480 Stück in Bogen in Foldern) postfrisch (Mi. 4594,-) Dazu Bund Mi.-Nr. 2007-08(215) und Schweiz Mi.-Nr. 1667-68 (50 Kleinbogen) postfrisch
Lot no.3902
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening350 €
Sold for360 €
1999, Ethnische Gruppen Zusammendruckbogen normal und mit Goldüberzug zusammen in Spezialfolder mit Zertifikat, 35 Folder (MI.-Nr. 3030 - 3085 Zd-Bogen)
1979/2007, Posten FDC im Karton
Lot no.3903
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening500 €
Sold forUnsold
2000 Block 80 I und 91 I je 64 Stück zusammen in Folder (Mi.: 5.440,-)
1966/71, Mi.-Nr. 599-602 (6), 700-01 (5), 738-41 (10), 858-65 (10 in 4er-Blocks), postfrisch (Mi. 1.550,-)
1970/74, Mi.-Nr. 754-59 (5), 877-81 (20), 931-35 (20), 944-48 (20), 997-1001 (20), postfrisch (Mi. 1.530,-)
1970/73, Mi.-Nr. 774-80 (15, dabei 774-78 in 4er-Streifen) und 987-94A (20, dabei 9aa-91 in 4er-Streifen) postfrisch
1970/71, Mi.-Nr. 797-99, 804-06, 821-23 und 833-35, je in postfrischen Bogen zu 15 Marken (Mi. 1.050,-)
1960/70 (ca.), postfrische Partie (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.900,-)
1971, Hunde 1-8 S., 20 postfrische Sätze in Bogenteilen (Mi.-Nr. 853-57; Mi. 1.000,-)
1972, Hunde 1-8 S., 20 postfrische Sätze in Bogenteilen (Mi.-Nr. 869-73; Mi. 1.300,-)
1835/65, Partie mit vier Vorphila-Briefen von Otavalo, Ybarra, Quitto und kpl. Faltbrief mit rotem Ovalstempel "IBARRA FRANCA...", dazu Faltbrief über brit. Postamt Guayaquil via Panama nach New York, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
1865, Sammlung der 1. Ausgabe mit sechs Briefe mit Mi.-Nr. 1, zwei Briefen mit Mi.-Nr. 2 und neun Briefen Mi.-Nr. 3, dabei neun Briefe nach Peru, verschiedene Farben, Paare und interessante Stempel inkl. einer roten Entwertung und Ortsstempel u.a. von Babahoyo, Esmeraldas, Loja, Montecristo und Pilarro, alles auf Albenblättern
1881/1919, Partie mit 18 Briefen, dabei meist Freimarken-Ausgabe "Präsidenten/Persönlichkeiten" mit u.a. Auslandsbriefen, Zensurbrief, R-Brief "Avis de Récpetion.." und Brief mit Paar Mi.-Nr. 189 in die Schweiz, meist gute Erhaltung
1884/92, Sammlung mit fast 40 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und ein frankierter Umschlag, dabei zwei Karten mit Zufrankaturen nach Paris bzw. Moskau und Karte mit rückseitig aufgeklebtem, gedruckten Text nach Constantinopel, viele verschiedene, meist auf Albenseiten
35 PHOTOS
1930/1945, ca. 65 Briefe und Quittungen mit Zwangszuschlagsmarken, dabei viel Auslandspost inkl. Zensuren, Luftpost, Formular "Sericio de Paquebotes Postales und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten
1897, 3 Briefe mit Mi.-Nr. 79I bnzw. 80I, 2 nach Deutschland
1880/1915 (ca.), Stempel-Sammlung auf über 40 Karteikarten mit losen Marken und Briefstücken, dabei viele Stempel-Typen und Orte mit besseren Teilabschlägen, zum Teil mit genauer Bezeichnung, dazu drei Briefe und Karten
1909/11, 16 Briefe und Päckchenadressen mit türkischen Frankaturen aus einer Firmen-Korrespondenz aus Bagdad nach Wien, meist R-Briefe, stark fehlerhafte Erhaltung
37 PHOTOS
1876/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben und Höchstwerten, zum Teil mit Neudrucken bzw. fraglichen Aufdrucken, sonst sauber auf alten Vordruckblättern
1871/1950, 28 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Persien, dabei frühe Post aus Indien nach Bushire bzw. Esfahan, Brief 1919 mit Zwangszuschlagsmarke für Täbris und zwei Briefe 1920 mit Siegel der dt. Gesandtschaft
24 PHOTOS
1882/1929, interessante Sammlung von über 20 Briefen(Vorderseiten) bzw. Ganzsachen, dabei R-Briefe, Paketkarte usw., etwas unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck