371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (64) Apply British Commonwealth filter
- Europe (634) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (168) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (393) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (195) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (294) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (14) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (550) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (252) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1949/90, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen besseren Frankaturen, Auslandspost und Portostufen, zusammen in drei Kartons
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl., dabei gute senkrechte und waagerechte Paare, gute Markenheftchen, gute Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 3 Attesten und 4 Befunden, dazu Doubletten und Bauten Spezial; in 2 Kartons
1948/74, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-10 Fotoattest Schlegel D. BPP, 33 Fotoattest Schlegel D. BPP, Bl.1 sign. Schlegel D. BPP, Bl.1 auf Brief Fotoattest Schlegel, dazu gute Zusammendrucke, etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Postkrieg etc.
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., gestempelte Markenwerte Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 gestempelt sign. Schlegel BPP
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70, Block 1 und weitere Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP, dazu einige Doubletten mit besseren, durchgehend saubere Erhaltung
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck, Nothilfe-Block und andere sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
1948/90, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis auf einige unbedeutende Werte kpl., alles mit - oft zentrischen - Berlin-Stempeln (viel Versandstelle); Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; im Leuchtturm-Album
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. bzw. Fotoattest Eliades oder Schlegel BPP, etliche weitere Ausgaben signiert, im Michel-Album
1948/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Rotaufdruck ungebraucht (sign. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck zusätzlich gestempelt (sign. Lippschütz BPP); im Leuchtturm-Album
1948/78, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
1948/69, in den Hauptnummern bis auf Stephan 50 Pfg. (mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung, im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten und zusätzlich diverse Werte ab 1951 aus Bogenecken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
1948/69, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33-34 und Block 1 sign. Schlegel, dazu im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten, bis auf einen etwas höher signierten Block 1 fast durchgehen in guter Erhaltung, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
1948/71, gestempelte Sammlung, Bl.1 sign. Schlegel BPP
1948/71, postfrische kpl. Sammlung im Lindner-T-Album
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
1945/90, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Vorläufer- und SBZ-Ausgaben, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Portostufen inkl. Rohrpost, interessante Stempel, Auslandspost inkl. Luftpost, Freistempel, Postsachen und weitere Besonderheiten
1948/90, umfangreiche Sammlung Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den guten Anfangsausgaben, dabei sehr viele gute Frankaturen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, Portostufen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 18 + 3 auf R-Eilboten-Eigenhändigbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29 (2) MeF auf Postschnelldienstbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41 MiF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 63 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 68 MeF auf Auslandspostkarte, Block 1 auf R-Brief und Block 1 I auf überfrankiertem Umschlag, 109 MeF auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP) und 153 in zwei Einheiten auf kpl. 15 DM-Postsparkarte, sauber auf Albenblättern in 30 Alben
1948/81, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Mi.-Nr. 1-10 auf 2 Ortsbriefen (Fotoattest Schlegel BPP) und 17-20 auf 4 philatelistischen Briefen (Zahnspitzen teils gebräunt), 61-63 auf amtlichem FDC als R-Brief etc.; in 6 Alben
1949/90, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab den 60er-Jahren mit einigen interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Freimarken mit waagerechten Paaren, viel Auslandspost inkl. Luftpost und Portostufen, ein großer Karton voll mit Material
1951/52, Briefsammlung in 2 Alben ab Bauten I, dabei Paare, MEf, Postschnelldienst, Auslandsbriefe, EF Mi.-Nr. 68 und viele weitere bessere Frankaturen
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Konstanz II, dazu einiges postfrisch, meist Besonderheiten u.a. Zwangszuschlagmarke 1, vieles sign. mit 2 Fotoattesten, dazu einige Briefe und Karten
1945/49, postfrische Sammlung (wenige ungebraucht), in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl. inkl. Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit allen Blocks, bessere meist BPP-signiert, dazu Doubletten
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks, vieles sign. Schlegel BPP
1945/49, postfrische saubere Sammlung, nicht ganz kpl. jedoch mit allen besseren Ausgaben, Konstanz II, allgemeine Ausgabe spezialisiert mit u.a. 1-10 SU in postfrischen 4er-Blocks
1945/49, gestempelte Sammlung, nur BPP-sign. Marken bewertet, dabei Baden Bl.2
1945/49, postfrische kpl. Sammlung inkl. Konstanz II (sign. Schlegel D. BPP)
1945/49, postfrische in den Hauptnummern kpl. Sammlung
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II, meist gute Erhaltung
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
1946/47, interessante Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, Drucksache, Gebühr bezahlt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 250 Briefen und Karten mit gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Baden, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensurpost, R-Briefe, Portostufen und gute Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 EF, Mi.-Nr. 37 (Eckbug) EF auf Adressenträgerteil für eine Nachnahme-Sendung bis 500 g, Mi.-Nr. 40 B MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 42 A MeF, Mi.-Nr. 43A MeF, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), Mi.-Nr. 49 EF und Mi.-Nr. 57 MeF, meist in guter Erhaltung
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Rheinland Pfalz, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 30 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 31 EF auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 36 MiF, Block 1 II EF auf leicht überfrankiertem R-Auslandsbrief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 MeF und Mi.-Nr. 48 MeF auf R-Eilbotenbrief, meist in guter Erhaltung
1946/49, interessante Sammlung mit fast 190 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Württemberg, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 24 MeF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 35 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 43 A EF, Block 1 und Mi.-Nr. 43 A als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 EF, meist in guter Erhaltung
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, je sign. Schlegel BPP, Bauten eng und weit, hohe Treppe etc., dazu gestempelte Sammlung, einiges sign., aber auch viele dubiose Stempel, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben