371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1872/75, Brustschilde Doublettenlot mit ausschließlich Bremen-Stempeln, insgesamt 135 Einzelmarken/Briefstücken, 14 Paaren, 3er-Streifen und 1 Faltbrief, überwiegend BPP-sign.
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit diversen besseren Werten wie Zeppelinen usw., dazu etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, unterschiedliche Erhaltung
1872/74, Brustschilde Doublettenlot mit 28 Einzelmarken/Briefstücken, dazu Briefstück mit Vierfarben-Frankatur Paar Mi.-Nr. 1 und 2 Briefe, vielfach BPP-sign.
1872/1923, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27 (2) etc.
1872/74, kleiner meist gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Besonderheiten, bessere oft signiert Sommer und Brugger BPP bzw. mit Befunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 19 Ib), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1872/75, Brustschilde-Doublettenlot mit ausschließlich Magdeburg-Stempeln, insgesamt ca. 50 Einzelmarken/Briefstücken, 2 Paaren und vier 3er-Streifen, dazu 5 Vorphila und markenlose Briefe, meist BPP-sign.
Lot no.3673
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1875/1945, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit vielen Farben und bis Krone/Adler mit gutem Stempelteil auf vielen schönen Briefstücken, Deutsches Reich mit u.a. 2x Mi.-Nr. 66, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 307 und 330 B (je signiert Infla Berlin), Weimar mit einigen besseren, meist ungebrauchten Sätzen und Block 1 und III. Reich mit kpl. Ausgaben, postfrisches Material inkl. Zusammendrucken ab Wagner und Block 2 ungebraucht und Block 3 gestempelt
Lot no.3674
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 2 3Catalogue no.
Opening300 €
Sold for300 €
1875/1945, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab Weimar, ab III. Reich auch einige bessere postfrische Ausgaben, sauber auf Vordrukblättern
1880/95, Partie mit Mi.-Nr. 39 IIb im postfrischen 12er-Block mit drei Zwischenstegpaaren (sign. Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 aa ungebraucht (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 da und db je postfrisch (FP Wiegand BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 47 d I postfrisch (FB Wiegand BPP)
1889/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Einheiten, Oberrandstücke, HAN, Plattenfehler, Farbnuancen etc., einiges signiert
1890/1900, Krone/Adler Spezial-Sammlung "Plattenfehler und Plattenschäden (Feldmerkmalen)" der 10 und 20 Pfg.-Wertstufen mit einigen hundert gestempelten Marken bzw. Briefstücken und wenigen Briefen, alles auf selbstgestalteten Albenseiten mit genauen Beschreibungen und mit Tuschezeichnungen der einzelnen Fehler, sauber in vier Alben
1900/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 66(2), 81Aa, 118, 151Y, 159b, 181 und 496-98 gestempelt, Mi.-Nr. 72b ungebraucht, Mi.-Nr. 86IIf, 104bF, 145F, 147Pfä und 197b postfrisch, außerdem starker Teil Infla mit OPD Oberrändern, einigen Bogen, vielen Farben usw., vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP
1900/22, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. etwas Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-62 postfrisch, Mi.-Nr. 63a postfrisch, Mi.-Nr. 80 Aa ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (signiert Ebel) und Mi.-Nr. 110 ZW auf R-Brief ohne R-Zettel, bessere oft signiert bzw. Befunden/Fotoattesten, meist auf Ausstellungsseiten mit Beschreibungen, ex Kipping
1900/22, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und HAN, bessere Einheiten bis kompletten Bogen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 59 I ungebraucht (repariert, FA Jäscke BPP), Mi.-Nr. 71 HAN (2x), größere Bogeneinheiten Mi.-Nr. 85 IIe mit Altsignaturen, kompletter Bogen Mi.-Nr. 90IIb, Mi.-Nr. 103c im 21er-Bogenteil (signiert Infla Berlin I), Kleinbogensatz Mi.-Nr. 116-118, diverse 11er-Streifen ab Mi.-Nr. 84II mit besseren und Bogen Mi.-Nr. 141 mit 10 Leerfeldern, meist in guter Erhaltung, vieles signiert, ex Kipping
1900/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 68-77, 78-81, IV-VI etc.
1900/22, Germania-Sammlung über die Herstellung der Marken und Besonderheiten, dabei ungezähnte Marken, Verzähnungen, Druck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 87 II U im waagerechten Paar auf Brief (FA Zenker BPP, wird aktuell nicht bestätigt), meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
1900/23, meist postfrischer Bestand "Oberränder und HAN" mit einigen besseren, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 174 P OR, Mi.-Nr. 196 I P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 254 d P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 267 U P OR (sign. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 315 AWb OR (sign. Oechsner BPP), dazu viele OPD-Drucke mit besseren Varianten
1900/22, gestempelter Doublettenposten Germania ab Reichspost mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber sortiert in zwei Alben, ex Kipping
1900/22, Doublettenposten mit tausenden gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Germania-Marken inkl. Aufdruckausgaben der Nebengebieten, vieles nach Ausgaben vorsortiert in Steckbüchern bzw. auf Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, ex Kipping
1901/22, interessante Partie mit meist privaten Entwürfen und Essays für diversen, geplanten Ausgaben ab Germania, zum Teil in Kleinbogen mit bis zu 12 verschiedenen Entwürfen/Farben, dabei auch etwas Bayern, zum Teil signiert Zenker VÖB bzw. Ludin mit Fotoattest, ex Kipping
1905/1915, Partie mit Mi.-Nr. 86 Ia (Fünferstreifen) und drei Werte Mi.-Nr. 87 Ia, jeweils postfrisch und bestens signiert Jäschke-L. BPP, dazu Mi.-Nr. 85 IIe, etwas höher signiert Jäschke-L. BPP, als ungebraucht gerechnet, 675,-
1915/23, postfrischer und ungebrauchter Bestand, überwiegend Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc.
1915/21, Partie mit fünf verschiedenen Elferstreifen (Mi.-Nr. 87 IId, 88/99, 100a, 148 II und 198) und drei verschiedenen Endstreifen (Mi.-Nr. 92 IIb mit elf Marken sowie Mi.-Nr. 142 und 198 je mit sieben Marken), postfrisch, zum Teil gefaltet, sonst in guter Erhaltung, zwei Streifen signiert, ex Kipping
1917/23, postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Oberrandstücke, OPD-Drucke, Einheiten etc., u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (Paar und Einzelstück), 104d (Eckrand), 331 WOR, 336AWb (2), 336 AWb (Paar, Oberrand Stettin) etc., teils sign. mit Attesten/Befunden
1918/23, postfrischer Bestand, dabei Oberrandstücke, Einheiten, HAN etc., dazu 4 Marken III. Reich mit vermeintlich grünem Papier
1919/23, große Bogensammlung in 8 Lindneralben, 5 Bogenmappen und 3 Kartons. Ab Posthörnchen bis zu den Ziffernausgaben, sauber sortiert, alle verschieden in 4 Bänden mit 270 Bogen (Mi. ca. 27.500,-) dazu frühe Ausgaben, 3 Einsteckbücher und Lagerbuch (Mi. ca. 9.300,-), dann Überdruckausgaben mit ca. 400 Bogen und Rosettenmuster ca. 180 Bogen sowie 250 Doublettenbogen
1920/23, meist postfrischer Sammlungsposten Bogen und Bogenteile mit u.a. viel Hochinflation und OPD-Bogen mit besseren, zum Teil im Rand fehlerhaft, meist in guter Erhaltung
1920, Germania 20 Pfg. schwarzgrün, 12 Stück in drei Viererblocks, postfrisch mit leichten Haftstellen, jeweils mit KB Tworek BPP für ungebraucht (Mi. -Nr. 143c; Mi. 600,-)
1922/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 496-98, Bl.2, 3 etc., dazu etwas Besetzung II; in 2 Leuchtturm-Alben
1923/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., einiges sign., Mi.-Nr. 496-98 mit Fotoattest Schlegel D. BPP
1923/32, in den Hautpnummern bis auf Polarfahrt kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, bessere oft signiert Schlegel bzw. Mi.-Nr. 344-350 (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355-361 (FA D. Schlegel BPP), Block 1 (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 438-439 Y (FA Oechsner BPP), sauber auf Vordruckseiten
1923, OPD-Aufdrucke, gestempelte Spezialsammlung mit Einzelmarken und Einheiten, alles mit Orten, Daten und OPD beschrieben, dabei viele bessere wie 332a Ffm im 4er-Block, 333W Ffm im 4er-Block, 3 verschiedene 4er-Blocks 289a, zwei 4er-Blocks 303,334B (10), etc., etc.; hochinteressantes Objekt für den Spezialisten.
1923, OPD-Oberränder, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit über 250 Marken/Einheiten, viele bessere
1923/34, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 496-98 und 508-11 mit Fotoattest Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung OPD-Oberränder, dabei bessere wie z.B. Mi.-Nr. 332 AWb OPD A b OR (1'4'1/1'5'1) postfrisch mit Fotoattest Bauer BPP, gute Erhaltung
1923, Rentenpfennig, Partie mit 18 Werten der 3-20 Pfg.-Wertstufen, praktisch nur mit Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 338 U, 339 U, 339 I, 339 III aus Bogenecke und 341 U, zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden Oechsner BPP