368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1150

Condition

6M

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1937, "Beschadigd poststuk van ms. Kots-Agoeng", weißer Aufkleber rückseitig auf Karte von "BAMBERG 2 11,8.37" nach Buitenzorg, Niederländische-Indien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit üblichen Spuren und abgefallener Frankatur, interessanter "Crashcover"
Lot no.1151

Condition

6M

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for75 €
1938, Flugpost-Unglück Air France 22.3., Brief von "SANTIAGO 19.MAR." mit violettem L4 "CORRESPONDANCE AVION retardée...de l'accident aérien survenu le..." nach Gablonz, CSR mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Prag, Umschlag und ein Wert oben mit Öffnungsmängel, sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1152

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1933, "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", violetter Ra3 klar auf Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Flugpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 2.JUN.1933" nach Bathurst mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1153

Condition

6M

Catalogue no.K141NE

Opening120 €
Niederlande: 1933, D. Europa 28.5., Brief von "AMSTERDAM-CENTR.STATION 23.V." mit rückseitigem Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 23.5." in die USA
Lot no.1154

Condition

6

Catalogue no.K43AU

Opening120 €
Sold forUnsold
Österreich: 1930, D. Europa 6.8. mit rotem L1 "Kein Katapultflug D. Europa. Bremen-New York", Karte von "WIEN 20.VIII." mit Flugpostmarke 1 S. und Schiffsstempel "DASP D. EUROPA 22.8.", adressiert in die USA, Pracht
Lot no.1155

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for210 €
1931, "FLUGSCHIFF DORNIER Do X D 1929", roter Ra3 rückseitig auf amerik. Ganzsachenumschlag 5 C. mit Zufrankatur von "NEW YORK OCT.7." mit e. U. von (Wilhelm) Niemann N.O. (Navigations-Offizier) und "HenryKiel P.O." (?) nach Chicago mit Ankunftsstempel, vermutlich als Erinnerungsbeleg nach dem letzten Testflug
Lot no.1509

Condition

6M

Catalogue no.2II

Opening350 €
Sold for340 €
SCHWABEN (LZ10): 1911, Baden-Karlsruhe, farbige DELAG-Karte mit Bordpoststempel Type II und Germania 3 Pfg. gestempelt "KARLSRUHE 2.9.11" nach Straßburg
Lot no.1510

Condition

6M

Catalogue no.64B

Opening100 €
Sold for130 €
1930, Südamerikafahrt, amerik. Post mit Best.-Stempel Type I, Ganzsachenkarte 1 C. mit Zufrankatur Sondermarken 65 C. und 1.30 $ als portogerechte Frankatur für die Rundfahrt, violetter Best.-Stempel schwach abgeschlagen und etwaa Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1511

Condition

6M

Catalogue no.64F,64B-C

Opening250 €
Sold for400 €
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Sondermarke 65 C. auf Karte der Rückfahrt, Sondermarken 1 $ 30 und 2 $ 60 auf Karte bzw. Brief mit Sonderbestätigungstempel Type I bis Lakehurst, kleine Beförderungsspuren, sonst tadellos
Lot no.1512

Condition

6

Catalogue no.241G

Opening150 €
Sold forUnsold
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
Lot no.1513

Condition

6M

Catalogue no.0246I

Opening80 €
Sold for70 €
1934, Werkstättenfahrt, Karte mit waagerechtem Paar Hindenburg Trauer 25 Pfg. mit Bordpoststempel vom 14.9.34, Pracht
Lot no.1514

Condition

6M

Catalogue no.355

Opening80 €
Sold for70 €
1936, 7. Südamerikafahrt, Post aus Peru, Karte von "LIMA 27.JUN." mit blauem Leitstempel "VIA CONDOR ZEPPELIN" nach Frankfurt, Pracht
Lot no.1515
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.195B

Opening100 €
Sold for180 €
LETTLAND: 9. Südamerikafahrt, R-Brief mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann BPP
Lot no.1516
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for2.600 €
LETTLAND: 1933, Chiacgofahrt, R-Brief mit Freistempel, mit Anschlußflug Berlin, gute Erhaltung, selten
Lot no.1517

Condition

6M

Catalogue no.119F

Opening150 €
Sold forUnsold
Niederlande: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis D. Malygin, Brief von "OUDKARSPEL 18.VII." mit hoher Frankatur, leichte Patina