371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Airmail (12) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (46) Apply British Commonwealth filter
- Europe (259) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (121) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (58) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (92) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (147) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (68) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (8) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (61) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (14) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (7) Apply Postcards filter
- Thematics (24) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1854/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.5 (2) etc., dazu Kleinbogen und Markenheftchen, viel postfrische Nominale, dazu etwas Liechtenstein; 2 Kartons
1862/2017, gestempelter Doublettenpost mit Schwerpunkt bei den modernern Ausgaben in fünf Alben, dazu leeres Vordruckalbum 1964-82
1912/2000, umfangreiche Sammlung "Pro Juventure" inkl. Vorläufer, "Pro Patria", Bundesfeier-Ganzsachen und einige Hotel- und Eisenbahnkarten mit diversen Stempeln bzw. besseren Frankaturen, Schwerpunkt bei den besseren FDC mit u.a. Mi.-Nr. 306-307, Mi.-Nr. 314-317, Mi.-Nr. 359-362, Mi.-Nr. 420-421, Mi.-Nr. 460-463, Mi.-Nr. 471-474 und 488-491, meist in guter Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1850/2008, anfangs gestempelte, später zunehmend ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 220-29, und 269-79 gestempelt, Mi.-Nr. 351-60, 361-74, 444-56, 574-83, 681-82, 706-07, 713x, 737-45, 750 und 859-873 sowie 987I (Fotoattest Graus) ungebraucht, sowie Mi.-Nr. 721-26, 975-82 und Block 5 postfrisch, außerdem einige bessere Werte Carlistische Post, ab 1952 augenscheinlich postfrisch komplett
1885/1912, VILAYET OF KOSOVA, Sammlung von 16 Briefen, Karten, Ganzsachen, Telegrammen und Briefteilen, dabei Keuprulu, Komanova, Kozana, Mitrovitza, Nova Vavosh, Pristina und Uskub auf beschrifteten Ausstellungsseiten
Condition
3 6 (6) 5Catalogue no.
POSTGESCHICHTE MESOPOTAMIENS (IRAK): Ausstellungssammlung ehemals aufgezogen auf 128 Seiten, aufgebaut nach Vorphila negativ Stempeln, Negativstempel mit Mondsichel, 1863-64 Tughra Periode Punktstempel, Brand Ceylan Typen bis xxII, XIII und folgende, negativ Stempel nach 1863 verwendet, Stempel mit Sternen (Coles Type c2), Brückendatumsstempel mit und ohne Nummern, Brückendatumsstempeln mit vertikalen Linien (mit und ohne Nummern) sowie Oktogonalstempel mit und ohne Nummern (bilinguale und nur arabische Typen), dabei viele gute und seltene Stücke wie z.B. Negativstempel "Necef", zwei Bagdad-Halbierungen, Negativstempel "BAKUBA" (Coles & Walker 81), "SAHRA POSTASI 51" Negativstempel auf Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, seltene Badgad-Zensurvignette rückseitig auf Brief (nur wenige Stücke bekannt), "ERBIL" arabischer Rechteckstempel auf frankiertem Brief, Negativstempel "SÜKU´S-SUYUH" rückseitig auf Brief mit Halbierung sowie Negativstempel "ALI EL GHARBI" auf Brief(teil) mit Halbierung, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung