368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1533

Condition

5

Catalogue no.1Ib, 2II

Opening8.000 €
Sold for6.500 €
1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und 5 Pfg. mit steilem Aufdruck je mit Stempel "SCHANHAIKWAN 4.3.02" auf Briefstück mit entsprechendem R-Zettel, beide Marken in tadelloser Erhaltung, Briefstück links oben mit leichten Knitter, einer der schönsten Exemplare dieser äußert selten Marke, sign. Kosack, A(lbert).F(riedemann) und Duschek mit Fotoattest (1946) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Lot no.1534

Condition

5

Catalogue no.PVaac

Opening200 €
Sold for240 €
Krone/Adler: 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch mit Stempel "PEKING DP 29.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.1535

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening180 €
Sold for170 €
3M. Reichspost, Type I, sauber gestempelt mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 11.3.", Pracht, sign.Bothe (Mi. 850,-)
Lot no.1536

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening150 €
Sold for140 €
3 M. Reichspost, Type I, mit EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION 8.3.", Pracht, sign.Pfenninger (Mi. 800,-)
Lot no.1537

Condition

6

Catalogue no.DR 61

Opening150 €
Sold for380 €
Boxeraufstand: 1900, 2 Stück 50 Pfg. Germania auf Feldpostkarten-Formular als Paketadresse von "BERLIN 27.10.00" an einenOffizier der S.M.S. "Kurfürst Friedrich Wilhelm", zu dieser Zeit in Wusung (Hafen von Schanghai), nach Vorschrift der Inhalt angegeben mit "Inhalt: Tischwäsche", portogerechte Mehrfachfrankatur, Fotoattest Haspel BPP (1994) "...Paketadressen aus dem Boxeraufstand sind nur wenige bekannt"
Lot no.1538

Condition

Catalogue no.PVIf

Opening250 €
Sold for340 €
Ausgaben von Kiautschau: 30 Pfg. mit Stempel "PEKING DPP 29.5.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1539

Condition

5

Catalogue no.9

Opening80 €
Sold for170 €
5 Pfg., sauber mit Stempel "TIENTSIN 27 1 01" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 450,-)
Lot no.1540

Condition

5

Catalogue no.12

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11/1.01" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. G(eorg).F(ulpius) mit Fotoattest (1947) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1541

Condition

1

Catalogue no.14

Opening1.200 €
Sold for1.500 €

80 Pfennig, farbfrisch, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. signiert Köhler sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1973) (Mi. 6.000,-)

Lot no.1542

Condition

Catalogue no.14

Opening1.200 €
Sold for1.700 €
80 Pfg., sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 6.000,-) Provenienz: 21. Schwenn Auktion (1969)
Lot no.1543

Condition

6

Catalogue no.17

Opening80 €
Sold forUnsold
"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 24.12.01" (D. Mathilde), recht klar auf Aufdruckausgabe 10 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und Datierung "Chefoo 22.12.01" nach Tientsin, etwas Patina
Lot no.1544

Condition

6

Catalogue no.D.Reich72

Opening100 €
Sold forUnsold
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Lot no.1545

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
"MSP YOKOHAMA 8.1.01", zweimal klar auf Feldpostkarte mit viel Text kpl. Feldpostabsenderangabe nach Minden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.1546

Condition

6

Catalogue no.7-9

Opening70 €
Sold for120 €
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel
Lot no.1547

Condition

6

Catalogue no.16-19I/III

Opening250 €
Sold for200 €
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos 
Lot no.1548

Condition

1

Catalogue no.18II/I

Opening400 €
Sold for550 €
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1549

Condition

5

Catalogue no.19I/IV

Opening180 €
Sold for144 €
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1550

Condition

(6)

Catalogue no.34-42

Opening120 €
Sold for140 €
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-)
Lot no.1551

Condition

6

Catalogue no.45u.a.

Opening150 €
Sold for240 €
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme
Lot no.1552

Condition

Catalogue no.58IAM

Opening300 €
Sold forUnsold
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1553

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1895, "Baron Brück/Kaiserlich/Deutscher Consul", violetter Absender-L3 rückseitig auf spanischer Ganzsachenkarte mit Stempel "CASABLANCA 9.DIC." und Bedarfstext nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1554

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
"MSP No. 80 10.11." (SMS Eber), zweimal klar auf Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text und Datierung "Agadir 8.11." nach Leehmann mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Post während der Marokko-Krise
Lot no.1555

Condition

Catalogue no.V37c

Opening80 €
Sold forUnsold
2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Lot no.1556

Condition

Catalogue no.V38a

Opening150 €
Sold forUnsold
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Lot no.1557

Condition

Catalogue no.8bb

Opening100 €
Sold forUnsold
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
Lot no.1558

Condition

Catalogue no.23I/II

Opening150 €
Sold for150 €
25 Pia. auf 5 M., Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Lot no.1559

Condition

0

Catalogue no.I-V

Opening900 €
Sold forUnsold
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 25-80 Pfg. kpl., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie vom Befund Jakubek für einem Bogensatz (Mi. 3.750,-)
Lot no.1560

Condition

6

Catalogue no.VP8

Opening80 €
Sold for64 €
1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.83" bedarfsgebraucht nach Leipzig mit Ausgabestempel, Pracht
Lot no.1561

Condition

6

Catalogue no.USA38II

Opening150 €
Sold for170 €
"KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 23.4.", rückseitig auf Brief von "ST. AUGUSTIN MAR.30." mit USA Freimarken 3 C. im Paar und zwei Einzelwerten via New York nach Constantinopel, kleine Randspuren, dekorativer Brief, Fotoattest Richter (1996)
Lot no.1562

Condition

Catalogue no.V42c

Opening400 €
Sold for500 €
20 Pfg. dunkelultramarinblau mit klarem Stempel "KERAWARA 3.12.(8)9", Marke mit falzheller Stelle, sonst tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jöschke-L. BPP (2016)
Lot no.1563

Condition

6

Catalogue no.V42c

Opening300 €
Sold for800 €
20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "HATZFELDTHAFEN 10.11.89" auf Brief via Niederländisch-Indien und Marseille nach Plauen mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Umschlag mit zwei stärkeren Faltungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief, doppelt sign. Bothe BPP
Lot no.1564

Condition

6

Catalogue no.M46,P1

Opening100 €
Sold for180 €
Mitläufer: 1899, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün als Zufrankatur auf Aufdruck-Ganzachenkarte 5 Pfg. von "HERBERTSHÖH 6.4." mit viel Text nach Pössneck mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1565

Condition

6

Catalogue no.9

Opening80 €
Sold for170 €
1900/08, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel "STEPHANSORT 26.5.03" auf Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" nach Rotstock und Nachsendung nach Lome, Togogebiet mit Ankunftsstempel, Umschlag oben kleinen Öffnungsmängeln
Lot no.1566

Condition

6

Catalogue no.9,DPChina17

Opening150 €
Sold for320 €
10 Pfg. im waagerechten Paar je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 22.12.03" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE" mit nicht postgültier DP China-Marke 10 Pfg. rot mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxvermerk nach Klein-Popo, Togo mit Ankunftsstempel, ungewöhnliche Variante
Lot no.1567

Condition

6

Catalogue no.VP25

Opening100 €
Sold for240 €
1890, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 30.12.90" und Bedarfs-Grußtext nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1568

Condition

Catalogue no.VO46b

Opening80 €
Sold for90 €
5 Pfg. gelblichgrün mit Stempel "LINDI 11.8.91", tadellos, bessere Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018)

Pages