368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.4010

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for950 €

1852/61, schöne ungebrauchte Sammlung dabei Kirchenstaat, Parma, Romagna, Sardinien, Sizilien und etwas Königreich, gute Erhaltung

Lot no.4011

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.800 €

1862/91, schöne ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren aus zwei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4188

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
Lot no.4189

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.300 €
POST AUS UND NACH LATEINAMERIKA: 1844/78, sehr interessante Partie von 22 Briefen, dabei Faltbriefhülle aus St. Thomas mit gutem Ra1 "F.*56" mit Nachportomarke in Italien, Faltbrief aus Montevideo mit Ra2 "COLONIES &c. ART.13.", frankierter Brief aus Lima mit hoher Nachportofrankatur, Faltbrief aus Pernambuco mit rotem "VIA DI MARE (E) und Disinfektionsschlitzen sowie ein Brief aus Lima mit gutem Verrechnungsstempel "G.B. 2F8750", etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
Lot no.4190

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Lot no.4191

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for180 €
1890/1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. etwas Kolonien, meist gute Erhaltung
Lot no.4193

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for13.000 €
1851/68, reichhaltige Sammlung mit vielen Briefstücken, Einheiten, Typen, Farben, Stempeln, etc., dabei u.a. Kirchenstaat 11, Romagna 8, Neapel 7 und 9 (2), Sardinien 2 ungebraucht, Toskana 2x, etc., etc., vieles signiert, diverse Atteste
Lot no.4194

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Lot no.4195

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for8.000 €
1830/68 (ca.), schöne Briefsammlung in 4 Bänden, dabei ein Band Vorphila/unfrankiert; viele schöne Frankaturen und einige bessere Stempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen, 4 Levante-Briefe mit Mischfrankatur V20+6, etc., etc.; sehr interessante Partie
Lot no.4197

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1861/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41A (Fotoattest Sorani), 188-93, 361, 479-87, 494-513, 528-31, 560-75, 576-90, 647c sign. Vossen, D9 Fotoattest A. Diena, ab 1945 weitgehend kpl. Mi.-Nr. I
Lot no.4198

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
Lot no.4199

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for144 €
1861/1981, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruck-Album
Lot no.4200

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.200 €
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
Lot no.4201

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for5.500 €
1863/1942, ungebrauchte und später meist postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie  z.B. 16-17, 25I und II, 27-28, 51, 153-56, Porto 2, 12,14 sowie gestempelte 264C; vieles signiert, diverse Atteste (Diena, Sorani, u.a.); ein sehr schönes Objekt
Lot no.4202

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4203

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.000 €
1901/90, sehr schöne und reichhaltige ungerbauchte und postfrische Sammlung mit sehr vielen guten Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82, 94, 97-98 ungebraucht, Gronchi Rosa postfrisch, 647(2) postfrisch, außerdem viele gute Flugpostausgaben, bessere Zähnungen, Luogotenenza sowie  Paketmarken Mi.-Nr. 36-47(2), 79 und 81 postfrisch, reichhaltig Ausgabe der Guardia Nazionale Repubblicana mit u.a. Mi.-Nr. 18-20 und 35-43 postfrisch, dabei verschiedene Auflagen, kopfstehende Aufdrucke usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest
Lot no.4207

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.600 €
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81(2) ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattest
Lot no.4208

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
Lot no.4209

Condition

1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben
Lot no.4210

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for300 €