371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
Condition
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
Condition
0 1 3 5Catalogue no.
1898/1958, kleine Partie auf Steckkarten, dabei Kolonien mit besseren, Montenetgro Mi.-Nr. 5KW innerhalb einer Einheit außerdem Karlsbad Mi.-Nr. 8-9 auf Umschlag, 3A,5,7 auf Briefstück, Mi.-Nr. 8 auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 24 gestempelt (Auflage nur 17 Exemplare) mit starkem Schonfalzfleck, Serbien Mi.-Nr. 58-60 auf FDC III und Zante Mi.-Nr. I/I und 1-2I postfrisch, je mit Befund bzw. Fotoattest Brunel (2019), dazu etwas ausländisches Material, meist gute Erhaltung
1900/19, meist postfrischer Bestand "Germania-Aufdruckausgaben" ab Deutsche Kolonien bis Memel und gutem Teil Bayern mit besseren Werte, Einheiten und kpl. Bogen, durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
1900/22, meist gestempelte Sammlung Nebengebiete ab Kolonien bis Danzig mit "Germania-Aufdruckausgaben", dabei bessere Werte, interessante Briefstücke mit Stempeln, Aufdrucktypen und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, ex Kipping
1914/20, interessante Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel mit Germania-Ausgaben inkl. einiger Briefe und Karten mit Vor- und Mitläuferausgaben, Farben, Aufdrucktypen, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Etappe West mit kpl. postfrischen Satz und Briefen, Allenstein mit Mi.-Nr. I P OR (Befund Mikulski), Marienwerder Mi.-Nr. 18 P1 auf R-Brief mit Zufrankatur, Saarland mit u.a. Mi.-Nr. 16 I postfrisch (signiert Burger BPP) und Paar Mi.-Nr. 51 P, dazu noch etwas Bayern, meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Condition
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1920/21, meist postfrischer Bestand der Germania-Aufdruckausgaben "Sarre" und "Saargebiet" mit Aufdrucktypen, Farben, Aufdruckfehler, Einheiten und kpl. Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 41-43, bessere oft signiert Burger BPP, ex Kipping