371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 920c, 934d, 935b, 950c, 951c, 958c, 959aa, 959d, Bl.12A+B, Mi.-Nr. 10B, 13C (2), 13E (2), 17Db (2), 20Axa, 20Bd, 22D, 28c, 32Ca, 34A, 34B, 34Ca, 34D, 35B, 43Id, 49Ia, 41IIaa, 52-68I/II, I-IX I/II etc., oftmals in beiden Erhaltungen gesammelt, vieles signiert BPP oder Arge Kontrollrat mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Doubletten, Plattenfehler, Bogen AM-Post etc.; 2 große Kartons
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Gemeinschaftsausgaben Bl.12A+B gestempelt, Französische Zone Konstanz II postfrisch und gestempelt, Bizone Bauten weit und eng postfrisch etc., etliches sign. Schlegel BPP
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, HAN, Plattennummern, Oberrandstücke etc.
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung im Vordruckalbum (einige Werte ungebraucht) von Alliierter Besetzung über SBZ bis Bizone, mit nur etwas Lücken bei den besseren Ausgaben, dabei Zeughaus-Blockpaar, diverse Werte Ziffern mit Band- und Netzaufdruck (teils gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung (für enge Zähnung Fotoattest Stemmler BPP: "jeder einzelne Wert in einwandfreier Qualität" sowie Bl. 4-6 bei der SBZ, dazu eher lückenhafter Sammlungsteil Französische Zone
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 2Aawbx, 1-7B, 8y, 18IId, 20b, 24aa, 24c, 29xb (2), 31yb, 32xb, 33xc, 34xb, 36yd, 36ydd, 36zb, 37za, 37zbb, 38xca, 38yc, 43Ac, 48Ab, 42-50E, 53c, 56b, 57b, 76Xb, 76Yb, 83Xb, 85xaB, 85yaA, 85yaB, 88Bb, 92AXct, 95AXar, 98AXp1, 115by, 135Xa (2), 150-55X, 153Yb, 183d (2), 184b, 187b (2), 187ba, 195b, 208b, 212c, 218c, 219b, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y (2), 6 etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Doubletten, sowie kleine Sammlung Lokalausgaben, vieles BPP-signiert mit 43 Attesten/Befunden; in 2 großen Kartons
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 53b, 53c, 54b, 60P, 126YU, 127XU, 135XU, Bl.1x (2), 2t, 2S, 4 (3), 5X+Y, 5S etc., etliches sign. mit 11 Attesten, dazu viele Briefe und Karten
1945/49: Steckalbum mit diversen hochwertigen Marken, teils in Einheiten, überwiegend postfrisch, dabei Nr. 9b DKU, 36yf GU im Paar (1x angeschnitten, Attestkopie Kramp BPP für ehemaligen Viererblock), diverse ex 20-22, inkl. Plattenfehler und Teilzähnungen, 36xcc und 36yd je im OR, 39zb U, 51auyII, 51avyII, 52btx, 54/55 G in Einheiten, 64 U, 65 PII sowie 185b in 9er-Einheit und 210b in 13er-Einheit u.a., meist gepr. bzw. Fotoattest BPP, weit überwiegend in guter Qualität (Mi. über 12.500,-)
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, BIbI, 119AY, 150X, 151X, 155X, Hz1cy, Hz10, Hz11, Bl.1x etc., etliche sign. mit 7 Attesten/Befunden
1945/49, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit praktisch allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1x (FA Herpichböhm), Block 2x (kleine Schürfung/Knitter, FA Ströh BPP), Block 4a y (FA Busch BPP) und Bl. 6, dazu im Anhang noch netter Teil Lokalausgaben ab Apolda, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Hz1cy, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu etwas Lokalausgaben
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP), 150-55, Bl.2t, 4 (Fotoattest Ströh BPP) etc.
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.
1945/49, Lagerbestand in 4 Steckalbum, teils prall gefüllt, postfrisch und gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, dabei Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 9 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, ex 150-55X), etwas Postmeistertrennungen (ungepr.), diverse un- und teilgezähnte Marken sowie Besonderheiten, etwas Farben, Köpfe I mit Bordüren usw., ergiebiger Bestand, vereinzelt sign. BPP
1945/49: Sammlung im Vordruckalbum, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, lückenhaft, aber mit besseren Werten und Ausgaben (wie z.B.: Bl. 1 und 2, fehlerhaft bzw. ungebraucht, Bl. 4ay und Bl. 5), Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett mit Abscchiedsserie auf beiden Papeiren, dazu Sammlungsteil von 4er-Blocks, meist komplette Sätze (hier etwas Kontrollrat) sowie kleiner gestempelter Sammlungsteil, teils unterschiedlicher erhalten
1945/49, dickes Lagerbuch, gut gefüllt, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 11 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, 124-25X, 150X, 153X, 155X und 162-65BY), diverse Postmeistertrennungen (ungepr.), Besonderheiten, Köpfe I mit etwas Bordüre usw., ergiebiger Bestand
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Einsteckbuch
1948/49: Lagerbestand in 2 Einsteckkbüchern, meist postfrisch, etwas gestempelt, diverse Einheiten und Bogenränder, Arbeiterserie mit diversen Oberrändern (auch durchgezähnt), HAN-Einheiten und Druckereizeichen (alleine 6x Noack-DZ gesehen), Köpfe I mit ungezähnten Werten, Bordüren (auch gestempelt und auf Brief) und Borkengummi, DZ "Grellmann.." der 40 Pf. dabei postfrisch und gestempelt, diverse Sondermarken, hier auch viele DV und DZ (u.a. Nr. 233 DV 4 vorhanden), kleiner Posten Belege, hierbei 20 Pf. Arbeiterserie und Köpfe I je als EF auf Einlieferungsschein, ergiebiger Bestand für Spezialisten
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, meist gute Erhaltung
1948, Partie mit elf besseren, ungebrauchten und gestempelten Marken (zum Teil auf Briefstücken), dabei u.a. Mi.-Nr. 170 III mit Aufdruck von Lobenstein (FA Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. Ih II auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP) und zweimal Mi.-Nr. Ii IX gestempelt (je Befund Fullgraf BPP), dazu R-Brief mit Aufdruckwerte von Scheibenberg, alle Werte signiert bzw. mit Befund/Fotoattest
1945/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost mit u.a. Mecklenburg Vorpommern-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen, Dienstpost, Portostufen und Besonderheiten
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254ba, bb, cb, cc, 273b, 334vaXII, 339xbXI, 341vaXI, 341vbXII (2), 385XI, 478XI, 527YII, 622a etc., weiter Farbnuancen, verschiedene Wasserzeichen, Plattenfehler, Dienst, Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 21 Attesten/Befunden, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
1949/60, überwiegend gestempelte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Zusammendrucken und vielen Briefen und Karten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DD2 postfrisch, gestempelt udn auf Brief, DD2II etc.
1949/62, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Jahrgänge 1967-90, sowie Dienstmarken DA22xXII sign. Schönherr BPP, DP29-33 Fotoattest Schönherr BPP, DD2 etc.
1949/69, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Alben, dazu 3. Album mit diversen Bogenecken mit einigen kpl. Ausgaben ab 1949, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
1949/90, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst; in 6 Lindner-T-Album
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 6 SAFE-Alben
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 4 Vordruckalben
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt und in den Hauptnummern anscheinend kpl.
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung in 3 Alben
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 3 Alben
1949/62, gestempelte, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 439aIIgXI (kleine Beanstandungen, Fotoattest Tichatzky BPP) im Linder-T-Album
1949/90, nahezu komplette postfrische Sammlung in 7 Falzlosalben mit Köpfe II und Karl-Marx-Blocks (diese teils ungebraucht), von den besseren Ausgaben fehlt nur Block 15, dazu Bogenmappe mit Zd-Bogen, Dienstmarken (hier auch teils gestempelt) u.a.
1949/90, gestempelte Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben in 2 Einsteckbüchern
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Dienst, Zusammendrucke, Briefe und Karten; in 2 Kartons
1949/69, gestempelte, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung, im Anhang noch etwas an Dienstmarken und Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben