368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.4572

Condition

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
Lot no.4573

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.700 €
DENKMALSCHUTZ: 1628/1980(ca.), umfangreiche Sammlung mit fast nur Briefen, dabei Schnörkelbriefe, frühe Postscheine,  Vorphilatelie mit besseren Stempeln, Ansichtskarten inkl. Lithos, Privatpost, Sonderstempel, Freistempel, Feldpost, R-Brief, (Privat)-Ganzsachen, bessere ungezähnte Ausgaben usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Bänden, dazu einige Steckbücher
Lot no.4574

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.200 €
EISENBAHN: 1930/2013 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung in 12 Alben
Lot no.4575

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1900/50 (ca.), LIEBIG-Sammelbilder, Bilder-Alben mit meist vollständigen Serien in 4 Kartons sowie einem Karton mit Hunderten fast ausnahmslos vollständigen Bilderserien in guter Erhaltung
Lot no.4576

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
ROTES KREUZ: 1907/2007 (ca.), umfangreicher Posten, meist moderne Briefe, Karten und FDC, dabei auch Freistempel und Briefausschnitte; großer Karton
Lot no.4577

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
Lot no.4579
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
VIGNETTEN, FISKAL- und SIEGELMARKEN: Interessante Partie mit über 1000 Stück, meist Österreich, dabei auch Hesshaimer Essays sowie einige Fiskalmarken 
Lot no.4580

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1942/2010, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE, Kleinbogen, Briefe und FDC in 40 Alben, dazu einige Einsteckbücher mit Doubletten
Lot no.4581

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1956/2008, Sammlung postfrisch, gestempelt und auf FDC, ab 2006 nur noch postfrisch, weitgehend kpl., auf selbst gestalteten Blättern in 20 Alben
Lot no.4608

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.600 €
ORDEN, EHRENZEICHEN ETC.: 1871/1945 (ca.), Bestand im Karton, dabei auch Propagandakarten, Fotos, Dokumente, Olympiade und weiteres, einge auch nach 1945