371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.7186

Condition

6

Catalogue no.3II,18u.a.

Opening150 €
Sold for280 €

1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig

Lot no.7187

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening200 €
Sold for320 €

1900, Petschilli Reichspost 3 Mark, Type I, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)

Lot no.7188

Condition

0

Catalogue no.15-27II

Opening300 €
Sold for320 €

1901, Reichspost 3 Pfennig-5 Mark mit Aufdruck, kompletter Satz, 5 Mark in Type II, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.200,-)

Lot no.7189

Condition

6

Catalogue no.17,16,Kiautschou6+7

Opening150 €
Sold for120 €
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit Kiautschou Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig auf R-Brief von "SHANGHAI DP 10.12.02" mit weiterer chinesischer Marke nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Feldpost-Absenderstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil mit Eckzahnfehlern
Lot no.7190

Condition

0

Catalogue no.36-47I

Opening300 €
Sold forUnsold
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.7191

Condition

6

Catalogue no.38I

Opening150 €
Sold for160 €

1 Cent auf Friedensdruck 3 Pfennig, 27 Stück in Einheiten auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN DP 2.1ß.12" nach Trier mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative "Massenfrankatur"

Lot no.7192

Condition

6

Catalogue no.39

Opening100 €
Sold for140 €

2 Cent auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) 1.4.13" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Zanzibar an den 1. Offizier des Dampfer Rufidjie mit Nachsendung nach Daressalam

Lot no.7193

Condition

0 1

Catalogue no.7-19I/III

Opening200 €
Sold for240 €

1900, Reichspost 3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type III, kompletter Satz, bis 3 Mark postfrisch, 5 Mark sauber entfalzt, diese bestens signiert Bothe BPP (Mi. ca. 970,-)

Lot no.7194

Condition

0

Catalogue no.19I/IV

Opening250 €
Sold for400 €
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.100,-)
Lot no.7195

Condition

1

Catalogue no.7-15Sp

Opening250 €
Sold forUnsold

3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)

Lot no.7196

Condition

Catalogue no.8-19II

Opening150 €
Sold for120 €

1903, 5 Centimos auf 5 Pfennig sowie 1 Pes.25 cts. auf 1 Mark bis 6 Pes.25 cts. auf 5 Mark je mit sogen. "fettem" Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, bis auf 5 Centimons alle doppelt signiert Dr. Oertel (Mi. 1.055,-)

Lot no.7197

Condition

0

Catalogue no.19II

Opening100 €
Sold for100 €
6 Pes. 25 Cts. auf Reichspost 5 Mark, Type II mit sogen. "fettem" Aufdruck, Randstück, Marke postfrisch, tadellos, im Rand mit Falzrest, signiert Bothe BPP (Mi. 600,-)
Lot no.7198

Condition

0

Catalogue no.10-15II

Opening800 €
Sold forUnsold

Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)

Lot no.7199

Condition

0

Catalogue no.20

Opening300 €
Sold for240 €
1905, 5 C. auf 5 Pfg. Reichspost, sogenannte "Eintagsfliege" im kpl. Bogen mit HAN "H 2561" und Formnummer "2", postfrisch mit wenigen stärkeren Gummibügen und einmal waagerecht geteilt, sonst tadellos (Mi. ca. 2.500,-)
Lot no.7200

Condition

0

Catalogue no.21-33A

Opening350 €
Sold for420 €

3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 1.400,-)

Lot no.7201

Condition

0

Catalogue no.29

Opening800 €
Sold for650 €

1 Piaster auf 80 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, einmal waagerecht fast komplett getrennt und unten senkrecht mehrfach angetrennt, Marken und beide HAN tadellos (Mi. inkl. HAN ca. 7.690,-)

Lot no.7202

Condition

0

Catalogue no.34-45

Opening400 €

3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP (1991) (Mi. 1.600,-)

Lot no.7203

Condition

Catalogue no.36F

Opening80 €
Sold forUnsold

1906, 10 Centimos auf 10 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites c in Marocco unten stark beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative Aufdruckbesonderheit

Lot no.7204

Condition

0

Catalogue no.12-23I/II

Opening350 €
Sold for350 €

1900, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost komplette, postfrisch, tadellos, 5 Mark in Type II aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert (Mi. 1.300,-)

