371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1850/65 (ca.), gestempelte Partie mit einigen Briefen, meist Thurn und Taxis mit einigen sehr breitrandigen Stücken
1850/61, vorwiegend gestempelte Partie mit viel Preußen, dabei Einheiten ab Mi.-Nrt 1, außerdem Bergedorf Mi.-Nr. 4 im 9er-Block postfrisch/ungebraucht, etwas Hannover und Sachsen, teils noch auf alten Loskarten, meist gute Erhaltung
1851/71, Partie mit elf Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21a gestempelt (sign. Pfenninger), Bayern Mi.-Nr. FI postfrisch sowie Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit Tax-Stempel "2 2/5" (Abbehausen) auf Briefstück und Mi.-Nr. 8 auf Briefstück (sign. Pfenninger), dazu Bayern Chargé-Brief von Lindau mit 6 Kr. braun nach Zürich
1851/70, meist gestempelte Partie Baden und NDP auf Steckkarten
1859/62, kleine vorwiegend gestempelte Partie Hamburg, Lübeck und Oldenburg mit nur besseren Werten, dabei Hamburg Mi.-Nr. 1, 7 und 18 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 2 und 4-7 gestempelt sowie Oldenburg Mi.-Nr. 12c, teils stärkere Mängel bzw. Reparaturen, alle mit Befund bzw. Fotoattest Mehlmann bzw. Stegmüller BPP (2019) (Mi. ca. 17.300,-)
Lot no.3569
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
3 5Catalogue no.
Opening300 €
Sold for600 €
1860/1900, Stempel-Sammlung auf einigen hundert Briefstücken und losen Marken, Preußen, NDP und Deutsches Reich, dabei viele Stempel inkl. Nachverwendungen von Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis, Bahnpost usw., viele schöne Abschläge
Baden bis Württemberg, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen wie u.a. Hamburg Mi.-Nr. 3 auf Brief nach Bremen, teils etwas unterschiedlich, aber insgesamt recht saubere Erhaltung
Lot no.3571
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening400 €
Sold for600 €
Baden bis Thurn & Taxis, Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei einige bessere Frankaturen, interessante Stempel und Verwendungen, Schwerpunkt Bayern mit einigen Kreuzer-Frankaturen
1513/1806, 'Kaiserliche Reichspost', mehrfach mit 'Gold' sowie dem 'Bronzenen Posthorn' ausgezeichnete Ausstellungssammlung mit rund 450 Briefen und einigen Postscheinen (teils noch nicht aufgemacht), dabei 16 Kaiserbriefe von 9 verschiedenen Kaisern zwischen 1565 und 1734 sowie weitere Fürstenbriefe, u.a. von Kurfürst Karl Theodor v.d. Pfalz sowie Karl Theodor von Dalberg (letzter Kurfürst von Main). Es folgt ein reichhaltiger postgeschichtlicher Teil mit besonderen Verwendungsformen wie Einschreiben, Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Muster, Feldpost, Auslandspost etc. sowie eine Vielzahl guter Aufgabestempel, dabei u.a. "DE CASSEL" (1760, Feuser nicht gelistet), "Di DILLENBURG", "DE HOMBOURG" (Pfalz), "DE MEMINGEN", "V Berchheim", "Von Waldmünchen", "100/ALZEY" in blau etc.; sehr interessantes Objekt
Lot no.3573
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening500 €
Sold for800 €
1689/1880, meist markenlose Faltbriefe und einige Briefteile ab Vorphila bis Anfang Deutsches Reich mit besseren Stempeln und Verwendungen, dabei bessere Hufeisenstempel mit u.a. Spalink 4-13y2 auf langformatigem Auslagenbrief 1877 und 36-5M auf Zeitung aus September 1875, meist großformatige Briefe
1799/1871, über 90 Briefe und Ganzsachen inkl. etwas Vorphila von Braunschweig, Hamburg, Oldenburg, Sachsen und NDP, dabei bessere Frankaturen, NDP u.a. mit Wertbriefen und Mischfrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw.
Lot no.3575
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Stempeln, bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten
1838/1911, interessante Partie von über 130 Briefen und Karten, dabei meist einfache Frankaturen, außerdem Ganzsachen, Verteterkarte usw., unterschiedliche Erhaltung
1851/70 (ca.), kleine Sammlung auf Blättern, dabei Mi.-Nr. 10 und 11 auf Briefen nach Frankreich, Mi.-Nr. 9 im 3er-Streifen mit Uhrradstempel etc.
