Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)
1900, 2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, drei Werte mit leichtem Farbabrieb bzw. Schürfspuren vorderseitig, sonst tadellos, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
50 Pfennig mit spanischem Handstempel "MUESTRA", ungebraucht, tadellos, seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, signiert E.Ludin
ERSTDRUCKE (sogenannte 'Fette Inschrift'): 80 Pfennig orangerot/stahlblau, Farb-Probedruck der Erstauflage, ungebraucht, tadellos; die zweifarbigen Probedrucke wurde in verschieden Farbkombinationen hergestellt, jeweils aber nur in wenigen Exemplaren, von dieser Kombination ist kein weiteres Stück bekannt, sehr dekoratives und farbfrisches Unikat, unsigniert mit Fotoattest Zenker VÖB (1987)