1923, umfangreiche Spezial-Sammlung "Frankaturen der OPD-Drucke" mit ca. 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 333A auf Postkarten bzw. Briefen und Mi.-Nr. 334 B als Einzelfrankatur auf Karten (Aktenlochung sauber geschlossen), Marken mit Rändern, Einheiten, bessere OPD-Verwendungen, Portostufen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, vieles signiert Infla Berlin, bis auf wenige Karten mit Aktenlochungen in meist guter Erhaltung, sauber auf Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung
0 1 2 3Catalogue no.
Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)