368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5088

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.800 €

1945/79, interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Posthörnchenaufdrucke mit vielen guten Werten sowie fast kompletten Sätzen Mi.-Nr. 52-68I und IIK, 52-68I und IIDD sowie Mi.-Nr. I-IX I/II K und DD, Französische Zone Zwangszuschlagsmarken Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, Berlin mit Aufdruckfehlern,  SBZ mit guten Blockausgaben u.a. Block 2t undx, 4, 5X und Y sowie 6, Bund Posthorn mit Wasserzeichen-Abarten sowie Mi.-Nr. 213F gestempelt, außerdem reichhaltig verzähnte Marken, Farben und Plattenfehler, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.5089

Condition

0 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1945/69(ca.), intreressante Partie mit guten postfrischen Ausgaben, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-70 sowie Berlin Block 1 postfrisch, Bund und DDR mit vielen frühen Ausgaben, Französische Zone mit besseren inkl. Blockausgaben, einiges loses Material in Umschlägen, Material aus Abo-Bezug, dazu einige alte Schaubek-Alben mit wenig Inhalt
Lot no.5090

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1945/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische kpl. Sammlung Bund, Französische Zone in den Hauptnummern kpl. etc.; in 2 großen Kartons
Lot no.5094

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, SBZ, Saar und Bund (mit postfrischer Euro-Nominale) im großen Karton
Lot no.5095

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Doublettenposten mit Schwerpunkt SBZ, dabei bessere und kpl. Ausgaben, viele Einheiten und Marken mit Rändern, Farben und Plattenfehler, dazu Teilsammlungen Bizone, etwas Lokalausgaben (Spremberg) und weiteres Material in Steckbüchern, alles im großen Karton
Lot no.5096

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.100 €
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund, postfrische EURO-Nominale, dazu etwas Ausland mit u.a. Liechtenstein in postfrischen Nominalen bis 2015 etc. in 4 Kartons 
Lot no.5098

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1946/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten Frz. Zone und Saarland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden mit u.a. jeweils 6x Konstanz II (oft signiert bzw. mit FA) und alle Rotes Kreuz-Blockausgaben sowie Saarland mit Hochwasser-Blockpaar
Lot no.5101

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for950 €
1948/84, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Bund/Berlin und DDR, dabei viele frühe Ausgaben, einige Werte nachgummiert, dazu Nachträge und Telefonkarten  
Lot no.5102

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1945/48, umfangreiche Sammlung "Aufbrauchs-, Behelfs- und Notganzsachen" aus allen Zonen mit ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei u.a., Britische Zone mit u.a. Aufbrauchs-Ganzsache P A06 A gebraucht, Notganzsachen Iserlohn und Soest,  Frz. Zone mit P C802T A und P F814I je gebraucht sowie SBZ mit u.a. P D893 II gebraucht und Notganzsache Fürtstemberg PA11 gebraucht, meist gute Erhaltung, sauber in drei Alben
Lot no.5104
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for880 €
1945/70, interessante Partie von über 100 Briefen und Umschlägen ab etwas Lokalsausgaben, dabei bessere Werte wie Französische Zone Rheinland-Pfalz, diverse Einschreiben, Luftpost usw., außerdem Lufthansa Belege, dazu etwas Bes. WK. II Elsaß sowie drei Werte Saar im Zwischenstegpaar, gute Erhaltung
Lot no.5106

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
1945/55, interessante Partie mit über 20 Briefen, dabei Bauten 60 Pfg. ungezähnt im Paar auf Brief nach München mit Ankunftsstempel, Zehnfachfrankaturen sowie einige Bezirkshandstempel, dabei auch eine Steckkarte mit Briefstücken, gute Erhaltung
Lot no.5107

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1945/48, Sammlung Barfrankaturen, frankierte Post, Sächsischen Schwärzungen, Behelfsganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. bessere Barfrankatur aus Langenargen, einige Stempelbelege aus Crimmitschau und interessante Retourpost
Lot no.5109

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €
1945/46, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Arnsberg, Fredersdorf, Görlitz, Ründeroth und Storkow, dazu etwas Literatur und als Zugabe etwas modernes Material aus aller Welt
Lot no.5111

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Parteidienstmarke 15 auf 3 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, 13 Stück postfrisch, teils in Einheiten, 1 Marke exemplarisch sign. Zierer BPP (Mi.-Nr. 21y; Mi. 1.300,-)
Lot no.5112

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone, besonders Kontrollrat beide Ausgaben teils spezialisiert mit Farben (fast alle ungeprüft), Oberrändern, HAN, 4er-Blocks, einige Plattenfehler und andere Besonderheiten, dabei seltener 4er-Block Nr. 958c Oberrand
Lot no.5115

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
1945/49, interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen, Kontrollrat mit vielen Randstücken R-Briefe, Express, Zensure sowie etwas Gebühr bezahlt, meist gute Erhaltung
Lot no.5117

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung aller 3 Zonen, dabei bessere Sätze und Blocks
Lot no.5118

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for360 €

1946/47, interessante Partie Bogen(teile), dabei Ziffern und Arbeitern mi Bogen(teilen), dabei diverse Bogen mit durchgezähnten Oberrändern außerdem eine kleine Studiensammlung (ex Dr. Dub) "Band- und Netzaufdruck", meist gute Erhaltung

Lot no.5119

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1945/46, Partie Aufbruch, Behelfs- und Notganzsachen, alle gebraucht, insgesamt 110 Stück
Lot no.5120

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for90 €
1945/46, Partie mit über 60 Briefen und Karten, meist Gemeinschaftsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5121

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for11.500 €
1946/1948, umfangreiche, meist postrische und gestempelte Spezialsammlung mit sehr vielen besseren Farben, Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (2) HAN, Mi.-Nr. 918 Udr, Mi.-Nr. 922 F postfrisch, Mi.-Nr. 923 b (4) POR dgz. (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 925 DZ, Mi.-Nr. 934 d (2) HAN (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 935 d postfrisch (FB Bernhöft), postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 934 F (signiert Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 936 Udr, postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 945 y (signiert Schlegel BPP), 10x Mi.-Nr. 948 U (dabei gestempeltes Paar, signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 950 Uu, Mi.-Nr. 941 U, Mi.-Nr. 942 I CY (FA D. Schlegel BPP) und SZd 1 U (signiert Schlegel BPP). Viele bessere Werte bzw. Besonderheiten sind mehrfach vorhanden, oft signiert bzw. mit Befunden
Lot no.5122

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for620 €
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen, HAN, Oberränder, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP
Lot no.5123

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, HAN, DZ, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen

Pages