371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (320) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (138) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (139) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (60) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (536) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten "MÜNCHEN Chargé 8/4 (VII)", Pracht, signiert Brettl BPP
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem Halbkreis "ÜBERSEE 9/2" (1870) auf Bischofsbrief-Hülle an "Gregorius" in München (Menzinger 3d). Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Vordruck. Laut Menzinger nur 2 Belege bekannt. Signiert Pfenninger und HK
3 Kreuzer blau, Platte 2, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt mit sauber gMR "243" und nebengesetztem DKr, "NÜRNBERG 23 DEC. 1854" auf blauer Streifbandschleife mit nebengesetztem roten "P.D." nach Brüssel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Kreuzer pro Lot Vereinsporto sowie belgischem Porto in Höhe von 1 Kreuzer pro Exemplar (hier 2. Gewichtsstufe mit 4 Zeitungen). Eine attraktive und seltene Auslandsdrucksache
FRANKREICH: 1850/58, 6 Kreuzer braun im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klarem "P.D." auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "K.BAYER.BAHNPOST AUGSBURG 3 6" (1857) nach Mühlhausen im Elsaß mit nebengesetztem Ovalstempel "11 A.E.D."; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995)