368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2982

Condition

6

Catalogue no.3

Opening150 €
Sold forUnsold
1872, kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, fabfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit klarem DKr. "SYKE 10 6" auf Dienstfaltbrief nach Bordwohlde, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2019) Der Absender "Amtshauptmann Eilers" war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen". Der Brief datiert aus der Zeit zwischen der 2. und 3. Periode der Syke-Halbierungs-Praxis.
Lot no.2983

Condition

Catalogue no.4

Opening80 €
Sold for64 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt, stark horizontal verzähnt, sauber mit altem Preußen-DKr. "DARKEHMEN 3 2 72" entwertet, tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)
Lot no.2984

Condition

Catalogue no.4

Opening80 €
Sold for72 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt, sauber mit Distributionsstempel "D2 4 3" entwertet, tadellos, selten, Befund Sommer BPP (1997)
Lot no.2985

Condition

6

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold for200 €
1 Gr. karmin im Dreierstreifen, farbfrisch und klar geprägt und gut gezähnt mit Dkr. "FRANKFURT 25 6 72" auf Paketbegleitbrief nach Potsdam, die fehlenden 2½ Gr. bar erhoben, nebengesetzt entrsprechender EKr. "FRANKFURT a/o F 25 6 72", einmal senkrecht gefaltet, rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst in sehr ansprechender Erhaltung, ein seltene Teil-Barfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.2986

Condition

6

Catalogue no.4,6,12,21b

Opening200 €
Sold for500 €
1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun zusammen mit Großer Schild +2½ Gr. lilabraun und senkrechtem Paar 10 Gr. hellgraubraun mit Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 1 DECBR. 72" und handschriftlicher Entwertung rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Berlin, vorderseitig Taxvermerk "mit Defectzettel" und Taxe "1", Umschlag mit unbedeutenden Gebrauchsspuren, eine attraktive und seltene Vierfarben-Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)
Lot no.2987

Condition

6

Catalogue no.4+Fr.51

Opening150 €
Sold for220 €
1 Gr. karmin im waagerechten Paar mit Ekr. "DIEDENHOFEN 23 3 72" zusammen mit Frankreich 1871, Ceres 25 C. blau auf kleinformatigem Doppelfrankaturbrief nach Charlons sur Marne, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Calves und Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.2988

Condition

(6)

Catalogue no.5+FR30

Opening250 €
Sold for280 €
2 Gr. blau im senkrechten Paar mit L3-Bahnpoststempel "AVRICOURT STRASSBURG i. ELS" sowie Napoleon Laurée 40C. orange mit Sternstempel "4" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Straßburg, der Umschlag rückseitig nicht ganz komplett, 40C. etwas oxydiert, insgesamt eine attraktive und mit der Ausgabe Napoleon Laurée seltene Doppelfrankatur, sign. Drahn sowie Fotoattest Sommer BPP (2001) 
Lot no.2989

Condition

6

Catalogue no.5

Opening200 €
Sold for200 €
2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 5 MÄRZ 72" (Spalink-Nr. 26-2) und roter Taxstempel "25" auf Doppelfrankaturbrief nach Frankreich mit rotem Bahnpoststempel "BELFORT A PARIS 12 AVRIL 72", schöner und dekorativer Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1995)
Lot no.2990

Condition

0

Catalogue no.8

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
2 Kr. ziegelrot, Unterrandstück, schöne frische Farbe, einwandfrei gezähnt und geprägt, postfrisch, rückseitig winzigste und kaum sichtbare Stöckpünktchen sonst tadellos; sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert , Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.2991

Condition

6

Catalogue no.10

Opening150 €
Sold forUnsold
7 Kr. ultramarin, im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichsstufe von "MAINZ 18.5." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Vermerk "...Wechsel-Proteste...", Briefhülle mit Rand- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Hennies BPP
Lot no.2992

Condition

6

Catalogue no.19

Opening100 €
Sold for190 €
1 Gr. farbfrisch, klar geprägt und gut zentriert mit klarem nachverwendetem DKr. "JESTETTEN 24 NOV" auf doppelt verwendetem Brief nach Waldshut, eine seltene Verwendung einer Groschen-Marke im währungsfremnden Kreuzer-Gebiet, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot no.2993