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (dreimal, 1x ND) mit vielen Farben, einigen Einheiten mit u.a. ungebrauchten/postfrischen 9er-Block Mi.-Nr. 22 b, Landpost-Portomarken mit Einheiten und sechs Briefe ab Vorphila, dazu Bergedorf Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Jakubek BPP)
1821/67, 48 Postscheine, viele verschiedene Orte, Fahrpost etc.
1827/71, Sammlung mit ca. 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 38 Vorphilabriefen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Buntfrankaturen, bessere Farben, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 10 c EF (Befund Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 15 c EF (Befund Flemming BPP), Mi.-Nr. 20 b + 18 (2) auf Brief nach Bordeaux und Mi.-Nr. 20 b EF (sign. Englert BPP)
1851/70 (ca.), 5-bändige Briefsammlung mit Einzel-, Mehrfach-, Farb- und Mischfrankaturen einschließlich diverser Auslandsbriefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a+3a auf Brief nach Frankfurt/Main, Nr. 9 (2)+16 auf Brief, Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 21a in die USA (Fotoattest Brettl BPP), Nr. 21a+18 auf Briefhülle (Attest Stegmüller BPP), sowie 2 Einzelfrankaturen Nr. 21a (Fotoattest Brettl bzw. StegmüllerBPP) etc. Ein interessantes und reichhaltiges Objekt
1849/1920, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia, 3II (oxidiert), 4I, 5b, 21c, 27Xb (2), 28Xa etc., etliches signiert
1849/1918, anfangs gestempelter später auch ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand abQuadrat-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18(13), außerdem Dienstmarken mit vielen signierten Werten, meist gute Erhaltung
1849/75 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 1IIa (Befund Brettl BPP), diverse Auslandsbriefe, Nr. 25Yc auf Brief nach Holland etc.
1849/1915, meist gestempelte Sammlung inkl. P1 auf Briefstück (sign. Pfenninger) mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben, dabei schöne Briefstücke, Paare und Einheiten inkl. zwei Briefen mit je waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 3 bzw. 14, Farben und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Fotoattest für ungebrauchten Viererblock Mi.-Nr. 42
1850/1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken, dabei bessere Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 7, 12 und 13b postfrisch, Mi.-Nr. 19 postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 25 Xa postfrisch (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 29 Xb postfrisch (doppelt signiert Brettl BPP), Mi.-Nr. 70y Pl.-Nr. 37 postfrisch (FA Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 86-91I postfrisch (signiert Helbig BPP) und P1 postfrisch, meist in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert
1850/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 X und 29 Xa (je doppelt signiert Brettl BPP) und Porto Mi.-Nr. 1 (signiert Pfenniger), Mi.-Nr. 2Y (kleiner Eckzahnfehler, FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 3 X (signiert Pfenniger) sowie Flugpostmarke FI auf Brief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber einwandfrei, bessere oft signiert
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas hinterlegt, Spalt geschlossen, bildseitig schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
1850/68, kleine Partie, dabei bessere Stempel und 4er-Streifen Mi.-Nr. 3
1850/68, kleine Partie im Steckbuch, dabei diverse Briefe mit Einschreiben, Bahnpost, handschriftlicher Entwertung, etc., daneben Marken, kleine Einheiten und Briefstücke mit vielen Besonderheiten.
1874/76, Wappen 1M. geschnitten und gezähnt, 29 bzw. 17 Stück gestempelt (MI.-Nr.31,43; Mi. 4.090,-)
1900/23, reichhaltige 3bändige Sammlung mit vielen Typen, Besonderheiten, Essays, Einheiten, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Nr. 76-91I ungebraucht sowie 86-91I in gestempelten 4er-Blocks
1900, Wappen 3-5M. per 20 Stück postfrisch (MI.-Nr. 69-70; Mi. 2.400,-)
1911, Luitpold 3 Pfg. dunkelbraun, per 30 postfrisch, alle sign. Helbig BPP (Mi.-Nr. 76Ic; Mi. 3.300,-)
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfg.-20 M., bis auf 3 M. (58x) und 10 M. (92x) jeweils 100x postfrisch, meist in kpl. Bogen, dabei Plattenfehler, Leerfelder und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 194 U im 20er-Bogen (zum Teil fehlerhaft), wenige Werte mit Haftstellen, sonst meist in guter Erhaltung
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
1849/66, kleine Partie mit 13 Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Orts-Einschreiben, Bogenecke Nr. 8I auf Brief, 2 Briefe mit 2I, lose 4I mit oMR, etc.
1852/65, 6 saubere Werte, dabei ungebrauchte 11A und 6a mit rotem Reco-Stempel (beide Befund Wilderbeek BPP)
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.