Lot no.7205

Condition

0

Catalogue no.12-23II

Opening500 €
Sold for620 €

1902/04, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdrucktype II, komplett, alle Werte mit Rändern, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 2.100,-)

Lot no.7206

Condition

0

Catalogue no.II

Opening150 €
Sold forUnsold

Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 750,-)

Lot no.7207

Condition

0

Catalogue no.24-35a

Opening350 €
Sold for330 €

1905, 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, zum Teil mit Rand, u.a. 5 Mark mit Unterrand und Formnummern, postfrisch, tadellos, 3 und 5 Mark signiert Bothe BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.7208

Condition

0

Catalogue no.36-47

Opening400 €
Sold forUnsold

1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)

Lot no.7209

Condition

0

Catalogue no.48-52

Opening80 €
Sold forUnsold

1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig -100 Centimes auf 80 Pfennig komplett, postfrisch, tadellos, zum Teil signiert (Mi. 320,-)

Lot no.7210

Condition

1

Catalogue no.50Sp

Opening150 €
Sold for150 €

25 Centimes auf 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen" und zusätzlichem, britischen Handstempel "SPECIMEN", ungebraucht, unten zwei kurze Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, handschriftliche Signatur "Bo" (Bothe) mit Fotoattest für vier verschiedene Werte (1978)

Lot no.7211

Condition

6

Catalogue no.D.ReichP40,52; DOA 11

Opening100 €
Sold for220 €

Incoming Mail: 1901, Deutsches Reich Doppel-Ganzsachenkarte Reichspost 2 Pfennig mit Zufrankatur Paar Krone/Adler 2 Pfennig von "LEIPZIG 2.11." mit viel Text via Tanga nach Daressalaam mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend mit Zufrankatur Kaiseryacht 2 Para zurück von "DAR-ES-SALAAM 23.12." mit viel Text nach Leipzig, philatelistischer Bedarf mit ungewöhnlicher Kombination

Lot no.7212

Condition

6

Catalogue no.D.Reich85

Opening100 €
Sold for320 €

Incoming Mail: 1914, Postkarte von "BERLIN 19.7." mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Windhuk mit vorderseitigem, aptierten Bahnpoststempel "-WINDHOEK POST 10.6.19", sehr gute Erhaltung, vermutlich während des I. Weltkrieges auf der Beförderung nach DSWA liegen geblieben und erst 1919 zugestellt, sehr seltener "Langzeit-Überroller"!

Lot no.7213

Condition

6

Catalogue no.D.Reich86

Opening100 €
Sold forUnsold
1907, Germania 10 Pfennig mit handschriftlicher Entwertung "12.10.1907" auf Ansichtskarte "Töpferei in Duala..." mit Text via "VICTORIA KAMERUN ** 13.10.07" nach Hamburg, vermutlich Schiffspostaufgabe bei einer kleineren Zubringerlinie
Lot no.7214

Condition

6

Catalogue no.P15D.Reich70

Opening80 €
Sold forUnsold
1908, Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Zufrankatur Germania 5 Pfennig mit Schiffspoststempel "DSP HAMBURG-WESTAFRIKA XLV. 17.3.13" und viel Text (datiert Freetown 17.3.) und zusätzlichem Stempel "FREETOWN  SIERRA-LEONE 18.MR.13" nach Duala, gute Erhaltung
Lot no.7215

Condition

6

Catalogue no.D.ReichP70X,Togo8

Opening100 €
Sold for100 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich Ganzsachenkarte 3+2 Pfennig bedarfsgebraucht von "GÜTZKOW 4.6.07" via Keta, Goldküste nach Lome mit Ankunftsstempel, dann aufrankiert mit Kaiseryacht 5 Pfennig als Auslandskarte nachgesendet von "LOME TOGO 3.7." nach Accra mit Ankunftsstempel und wieder retour nach Lome mit zweiten Ankunftstempel "LOME TOGOGEBIET 17.7.", Karte einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7216

Condition

6

Catalogue no.D.Reich 85

Opening100 €
Sold for240 €

1914, Postkart von "BERLIN-STEGLITZ 2.8.14" mit Germania 5 Pfennig und viel Text, adressiert nach Lome, Togo und retour mit violettem Ra2 "Zurück Keine Verbindung", tadellos, nach Ausbruch des 1. Weltkrieges wurde keine Post mehr nach Togo befördert