371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1941, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Ljady Mi.-Nr. 1b auf Briefstück mit Fotoattest Rommerskirchen, sowie Luga Mi.-Nr. I-V postfrisch, leicht unterschiedliche Erhaltung
1941/42, Partie mit Mi.-Nr. 13 y gestempelt und Kleinbogen Mi.-Nr. 14 A inkl. Mi.-Nr. 14 AI sowie 15 Briefstücke Ostland ex Mi.-Nr. 1-17 mit russ. bzw. dt. Stempeln "PLESKAU" (Mi. ca. 800,-)
1941/1942, gestempelte Sammlung der Marken ex Mi.-Nr. 10-15, 13 Werte mit Papiersorten, Farben und den ungezähnten Ausgaben, dabei auch Mi.-Nr. 10 xI und 15 BII, sauber auf Albumblatt (Mi. ca. 800,-)
1942, kleine Partie von 13 Briefen und Karten, dabei drei Ganzsachen, meist gute Erhaltung
1941, Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangenen", Partie mit meist ungebrauchten/postfrischen Einheiten, dabei verschiedene Typen, Typenpaare und Netzüberdrucke, dazu kpl. Bogensatz (meist stark angetrennt bzw. Randfehler und bei einem Bogen fehlt eine Marke) mit fraglicher Entwertung
1941/43, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung
1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung
Lot no.3923
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening300 €
Sold for300 €
1941/43, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Blocks stockig
1941, Ausgabe "Hilfe für serbische Kriegsgefangenen", kpl. postfrischer Schalterbogensatz mit je 25 Marken, 4+12 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten", alle anderen Werte mit "Spitzen nach oben"
1941/43, interessante Partie mit 14 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, R-Briefe, Express und Zensuren, etwas unterschiedliche Erhaltung
1941/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Alexanderstadt Mi.-Nr. 1 ungebraucht, sowie 3III ungebraucht, 14II, 15III postfrisch, je mit Fotoattest/Befund Zirath BPP (2019), Sarny Mi.-Nr. 1-3, 4A(2), 5B(2), 6A(2), Wosnessensk Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht sowie 2 ungebraucht und gestempelt, Luboml Mi.-Nr. 8-11 gestempelt, Wladimir-Wolynsk Mi.-Nr. 12-15 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 25-28U ungebraucht, Hilfspost Mi.-Nr. 25-28 mit Zufrankatur auf Karte, außerdem ein Brief mit vier Hilfspostmarken, dazu einige Fälschungen und Verfälschungen, meist gute Erhaltung
KHARVKIV: 1r. perforated and imperforated and 3,50r. imperforated, overprint types 2 and 3 on se-tenant strips of seven, mostly mint never hinged, 1r. imperforated with light horizontal bend, otherwise fine, ex Ron Zelonka (Bulat Nr. 739f, 754d, 1r. perforated not listed)
1943, kleine Partie postfrischer Einheiten, Mi.-Nr. 1I-3I(6) sowie Mi.-Nr. 1-2II(3), dabei 5 Fotoattest Brunel (Mi. 2280,-)
1940/42, vier Luftpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln, alles sauber aufgezogen
1942/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 11 BaIV auf Briefteil (Fotobefund Petry BPP: "...in sehr guter Erhaltung), Mi.-Nr. 7 B mit rückdatiertem Stempel auf Briefstück (FA Mogler BPP) und Mi.-Nr. 15 II mit Gefälligkeitstempel (FA Zirath BPP), dazu zwei R-Briefe von St. Nazaire mit Mi.-Nr. 3 I bzw. 3 III, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1942/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 11A (FA Mogler BPP), Mi.-Nr. 11Ba II (Befund Petry BPP) und Mi.-Nr. 13b (signiert W. Engel), dazu Kurland-Marken kpl. postfrisch
1942/44, interessante Partie von über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 1 ohne weitere Frankatur in die Schweiz, Mi.-Nr. 2A mit Zufrankatur auf Paketadresse, SS-Feldpost usw., meist gute Erhaltung
1915/18, ca. 100 Briefe aus diversen dt. Lagern mit vielen verschiedenen Zensuren, alle adressiert nach Algier, Algerien
Lot no.3934
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2Catalogue no.
Opening350 €
Sold for300 €
1942, Wettbewerb für die Marken der Lagerpost, neun verschiedenen Serien mit je drei ungezähnten Essays auf dünnem Papier, zum Teil mit Motiven von späteren Ausgaben, ohne Gummi, selten
1948, interessante Sammlung, dabei AUGSBURG-HOCHFELD: Nr. 1-3 in zwei Bogen mit Zwischensteg, außerdem einige gestempelte Marken, außerdem 4 Briefe "STADTHAGEN" und ein Brief "FLENSBURG-MÜRWIK", dazu etwas Literatur, gute Erhaltung
Lot no.3936
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Britische Propagandamarken für Norwegen: 1941, Partie mit drei kpl. Bogen der 15 Öre, 20 Öre und 30 Öre ("Wir fahren gegen Engelland"), dazu weitere Bogenteile und Einzelwerte, alle ohne Gummierung, meist in fehlerhafter Erhaltung, aber bildseitig noch ansprechend
1626/1945, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen ab frühe Botenpost sowie lose Marken, meist auf alten Loskarten, Schwerpunkt Bayern ab 1900 mit interessanten Stempeln, zwei Briefe Dünkirchen 1945 usw.
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Bayern mit einigen besseren, außerdem Deutsches Reich ab Brustschilde, danach mit besseren wie Mi.-Nr. 66 gestemnpelt, Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht, Mi.-Nr. 496 gestempelt, Block 3 auf Brief und gestempelt, außerdem Saar Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, sowie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, außerdem einige Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
1849/1923, "Historische Erinnerungen für jeden Deutschen", kleine Broschüre mit eingeklebten Marken, teils etwas stockig, Seiten teils gelöst
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Hauptwert beim Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 35ab, 35c, 38b, 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 104d, 106b, 112b, 115d, 118b, 254Ib, 179, 190, 256d, 336Wb, 438-39, 456-58, 641x, D83-88, D95Y etc., vieles signiert mit 14 Befunden/Attesten, weiter noch Altdeutschland Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar etc.; im großen Karton
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich mit Bl.3, Gebiete I+II, Saar mit Bl.1 und 2, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 2t, 4, DDR mit Bl.8/9A+B etc.; im großen Karton
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland und Dt. Reich mit einigen Belegen
1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Gebiete, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund postfrisch, ungebraucht und gestempelt in beiden Erhaltungen komplette Numisblätter ex 1999-2006, 9 Kursmünzensätze 1998, Jahrbücher 201-2003. Dubletten mit postfrischer EURO-Nominale sowie etwas Ausland, in 4 Kartons
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher Bund 1973-2005 komplett, 1974 in beiden Typen, dazu etwas Schweiz; 2 große Kartons
1850/1948, postfrische und ungebrauchte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dabei bessere Ausgaben; in 2 Alben
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II; im Karton
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten; in 3 großen Kartons
1850/1939, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzte und AbstimmungsgebieteI, Besetzung II, im Karton