371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
Lot no.3923
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening300 €
Sold for300 €
1941/43, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Blocks stockig
1941, Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangenen", kpl. postfrischer Schalterbogensatz mit je 25 Marken, 4+12 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten", alle anderen Werte mit "Spitzen nach oben"
1941/43, interessante Partie mit 14 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, R-Briefe, Express und Zensuren, etwas unterschiedliche Erhaltung
1941/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Alexanderstadt Mi.-Nr. 1 ungebraucht, sowie 3III ungebraucht, 14II, 15III postfrisch, je mit Fotoattest/Befund Zirath BPP (2019), Sarny Mi.-Nr. 1-3, 4A(2), 5B(2), 6A(2), Wosnessensk Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht sowie 2 ungebraucht und gestempelt, Luboml Mi.-Nr. 8-11 gestempelt, Wladimir-Wolynsk Mi.-Nr. 12-15 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 25-28U ungebraucht, Hilfspost Mi.-Nr. 25-28 mit Zufrankatur auf Karte, außerdem ein Brief mit vier Hilfspostmarken, dazu einige Fälschungen und Verfälschungen, meist gute Erhaltung
KHARVKIV: 1r. perforated and imperforated and 3,50r. imperforated, overprint types 2 and 3 on se-tenant strips of seven, mostly mint never hinged, 1r. imperforated with light horizontal bend, otherwise fine, ex Ron Zelonka (Bulat Nr. 739f, 754d, 1r. perforated not listed)
1943, kleine Partie postfrischer Einheiten, Mi.-Nr. 1I-3I(6) sowie Mi.-Nr. 1-2II(3), dabei 5 Fotoattest Brunel (Mi. 2280,-)
1940/42, vier Luftpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln, alles sauber aufgezogen
1942/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 11 BaIV auf Briefteil (Fotobefund Petry BPP: "...in sehr guter Erhaltung), Mi.-Nr. 7 B mit rückdatiertem Stempel auf Briefstück (FA Mogler BPP) und Mi.-Nr. 15 II mit Gefälligkeitstempel (FA Zirath BPP), dazu zwei R-Briefe von St. Nazaire mit Mi.-Nr. 3 I bzw. 3 III, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1942/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 11A (FA Mogler BPP), Mi.-Nr. 11Ba II (Befund Petry BPP) und Mi.-Nr. 13b (signiert W. Engel), dazu Kurland-Marken kpl. postfrisch
1942/44, interessante Partie von über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 1 ohne weitere Frankatur in die Schweiz, Mi.-Nr. 2A mit Zufrankatur auf Paketadresse, SS-Feldpost usw., meist gute Erhaltung
1915/18, ca. 100 Briefe aus diversen dt. Lagern mit vielen verschiedenen Zensuren, alle adressiert nach Algier, Algerien
Lot no.3934
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2Catalogue no.
Opening350 €
Sold for300 €
1942, Wettbewerb für die Marken der Lagerpost, neun verschiedenen Serien mit je drei ungezähnten Essays auf dünnem Papier, zum Teil mit Motiven von späteren Ausgaben, ohne Gummi, selten
1948, interessante Sammlung, dabei AUGSBURG-HOCHFELD: Nr. 1-3 in zwei Bogen mit Zwischensteg, außerdem einige gestempelte Marken, außerdem 4 Briefe "STADTHAGEN" und ein Brief "FLENSBURG-MÜRWIK", dazu etwas Literatur, gute Erhaltung
Lot no.3936
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Britische Propagandamarken für Norwegen: 1941, Partie mit drei kpl. Bogen der 15 Öre, 20 Öre und 30 Öre ("Wir fahren gegen Engelland"), dazu weitere Bogenteile und Einzelwerte, alle ohne Gummierung, meist in fehlerhafter Erhaltung, aber bildseitig noch ansprechend