371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
STEMPEL: ANGAUR bis YAP, kleine Stempel-Sammlung mit fast 60 Briefstücken bzw. losen Marken mit u.a. mehrfach "ANGAUR" und "PALAU" und "TRUK" sowie bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 3 I im Paar auf Briefstück, Mi.-Nr.1-6 II auf Briefstücken und sechs Markwerte bis 3 M., bessere meist signiert
1902/14, Partie mit zehn Briefen und Ganzsachen, dabei R-Brief von Ponape, bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte sowie fehlerhafter Bedarfsbrief aus 1914, dazu Briefstück und eine R-Briefvorderseite
STEMPEL: KAUMI bis TSINGTAU-TAPATU, Sammlung ab Vorläuferausgaben auf Briefstücken und losen Marken, dabei Mark- und Dollarwerte mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 24 auf Briefstück, Paare und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, bessere meist signiert
1898/1914, Sammlung mit fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferausgaben mit u.a. fünf R-Briefen, viel MSP mit besseren, Feldpost Boxeraufstand, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, vieles aus dem Bedarf, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
1899/1913, Sammlung mit über 20 Briefstücken und einer losen, gestempelten Marke Kaiseryacht 2 M., dabei u.a. Mi.-Nr. 5 IIb auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 II (sign. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 18 auf Briefstück (sign. Bothe BPP), meist in guter Erhaltung
1900/12, Partie mit sechs Briefen und Ganzsachen sowie R-Briefvorderseite, dabei vier R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 3 IIa und 4 II auf R-Brief von Saipan 1900 (sign. Steuer BPP) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 7 auf Drucksachenumschlag
1899/1910, Sammlung mit über 30 Briefstücken und neun losen Marken inkl. gestempeltem Viererblock Mi.-Nr. 4 II (sign. Richter), dabei u.a. Mi.-Nr. 7-12 und Markwerte mit u.a. Mi.-Nr. 24 (sign. Steuer BPP), diverse Paare und Einheiten und mehrfach Stempel "NAURU", zum Teil signiert
1898/1911, kleine Sammlung mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. frühe Ansichtskarte mit Einzelfrankatur Mi.-Nr. 3 I, sieben R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 3 IIa+4II (FA Jäschke-L. BPP) sowie Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 12 (2x) und 18, alles auf Blättern mit Beschreibungen
1889/1912, Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit ca. 50 Briefstücken und fünf losen Marken, dabei Mi.-Nr. V 44b im Paar auf Paketkartenbriefstück, senkrechter 6er-Block Mi.-Nr. 42 (sign. Bothe BPP), diversen Postanweisungsbriefstücken, verschiedenen Stempeln usw., bessere oft signiert
1890/1913, Sammlung mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen mit viel Bedarfspost, dabei u.a. sechs R-Briefe, Ansichtskarten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. V 48a und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 7 (10) auf R-Brief sowie Bedarfsbrief von "MULIFFANUA" mit Nachsendung, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
STEMPEL: AGOME PALIME bis SOKODE, Sammlung auf Briefstücken und losen Marken ab Vorläuferausgaben, dabei viele Paare und Einheiten mit oft sehr klaren Stempelabschlägen, diverse Postanweisungs-Briefstücke, einige Markwerte usw., bessere zum Teil signiert
1894/1913, Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit über 130 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. R-Briefen, dabei viele Ansichtskarten, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 (10) auf R-Brief, Marineschiffspost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschreibungen
1897/1945, umfangreiche Sammlung mit ca. 250 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Stempeln, viel Post aus den Kolonien inkl. China mit Feldpostbelegen, frühe Verwendungen auf MSP 1, I. WK. mit besseren Nummern und R-Briefen, 20/30er-Jahre mit u.a. spanischer Bürgerkriegs-Belege und weiteren Besonderheiten, fast alle Belege mit genauer Beschreibung durch den Sammler, sauber in drei Ordnern
1914/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, etliches sign., aber auch dubiose Stücke enthalten
1914/22, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu etwas Belgische Besetzung
