- Main catalogue (202) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
FRANKREICH: 1850/58, 6 Kreuzer braun im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klarem "P.D." auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "K.BAYER.BAHNPOST AUGSBURG 3 6" (1857) nach Mühlhausen im Elsaß mit nebengesetztem Ovalstempel "11 A.E.D."; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995)
GROSSBRITANNIEN: 1867/68, Wappen 7 Kreuzer preußischblau im waagerechten Paar, zusammen mit 1 Kreuzer grün, alle farbfrisch (die 7 Kreuzer in heller Nuance) und breitrandig mit L2 "LINDAU 17. AUG. 1869" auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer rosa nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine außerordentlich seltene und attraktive Kombination von geschnittenen Kreuzerwerten und Ganzsache, in der Kombination mit dem Paar der seltenen Farbe ganz außergewöhnlich. Signiert Pfenninger und Schmitt BPP mit Fotoattest (1986)