371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
Pages
30 Pfennig, Aufdrucktype III mit doppeltem Aufdruck links neben dem Wertstempel, mit portogerechter Zufrankatur als R-Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.3.21" mit Text nach Heiligenwald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. -,-)
REGIERUNGSKOMMISSIONEN: Interessante Partie mit 8 Briefen, dabei zwei Vordruckbriefe mit französischem Eindruck bzw. Dienstsiegel, 5 Briefe mit deutschem Eindruck bzw. Dienstsiegel, außerdem ein Brief addressiert an die Regierungskommission, meist gute Erhaltung
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Post-Kutsche", gebraucht, etwas geknittert, sonst tadellos
SAARBRÜCKEN: Sammlung mit fast 90 R-Briefen diverser Postämter, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene R-Zetteltypen inkl. Selbstbucher-R-Zettel (u.a. Bank für Saar- und Rheinland A.G.), diverse R-Postaufträge, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dazu etliche Briefstücke mit diversen R-Zetteln
ALSWEILER - AUSSEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Assweiler (St. Ingbert) und Aussen
52 PHOTOS
BEBELSHEIM bis BUSS: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Bebelsheim, Bliesmengen-Bolchen und Buss
"BREITFURT 3.JUL.20", mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, Fotoattest Burger BPP (1999)
CAMPHAUSEN - DÜPPEMWEILER: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Portostufen und Stempel ab Deutsches Reich
32 PHOTOS
EINÖD - ESCHRINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Marken mit u.a Mi.-Nr. 18-31 komplett (einheitlich mit Stempel Ensheim, FA Burger BPP) sowie bessere Stempel, u.a. von Einoed, Eschringen auf Briefstück und Reseverstempel Ensheim (bayrische Type) mehrfach auf losen Marken bzw. einem Briefstück (1x FA Burger BPP)
"ENSHEIM", bayrischer DKr., klare Abschläge auf "Saare auf Bayern" 5 Pfennig - 10 Mark komplett, bis auf vier Werte alle auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. 1 Mark bis 10 Mark mit Fotoattest Braun BPP (2015) für ein ehemaligem R-Eilboten-Brief (Mi. 1.900,-)
"ERBACH-REISKIRCHEN 3.FEB.21", EKr. zweimal klar auf R-Brief mit Germania-Aufdruck 30 und 60 Pfennig sowie Blanko-R-Zettel übergehendem, schwarzen L1 "Kgl. Postangentur Erbach-Reiskirchen" nach Neustadt mit Ankunftsstempel, Randspuren
FECHINGEN-FÜRTH: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. aus Frankenholz
GEISLINGEN - GÜDINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Gersheim und Griesborn
"GRIESBORN (Kr. SAARLOUIS) 30.6.20" mehrfach auf Aufdruckausgabe 1,25-2,50 Mark auf R-Brief nach Bern mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Burger BPP
44 PHOTOS
HABKIRCHEN - HÜLSWEILER: interessante Stempelsammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Hostenbach und Heckendahlheim auf zwei losen Marken bzw. als Ankunftsstempel auf Briefteil (je FB bzw. Fotoattest H.Ney bzw. Burger BPP)
"HASSEL i.d. Pfalz 16 JUN 20" sauber auf 2,50 Mark auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
"HOECHEN 15.SEP.20", klar auf 1,25 Mark auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel" nach Kalkberge mit Ankunftsstempel, selten, Fotoattest Burger BPP (1999)
HOMBURG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken mit u.a. Mi.-Nr. 31 (FA Burger BPP) sowie etlichen verschiedenen Stempeltypen mit besseren
ILLINGEN-KÖLLERBACH-KÖLLN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Kirkel-Neuhäusel (alter EKr.)
27 PHOTOS
LANDSWEILER - LOUISENTHAL: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Limbach-Altstadt
26 PHOTOS
MARPINGEN-MONDORF: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Meldesheim und Mittelbexbach
MERZIG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 9bI A MiF und Marken sowie verschiedene Stempeltypen mit besseren
NALBACH-NIEDERWÜRZBACH: Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei u.a. Briefstück mit bayr. DKr. von Niederbexbach
NEUNKIRCHEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei viele verschiedene Stempeltypen, drei Briefstücke mit roten Stempelabschlägen 1935, viele R-Briefe und interessante Frankaturen
25 PHOTOS
OBERBEXBACH-ROHRBACH: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei viele verschiedene Stempeltypen, R-Briefe, bessere Stempel mit u.a. Oberwurezbach und Niederwuerzbach blanko auf Teil eines Ladezettels
19 PHOTOS
SAARBRÜCKEN 1 inkl. Postscheckamt: interessante Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Preußen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren und Besonderheiten
SAARBRÜCKEN 2: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele Paketkarten mit hohen Frankaturen, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. "SAARBRÜCKEN 2 * (BHF)*" auf R-Eilboten-Brief 1920
32 PHOTOS
SAARBRÜCKEN 3-15: interessante Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 125 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten mit hohen Frankaturen, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren und weiteren Besonderheiten
SAARLOUIS: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele verschiedene Stempeltypen und Besonderheiten
"SCHNAPPACH 22.APR.20", bayrischer EKr. mehrfach klar auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefe mit komplettem Satz "Saare" auf Bayern 5 Pfennig bis 10 Mark nach Basel mit Ankunftsstempeln, drei Werte mit Aufdruckabarten, tadellos, als Briefstücke signiert A.Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. ca. 1.900,-)
SAARHÖLZBACH - THOLEY inkl. St.INGBERT und ST.WENDEL: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, viele verschiedenen Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer DKr. "SCHNAPPACH" auf Briefstück und preuß. DKr. "SPIESEN" auf Brief,
UCHTERFANGEN - WITTERSHEIM: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer EKr. "WITTERSHEIM" auf Briefstück und loser Marke
"WIEBELSKIRCHEN 13.4.21", preußischer EKr. als Behelfsstempel dreimal klar auf drei Briefstücken mit Germania 4 Mark bzw. 5 Mark auf 15 Pfennig und 10 Mark auf 15 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005)
Bahnpost: 1906/35, kleine Sammlung mit Schwerpunkt ab 1920 auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur klare Abschläge
Maschinenstempel: 1929/35, kleine Sammlung auf diversen Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen, diverse Slogan-Stempel und einige Werbungen für Ausstellungen bzw. Veranstaltungen
BRITISCHE FELDPOST: George V. 1/2 und 1 Penny mit DKr. "FIELD POST OFFICE 21.FE.35" auf Brief mit nebengesetzten Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS" nach London, tadellos