368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4517
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €
1843/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im Karton
Lot no.4518

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €
1849/1871(ca.), interessante Partie, dabei viele alten Loskarten mit u.a. Schweiz mit besseren Werten ab Rayon II, bessere Blocks auf Briefe Türkei Gerichtsmarke Mi.-Nr. 723 im Viererblock, Japan mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem diverses Material in alten Umschlägen, Briefe und Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4519
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1850/1870 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter alter Bestand, dabei viel Österreich mit Besonderheiten,Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vorphila, Feldpost, etc.
Lot no.4520

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for6.250 €
1850/86, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Europa mit vielen besseren Ausgaben, die Erhaltung ist zum Teil stark unterschiedlich, auch sind Fälschungen enthalten, dennoch interessantes Los im Schaubek-Album vno 1888
Lot no.4521

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €
1850/1940 (ca.), kleine Partie, dabei u.a. Norwegen Mi.-Nr. 15 (2)+11 auf Brief nach London sowie LV Zeitungsmarke 1 (sign. Pfenninger)
Lot no.4522

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteck-Büchern, Auswahlheften, Kistchen etc. in 5 großen Kartons
Lot no.4523

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1850/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, überwiegend Deutschland, in großem Album
Lot no.4524

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for6.500 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Übersee, viel Material in 3 großen Kartons
Lot no.4525

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.400 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben im großen Karton
Lot no.4527

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.600 €
1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, Kistchen, auf Steckkarten etc.; in 4 Kartons
Lot no.4528

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.500 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit besseren Ausgaben im Karton
Lot no.4529

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.500 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons
Lot no.4530

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for880 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Lot no.4531

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.000 €
1850/1987 (ca.), Karton mit viel altem Material in alten Vordruckalben und Steckbüchern, dabei u.a. viel Frankreich mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1977 und alten Briefen ab Vorphila, Großbritannien mit Sammlung gestempelt und postfrisch bis 1987, dazu Doubletten aus aller Welt inkl. Deutschland in alten Auswahlheften
Lot no.4532

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for500 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Belegen in 3 großen Kartons
Lot no.4533

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for850 €
1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 großen Kartons
Lot no.4534

Condition

0 1 3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for220 €
1850/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons
Lot no.4535

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1851/1960, interessante Partie mit zwei alten Schaubek-Alben, etlichen Abo-Lieferungen (meist Lichtenstein) sowie Tütchenwaren mit u.a. Pexip-Block(2), meist gute Erhaltung
Lot no.4536

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for850 €
1856/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in 2 großen Kartons
Lot no.4537

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1860/1980 (ca.), großer Karton mit Teilsammlungen und Doubletten Europa und etwas Übersee mit Ägypten und USA, Schwerpunkt Frankreich mit viel postfrischem Material und Deutschland mit postfrischen Ausgaben III. Reich und Bund mit u.a. zwei kpl. Heuss-Sätzen und etlichen Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot no.4538
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
1860/2003 (ca.), psotfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.4539

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1863/1963, kleine Partie, dabei Ballon montée-Brief nach England und 3 Belege Tristan da Cunha
Lot no.4540

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €
1869/1980, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei auch eine Motivsammlung im selbstgestalteten Album mit u.a. VR China Mi.-Nr. 534-45 und 795-809 postfrisch, außerdem diverse Briefe usw., gute Erhaltung
Lot no.4541
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.000 €
1870/2015, umfangreiche Sammlung ab etwas Klassik mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei British Commonwealth, Frankreich und Gebiete sowie USA, Sowjetunion und Israel, mit sehr vielen Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, außerdem Briefe, FDC, eine Motivsammlung "Picasso", alles ins insgesamt 4 großen Kisten
Lot no.4542

Condition

3 6 5

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1871/1949, Partie mit fünf Briefen und Karten mit u.a. R-Lp. Brief von Tanger 1949 und lose Marken Ungarn Erstausgaben und etas Infla
Lot no.4543

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €
1881/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons
Lot no.4544

Condition

0 3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for170 €
1884/97 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand Automatenmarken, dazu Quittungen, Dokumentationen und IAS; in 4 Einsteckbüchern
Lot no.4545

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for60 €
1900/80(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie inkl. etwas China, außerdem einige Briefe
Lot no.4547

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.000 €
1940/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl besserer Ausgaben wie GB. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Neugummim Fotoattest RPS etc.
Lot no.4548

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.600 €

1843/1973, interessante Partie mit über 350 Briefen, dabei viel Italien, außerdem Strait Settlements, Burma, Commonwealth, China mit zwei Doppelfrankaturen, außerdem Einschreiben, Luftpost, Zensuren, Ansichtskarten, Nachporto usw., gute Erhaltung

Lot no.4549
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for800 €
1943/95 (ca.), Album mit Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutschland bis 1945 mit Propagandakarten und Feldpost, dabei u.a. Feldpost Mi.-Nr. 8 BII auf Brief mit FA Petry BPP
Lot no.4550

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.600 €
1945/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Österreich; in 3 Kartons
Lot no.4551

Condition

0 2

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €
1949/80(ca.), ungebrauchte und postfrische Partie Vietnam, Tonga, Bolivien und Sierra Leone, gute Erhaltung
Lot no.4552 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.200 €
2010/18 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Markenheften, Kleinbogen, Souvenir-Bücher und FDC, länderweise in großen Tüten, sehr viel Material, Mi. weit über 100.000,- in 5 großen Kartons

Pages