Lot no.4143

Sold for1.900 €
Lot no.4144

Sold for2.800 €
Lot no.4145

1 2 3

Lot no.4147

Sold for3.600 €
1855/1955 (ca.), rund 340 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc.
Lot no.4148

Sold for4.600 €
1853/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.4151

3 6

1853/1980, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Kap der Guten Hoffnung Mi.-Nr. 4Iyb, Sansibar Mi.-Nr. 2b (Befund Holcombe) dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben

Lot no.4153

3 6

1860/1967, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei besonders Falkland-Inseln, dazu einige Belege
Lot no.4154

3 6

1850/1912, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben dazu 3 Einsteckbücher mit Doubletten
Lot no.4155

3 6

Sold for9.500 €
1913/90, gestempelte, stark spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 27x+y, 30 A 'rusted Cliché' (3), 50 51Y, 52, 53, 87, 88 (2), 110 (2), 111 (2) etc., dazu Porto, Dienst, sehr viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Lot no.4156

Sold for225 €
1981/99, postfrische Sammlung, dazu Australische Antarktis und Französische Antarktis 1956/2000 psotfrisch, in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.4157

1 2 3

1855/71 (ca.), ungebrauchter und meist gestempelter Bestand mit einigen guten Werten(u.a. SG 20 mit Attest RPS), Einheiten und auch Neudrucken (u.a. von Probedrucken); interessantes Objekt
Lot no.4158

1 2 3 6

Lot no.4159

1 5

1919/20, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 45,48 und 53I mit Fehldruck „P“ statt „R“ in „BRITISH“, außerdem bessere Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.4160

1944/95, postfrische Sammlung, dazu Australische Gebiete, Ross-Gebiet und Falklandinseln / Abhängige Gebiete
Lot no.4161

1868/1960 (ca.), rund 285 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Lot no.4163

1886/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4165

3 6

1854/1965, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu Aden, Burma, Ceylon und Pakistan; auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben
Lot no.4166

0 1 2

Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1951/2007, Umfangreicher Sammlungsbestand von Farbproben und insbesondere Abarten, dabei ungezähnte und teilgezähnte Werte oft in Einheiten, überwiegend sauber auf selbstgestalteten Albumblättern aufgezogen, insgesamt viele hundert Werte; ein sehr interessantes Objekt

Lot no.4168

Sold for2.800 €
1828/1950, POSTAL HISTORY, Sammlungsbestand auf rd. 190 Ausstellungsseiten ab Vorphilatelie mit u.a. seltenen "Mute"-Siegelstempeln, Britisch-Indischer Post, diverse Frankaturen mit Nr. 1, Einschreiben, Wertbriefe, Express, Nachporto, 'Royal camp mail', Ganzsachen mit Zufrankaturen, Mischfrankaturen mit Indien, Stempeltypen, Werbestempel, Bahnpost sowie auch viele Postformulare, Quittungen etc.; ein höchst bemerkenswertes Objekt
Lot no.4169

MILITARY: 1939/45 (ca.), Ausstellungssammlung auf rd. 120 Seiten 'Hyderabad Soldiers' Mail' einschließlich einiger Stücke britischer Feldpost in Hyderabad, dabei viel interessantes Material, u.a. Belege aus Zypern (F.P.O.R.7), Palästina, Iran, Irak, Perak (F.P.O.47), Sudan etc., dabei viele verschiedene Zensuren, Nebenstempel, Luftpost, spezielle Kriegsgefangenenkarte, Vordruckbriefe etc.; ein sehr interessantes Objekt
Lot no.4170

Opening6.000 €
Sold for6.000 €

1889/1950, Fiskalmarken und Fiskalpapier, Forschungssammlung inkl. Travancore-Cochin (Kerala), viele hundert Werte und Einheiten sowie Ganzsachen und Dokumente, dabei viele Aufdruck- und Zähnungsabarten, alles auf beschrifteten Seiten mit SG-Nummern

Lot no.4171

1851/97, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (3), 3, 50-53 etc., dazu ein Brief und etwas Neufundland
Lot no.4172

3 6

Sold for760 €
1859/1970, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 38-49, 84-91, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie etwas Neufundland; auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Lot no.4174

1853/63, 20 gestempelte Dreiecksmarken, dabei Paar, Farbnuancen etc., meist gute Erhaltung, dazu 2 Briefe
Lot no.4176

1855/64 (ca.), 9 Dreiecks-Werte, dabei Paar 4 d. sowie 3 Stück 1 Sch., dabei einmal roter Stempel
Lot no.4177

2 3

Sold for550 €
1884/86, Partie mit acht ungebrauchten Marken und ein Wert mit handschriftlicher Federstrich-Entwertung, meist verschiedene Wertstufen bzw. Handstempel-Varianten mit SG Nr. 17, 21, 22, 33, 34 und 39, wenige mit kleinen Fehlern, meist in guter Erhaltung 1884/86, lot with eight unused stamps and one stamp with manuscripted cross, mostly different values or handstamp varieties with SG No. 17, 21, 22, 33, 34 and 39, few with small faults, mostly fine