Condition

6

Catalogue no.19, U1AI

Opening150 €
Sold for120 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, klar geprägt und gut gezähnt als wertstufengleiche Mischfrankatur kleiner und großer Schild mit nachverwendetem Dkr. "WOLFENBÜTTEL 28 NOV 72" auf Ganzsachenumschlag Großer Schild 1 Gr. nach Clarens im Kanton Vaad in der Schweiz, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.2994

Condition

6

Catalogue no.19,33a

Opening100 €
Sold for160 €
1 Gr. karmin und 1875, 10 Pfennige karmin mit EKr. "FROHB URG 28 5 75" auf doppelt verwendeteter Faltbriefhülle nach Leipzig, schöne und seltene wertstufengleiche Währungs-Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung
Lot no.2995

Condition

6

Catalogue no.20

Opening120 €
Sold for96 €
2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar mit Hammer-Holzstempel "SÖGEL 13 10" auf gefalteter sogen. Postschul-Postanweisung zu Übungszwecken, gute Erhaltung, Befund Sommer BPP (1987)
Lot no.2996

Condition

(6)

Catalogue no.21c

Opening400 €
Sold for420 €
2½ Gr. braun, klar geprägt und gut zentriert sowie gezähnt, mit klarem Dkr. "LENNEP 17/12 73"´auf Faltbrief (zur Kontrolle gelöst) nach Genua. tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Mi. 2000,- für lose)
Lot no.2997

Condition

6

Catalogue no.24

Opening800 €
Sold for800 €
2 Kr. orange, gut geprägt und gut gezähnt mit EKr. "HILDBURGHAUSEN 24.8.73" auf bezahlte Rückantwortkarte (Frech Nr. 5A) nach Willmannsgereuth bei Saalfeld, Karte etwas fleckig, Marke mit leichte Tönung, sonst einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest  Krug BPP (2010) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2998

Condition

5

Catalogue no.27b

Opening120 €
Sold for170 €
9 Kr. lilabraun, farbfrisch in schöner dunkler Nuance, gut zentriert und geprägt und sehr gut gezähnt, unter dem Schild links mit kleinem Prägeausfall, sauber mit klarem Ekr. "FRANKFURT a.M. 8/6 73" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Mi. 600.-)
Lot no.2999

Condition

6

Catalogue no.28

Opening4.000 €
Sold for4.000 €
18 Kr. ockerbraun als sehr seltene Einzelfrankatur mit EKr. "FRANKFURT 11 7 74" auf gelber Paketkarte nach Burbach, die Marke einen winzig verkürzten Zahn, die Paketkarte mittig gefaltet, gestützt und Randkerbe und kleinem Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Ebel, Schlesinger und Fotoattest Hennis BPP (1981) (Mi. 25.000,-)
Lot no.3000

Condition

6

Catalogue no.31b

Opening250 €
Sold for300 €
1875, 3 Pfge. dunkelgelblichgrün mit Stempel "MANNHEIM 12.1.75" als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Faltbriefhülle in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes ermäßigtes Ortsbriefporto aus der OPD Karlsruhe, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2018) (Mi. 800,-)
Lot no.3001

Condition

1

Catalogue no.37c

Opening300 €
Sold forUnsold
1884, 2 M. mittelroslila, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit rückseitig einige minimale Schürfstellen, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.600,-)
Lot no.3002

Condition

6

Catalogue no.41a

Opening120 €
Sold for96 €
10 Pfg. karminrosa mit Stempel "BADEN-BADEN 18.5.84" auf Eilboten-Brief mit Inhalt nach Neudorf, im Landzustellbezirk von Beutschen mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk "Botenlohn 80 Pfg.", seltene Variante mit Bezahlung der Landzustellgebühr durch dem Empfänger, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2007)
Lot no.3003

