- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
SCHWEDEN: Wappen 2 Neugroschen blau im waagerechten Paar und ½ Neugroschen orange mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17 NOV. 66" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel, korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.10.1865 mit 2 Neugroschen reduziertem Postvereinsporto und 2½ Neugroschen Weiterfranko; eine 2 Neugroschen leichte Druckspur, sonst gute ursprüngliche Erhaltung
KANADA: Wappen 5 Neugroschen graublau im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 20 NOV. 65" auf kleinem Trauerkuvert über London nach Toronto in Westkanada mit rückseitigem Durchgangsstempel von Montreal und schwachem Ankunftsstempel; die obere rechte Ecke der rechten Marke durch Randklebung etwas fehlerhaft, das Kuvert mit leichter Faltung außerhalb der Frankatur; ein attraktiver Brief mit einer für die altdeutschen Staaten außerordentlich seltenen Destination, in der Köhler-Kartei ist kein weiterer Brief in das westlische Kanada registriert
MEXIKO: Johann 10 Neugroschen milchblau in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 3 Pfennige grün, 1 Neugroschen rosa und 3 Neugroschen braun mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 5 SPT. 64" auf kleiner Briefhülle mit großem Teil Text an einen deutschen Leutnant im 'Regiment Etranger' in der französischen 'Armée de Mexique' mit nebengesetztem purpurfarbenem "P.P.". Der Brief trägt den Leitvermerk "par St. Nazaire", jedoch frankiert für eine Beförderung über Preußen, Belgien und England; Weiterfrankovermerk "11 3/10". Der Brief wurde gereinigt, bei der 10 Neugroschen ein Randriß geschlossen und bei der 3 Neugroschen die linke untere Ecke angesetzt. Ein sehr attraktiver Brief mit für Sachsen außerordentlich seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Provenienz: 45. Köhler-Auktion (1926)
NIEDERLÄNDISCH INDIEN: Wappen 3 Pfennige dunkelopalgrün, 3 Einzelwerte zusammen mit Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, 3 Neugroschen auf gelb und 5 Neugroschen hellbräunlichrot, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig, mit jeweils sauberer Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 9/III 63" auf Briefkuvert an einen deutschen Militär über Frankreich nach Salatiga auf der Insel Java. Die 5 Neugroschen leichter Eckbug sowie Farbe etwas verblasst bzw. sulfidiert, die 3 Neugroschen kleiner Einriß links; der Umschlag gereinigt und die Anschrift nachgezogen. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur und einer der ganz wenigen Briefe nach Niederländisch Indien die nicht aus der Schierbrand- oder der Steudemann-Korrespondenz stammen. Ein außergewöhnliches Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
NIEDERLÄNDISCH INDIEN: Wappen 3 Pfennig grün und Johann 10 Neugroschen cyanblau sowie 2 Einzelwerte 3 Neugroschen auf gelb, alle etwas berührt, die 10 Neugroschen rechts etwas angeschnitten, die 3 Pfennig minimaler Randriß, mit Nummernstempel "15" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 25 JAN. 57" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen, Ostende und England nach Batavia auf Java. Der Brief ist korrekt frankiert für ein Gewicht bis 1 Lot mit 3 Neugroschen Vereinsporto sowie 13,3 Neugroschen Fremdporto, dieses vorder- und rückseitig vermerkt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in die niederländische Kolonie; wir haben keinen weiteren mit dem Leitweg über Großbritannien registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: 32. Lange & Fialkowski (1967)