Lot no.8103

"87" EHRENFRIEDERSDORF, glasklar auf Wappen ½ Neugroschen orange, farbfrisch und gut gezähnt auf einem Briefstück (Feuser € 800,-)
Lot no.8104

(6)

Catalogue no.Preußen 6a

"185", Nummernstempel der Bahnpost Dresden-Görlitz, zweimal sauber abgeschlagen auf Preußen glatter Grund 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar auf Briefvorderseite mit Absenderstempel aus Görlitz nach Chemnitz; durch den rechten Rand der linken Marke unauffälliger Briefbug; ein attraktives und seltenes Stück
Lot no.8105

Catalogue no.11

"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, leicht und sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, voll- bis meist breitrandig, Pracht, signiert Opitz; ein schönes Stück des seltenen Nummernstempel und auf der 3 Neugroschen-Marke besonders selten
Lot no.8106

Catalogue no.10

"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF 15 V", großer Teilabschlag auf Johann 2 Neugroschen auf blau, voll- bis breitrandig
Lot no.8107

Catalogue no.18a

"LEIPZIG No.1 30 12 67", zentrisch und gerade auf Wappen 3 Neugroschen braunorange auf kleinem Briefstück, Kabinett
Lot no.8108

Catalogue no.16

"LEIPZIG / 15 II / BERLIN", blauer preußischer Bahnpost-Stempel, jeweils sauber abgeschlagen auf 4 Stück 1 Neugroschen rosa, als Streifen geklebt auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Leipzig" nach Warschau mit zweisprachigem Ankunftsstempel; ein Zähnchen etwas gestaucht, sonst gute Erhaltung
Lot no.8109

Catalogue no.3

Sold for1.900 €
CHEMNITZ: Der Versuchsstempel mit 5 Punkten, sehr schön zentrisch abgeschlagen auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrau mit einem zweiten, etwas schwächeren und leicht verdrehten Abschlag; die Marke allseits breitrandig und farbfrisch, rückseitig leichte originale Papierreste; zweifellos eins der schönsten Stücke mit dem seltenen Stempel
Lot no.8110

Catalogue no.10

"K.S.GERICHTSAMT EIBENSTOCK", in blau, zentrisch und sauber auf 4 Stück Johann 2 Neugroschen auf blau, in Blockform geklebt auf kleinem Briefstück, 2 Werte etwas angeschnitten, dekoratives Stück
Lot no.8111

Catalogue no.16

"K.S.GERICHTSAMT EIBENSTOCK", in blau, zweimal abgeschlagen auf größerem Aktenausschnitt mit 3 Stück Wappen 1 Neugroschen rosa; attraktives und in dieser Form recht seltenes Stück
Lot no.8112

Catalogue no.2I

"WILDENTHAL 23 8 1860", fiskalischer Einkreisstempel mit Zierstück, glasklar und zentrisch auf Wappen 3 Pfennig grün, I. Auflage, allseits vollrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand; der fiskalische Stempel wurde in dem kleinen Örtchen Wildenthal provisorisch als Entwerter verwendet, auf der Nr. 2 ist bei uns kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Vaatz BPP(2018)
Lot no.8113

Catalogue no.14

"3. AUSGABE 1 I" als Entwerter auf Wappen 3 Pfennig grün, 2 Einzelwerte auf kleinem Briefkuvert im Ort gelaufen mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 1 JAN. 68" sowie Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten"; eine 3 Pfennig etwas an den Rand geklebt und Zähnung hier gering bestoßen, das Kuvert außerhalb der Frankatur waagerecht gefaltet; ein interessanter und sehr seltener Brief vom 1. Tag des Norddeutschen Postbezirkes aus der ersten Briefkastenleerung, bei der die Marken Sachsens noch akzeptiert wurden