368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.720

Condition

Catalogue no.3

Opening200 €
Sold for240 €
1850, 5 r. red, large margins on 3 sides and ca. 4/5 mm sheet margin at right, neatly cancelled by spider, extremely fine and choice, certificate CEM (2017)
Lot no.721

Condition

Catalogue no.4

Opening600 €
Sold for500 €
6 r. blue, with ample to large margins, cancelled by prephilatelic red "O" of Vigo, fine and very rare
Lot no.722

Condition

0

Catalogue no.711

Opening100 €
Sold for120 €
1938, Airmail 45c., mint never hinged, fine
Lot no.723

Condition

0

Catalogue no.721-26

Opening140 €
Sold for550 €
Submarine, 1-15 pts., mint never hinged, fine
Lot no.4022

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.800 €
Lot no.4370

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.650 €
1850/1983, ungebrauchte/postfrische und anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen guten Werten wie Mi.-Nr. 4, 16 und 22 sowie 220-29 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 975-82 ungebraucht, dazu einige, meist moderne, Briefe, einiges sign. und einige Fotoatteste, leicht unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4371

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for900 €
1850/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Alben, dabei Klassik und Semiklassik in teilweise unterschiedlicher Erhaltung mit gutem Teil Isabella, dabei auch 19 Quartos- und 10 Escudos-Werte, danach viel Sonderausgaben der 20er Jahre, ab ca. 1954 nahezu ausschließlich postfrisch, im Anhang noch Vordrucke Span.-Andorra, Guernsey und Jersey, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4372

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1850/1975, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie ab Nr. 1  in 14 Steckbüchern, Schwerpunkt bei den Nachkriegsausgaben mit oft mehrfach vollständigen Jahrgängen, gute Erhaltung
Lot no.4373

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €
1850/1985 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, auf Stockkarten, in Tütchen etc., viel Material in 2 Kartons
Lot no.4374

Condition

1 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for550 €
1920, UPU-Ausgabe, kleine Spezialsammlung mit 6 Einzelmarken, 2 Briefstücken, 1 R-Brief und 1 Essay, dabei 10 Pts. mit rotem Sonderstempel auf nicht ganz kpl. Wertbrief-Vorderseite
Lot no.4375
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1937/2009, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1940 mit sehr vielen Lokalausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 711 ungezähnt (sign. Sanabria und Dr. Saeftel BPP), Mi.-Nr. 721-726, 721-726 U und Block 5, zusammen in 3 Alben
Lot no.4376

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1961/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 4 Safe-Dual-Alben
Lot no.4377

Condition

6

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1946/47, interessante Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, Drucksache, Gebühr bezahlt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4378

Condition

1 2 3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for240 €
Lot no.4379

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €
1871/98, interessante Partie von 11 Briefen bzw. Vorderseiten, dabei GB used abroad, Spanisch-Westindien gebraucht in Puerto Rico, Zwangszuschlagsmarken etc., üblich unterschiedliche Erhaltung