1914/22, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Belgische Besetzung, im Lindner-T-Album
1914/22, interessante und teils spezialisierte ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Farben und Zähnungen, außerdem
Polen Lokalausgaben, Eupen und Malmedy inkl. drei Einheiten mit Handstempel "DEPOT", Oberschlesien reichhaltig mit Aufdrucktypen usw., gute Erhaltung
1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1914/17, meist postfrische Sammlung DP Belgien bis Etappengebiet der 9. Arme ohne Polen mit besseren Werten, Einheiten, kpl. Bogen und Besonderheiten, dabei u.a. postfrisch Belgien Mi.-Nr. 7 im Bogen, drei kpl. Bogen Mi.-Nr. 23 I Bb, Etappe West Mi.-Nr. 11 IB (5x) und 12Bb (2x) sowie Botenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1 postfrisch und gestempelt (je signiert Rohr), durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
1914/18, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen Ober Ost, DP Polen und Rumänien, dabei R-Briefe, viele Zensuren, interessante Stempel usw., zum Teil signiert Hey BPP
1904/50, geschätzt über 1000 Briefe und Karten inkl. frühe Soldatenkarten, Feldpost II. WK und KGF-Post, dabei viele verschiedene Einheiten und Stempel, Marine-Einheiten II. WK mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
1914/18, meist postfrischer Bestand mit ca. 170 HAN und diversen Einheiten, dabei viele verschiedene und bessere mit u.a. Mi.-Nr. 23 IBb, 23 II (2x je im Viererblock) und Mi.-Nr. 25 II ungebraucht (Marken postfrisch), zum Teil signiert Hey BPP, fast durchgehend in guter Erhaltung
1916/18, Germania 15 Pfg. violett, 2000 Werte in Bogen, postfrisch, Bogenränder teils unfrisch (Mi.-Nr. 16)
Lot no.3835
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening600 €
Sold for1.500 €
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
1916/17, Partie mit acht Briefen und 16 ungebrauchten Ganzsachen, dabei verschiedene Frankaturen und Zensuren, gute Erhaltung
1914/18, meist postfrische ungebrauchte Sammlung mit Farben und Marken mit Rändern, dazu sieben Belege mit Besonderheiten, u.a. Retourbriefe wegen Kriegsanfang, unterbrochenen Postverbindungen und Rücksendungen der Zensurstellen mit diversen Hinweiszetteln, sauber auf Austellungsseiten, ex Kipping
1915/18, interessante Sammlung "Stadtpost" mit 25 Briefen Warschau inkl. Belege mit Marken, diversen Zustellgebührenstempeln und Retourpost, sieben Belege Stadtpost Czenstochau, vier Belege Lodz und zwei frankierte Belege Przedborz, fast nur verschiedene Frankatur und Stempel mit besseren, zum Teil signiert Petriuk BPP, sauber auf Ausstellungsseiten, ex Kipping
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf italienisch beschrifteten Blättern
1885/1922, sehr interessante Partie von 75 Briefen und Karten, dabei Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, R-Briefe, Bahnpost, Eilboten, bessere Ortsstempel, Nachnahme und Zensuren, jeder Brief genau beschrieben, 74 Briefe sign. BPP
1920/22, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit großem Stempelteil auf losen Marken und vielen Briefen und Karten, dazu Doubletten; im Karton
1920/59, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5bII, 9aIII, 10yI (2), 14aI, 16III, 18-31, 28bI, 69Br., 134, 226-38I, 267-71, 299-303, Bl.1, 2, D39-44, vieles sign. mit einigen Befunden und Attesten
1920/59, in den Hauptnummern weit überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Besonderheiten, Farben, Aufdrucktypen, Platten- und Aufdruckfehler sowie viele Marken mit Rändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 10y II (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I und 16 III (je FA Burger BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. A 31 (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 und alle Volkshilfesätze sowie nach 1945 mit u.a. kpl. Urdrucksatz (FA Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP), sauber im Vordruckalben, dazu noch einige Doubletten
1920/59, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. einige postfrische Nothilfe-Sätze und nach 1945 u.a. mit Hochwasser-Blockpaar, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, Bl.1 und 2 etc.; im Lindner-T-Album