- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (64) Apply British Commonwealth filter
- Europe (634) Apply Europe filter
- German Empire (393) Apply German Empire filter
- German States (294) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (14) Apply Numismatics filter
- Overseas (252) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 56 I, 56 II, VII/I und VII/II postfrisch (je signiert Schlegel BPP) sowie je 2x Block 1a und 1c postfrisch (signiert Schlegel BPP), SBZ mit Block 1x, 2t und 6 postfrisch sowie Frz. Zone postfrisch kpl. inkl. Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
1945/96, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Ministerkarten, Ministerbücher, Ministermehrjahresbücher etc., mit u.a. 2mal Bund Posthorn postfrisch, dazu Briefe und FDC; in 3 Kartons
0 1 2 3 5Catalogue no.
0 1 2 3Catalogue no.
6Catalogue no.
6Catalogue no.
1945/48, Sammlung "Barfrankaturen" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen inkl. Stempel mit Ortsangabe, R-Briefe, Notstempel, Teilbarfrankaturen, Zensuren und interessante Aufgabestempel, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung in 5 Ordnern, dazu noch einige Doubletten
6Catalogue no.
1945/60, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten mit viel AM-Post, einige bessere frühe Berlin usw., gute Erhaltung