Condition

6

Catalogue no.41

Opening200 €
Sold for220 €
10 Pfg. rosa mit Stempel "FRANKFURT 20.5.89" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Melbourne und retour mit Ra2 "UNCLAIMED...MELBOURNE" und rückseitigem Stempel vom Deathletter-Office nach Frankfurt mit Ankunftsstempel vom 21.2.90, Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung ins Vereinsausland
Lot no.3004

Condition

6

Catalogue no.41b,40,P12

Opening100 €
Sold for80 €
10 Pfg. rot im senkrechten Paar und 5 Pfg. violett als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als Eilboten-Karte von "GELSENKIRCHEN 19.2.88" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Empfänger-Adresse außerhalb des Ortsbezirks, daher mit 45 Pfg. Nachgebühr und handschriftlichen Vermerk "Bote bez.", seltene Variante der Eiboten-Landzustellung
Lot no.3005

Condition

0

Catalogue no.46a

Opening400 €
Sold for320 €
5 Pfg. grün im farbfrischen, senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Paare der frühen Auflage sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2015) (Mi. 1.800,- +)
Lot no.3006

Condition

3

Catalogue no.46ba

Opening450 €
Sold for450 €
5 Pfg. dunkelgelb(lich)grün im Viererblock, sauber gestempelt, an zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, laut Handbuch von Jäschke-Lantelme größte bekannte Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3007

Condition

6

Catalogue no.47a,48a

Opening250 €
Sold for300 €
10 Pfg. rosarot und 20 Pfg. mittelultramarin je mit Stempel "BERLIN NW. 8 30.12.90" als portogerechte Frankatur auf R-POSTAUFTRAG im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Auslands-Postaufträge aus dieser Zeit sind selten
Lot no.3008

Condition

1

Catalogue no.47ca

Opening80 €
Sold for64 €
10 Pfg. mittel(karmin)rot, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 280,-)
Lot no.3009

Condition

Catalogue no.48aDI

Opening500 €
Sold for750 €
20 Pfg. mittelultramarin im verbreiterten Format, farbfrisch mit Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sauber gestempelt, tadellos, in Verbindung mit der Formatvariante eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.800,- ++)
Lot no.3010

Condition

3

Catalogue no.50a

Opening300 €
Sold forUnsold
50 Pfg. bräunlichrot im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, oben links angetrennt und drei Werte mit winzigen Nadelstiche1993, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fototattest Wiegand BPP (1993)
Lot no.3011

Condition

3

Catalogue no.50aZS

Opening400 €
Sold for420 €
50 Pfg. braunrot im senkrechten 6er-Block mit zwei Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt, oben rechts etwas angetrennt und untere rechte Marke hat zwei Nadellöcher, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Wiegand BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.3012

Condition

6

Catalogue no.58,P44

Opening80 €
Sold for64 €
Reichspost 25 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Pfg. als Eilboten-Ortskarte von "EISENACH 26.1.02" mit vorderseitigem Ankunftsstempel, recht seltener 27 Pfg.-Tarif
Lot no.3013

Condition

6

Catalogue no.66III,57

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1900, Reichspost 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß im waagerechten Paar und 20 Pfg. blau auf kpl. Paketkarte von " FRANKFURT 17.2.02" nach Triest mit Ankunftsstempel, ein Wert mit leichter Randklebung und Oxidierung der Nachmahlung, sonst in gute Gesamerterhaltung (Mi. 3.000,-)
Lot no.3014

Condition

5

Catalogue no.AI

Opening2.000 €
Sold for3.600 €
1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., farbfrische linke Hälfte mit klarem Stempel "KDMSP" auf Briefstück, links minimal unregelmäßig gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, eine schöne Marke, sign. Bartels sowie Fotoattest Mozek BPP (2018) (Mi. 10.000,-) Provenienz: aus dem 1971 geteilten Viererblock, dort nahm die Marke den rechten oberen Platz ein
Lot no.3015

Condition

Catalogue no.86Id

Opening500 €
Sold for700 €
1905/13, Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3016

Condition

0

Catalogue no.87Id

Opening240 €
Sold for300 €
20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisch, tadellos, sign.  und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3017

Condition

0

Catalogue no.90I

Opening300 €
Sold for260 €
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi.1.600,- +)

Pages