- (-) Remove Collection filter Collection
53 PHOTOS
1946/47, gestempelter Bestand Ziffern und Arbeiter, dabei Farbnuancen, Randstücke, Briefstücke etc.
241 PHOTOS
57 PHOTOS
1945/49, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, Postmeistertrennungen, gute Werte etc., dazu Gemeinschaftsausgaben, vieles BPP-sign., oder von Arge Kontrollrate bestimmt, teils mit Befunden
36 PHOTOS
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18IIcG, BIb, 43Ac, 46EZ, 53b, 53v, 54b, 56aGU, 59b, 60P80X, 150-55X, 164AXFa, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten
49 PHOTOS
1945/49, in den Hauptnummern bis auf Potschta-Marke augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80 X (sign. Ströh BPP), Bl. 2t (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 150-155 X (sign. Ströh BPP) und Block 5 S mit Schutzhülle, dazu Farben, diverse Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Hz 1ay und Hz 10-11, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
322 PHOTOS
99 PHOTOS
28 PHOTOS
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf Block 4 und vier Werte Persönlichkeiten komplett, teils nach Wassderzeichen usw. spezialisiert, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 8xU, BI, Block 5aYI, 5aYII, außerdem einige Bezirkshandstempelaufdrucke, gute Erhaltung
20 PHOTOS
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum mit u.a. Block 1, 2 (verklebter Randriss), 4 und 6, meist in guter Erhaltung
1946/49, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Zensur etc.
73 PHOTOS
1945/46, 8 verschieden postfrische Bogen
65 PHOTOS
1945/46, postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung Mi.-Nr. 92-99 und 112-15, dabei Plattenfehler, Oberränder, Schneidemarkierungen etc., teils BPP-sign.; in 2 Alben
1945/46, 23 Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Reco, Zensur etc., bis auf 2 alle BPP-sign.
38 PHOTOS
1948, Bezirk 3, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
44 PHOTOS
1948, Bezirk 3, Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen und Mischfrankaturen mit alter Währung, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen
35 PHOTOS
1948, Bezirk 14, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
110 PHOTOS
71 PHOTOS
1948, Bezirk 16, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit sicherlich weit über 1000 Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern, Bedarfsbriefstücke mit besseren Marken usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
185 PHOTOS
1948, Bezirk 16, Sammlung mit über 210 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten (u.a. Belege mit Nachgebühr bei Verwendungen nach dem 10.7), dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
78 PHOTOS
1948, Bezirk 20, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke (u.a. zweimal Rothenburg auf Arbeiter 24 Pfg., je signiert Dr. Böheim bzw. Modry BPP), Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
138 PHOTOS
1948, Bezirk 20, Sammlung mit fast 110 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungen (u.a. Postscheckbriefe), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen
71 PHOTOS
1948, Bezirk 27, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert