371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3148

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €
1912/99, schöne vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 53-60, 94-107, 108-113, 114-15, Block 1 und 140-42 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 82-89 ungebraucht, des Weiteren ein Zeppelinbrief, ab 1946 komplett mit postfrischen Kleinbogen, teils mit Fotoattesten Rupp bzw. Lininger, gute Erhaltung
Lot no.3150

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.400 €
1912/79, schöne, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 53-60, 65-70, 71, 72-74, 78-81, 82-89, 108-13 und 119-21,  postfrisch außerdem Block 1 ungebraucht, dabei einige Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Lot no.3151
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
Lot no.3183

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for850 €
1850/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555A, ungebraucht, Mi.-Nr. 588, Va-Vd postfrisch sowie Mi.-Nr. 556A auf Briefstück, ab 1962-92 in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett
Lot no.3184

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.800 €
1850/1936, schöne gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, außerdem Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56 und 588 gestempelt, ein guter Teil Lombardei und Venetien, außerdem Post auf Kreta, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina, oft mehrfach gesammelt mit Varianten, meist gute Erhaltung
Lot no.3185

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1931/46, postfrisch Partie mit nur besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 518-523 (2x), 551-554 (2x), 557-562 und 772-775B
Lot no.3186

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1945/2003, postfrische (wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inkl. Euro-Nominale
Lot no.3187
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1945, Steyr Hitler 1M. im zusammengefügten Paar, dabei die untere Marke ohne Aufdruck, dazu Leoben Volkssturm 12 Pfg. mit Aufdruck in Type II ungebraucht, das Paar sign. Wallner mit Attest
Lot no.3251

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for6.000 €
Lot no.3252

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for3.800 €
1849/2019, umfangreiche, bis auf Mi.-Nr. 1 (als Fälschung vorhanden) und Block 1 in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila und Ganzsachen sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (FA Eichele SBPV: "...einwandfrei), Mi.-Nr. 3 (fehlerhaft, Befund Abt), Mi.-Nr. 4 (leicht repariert, FA Hunziker), fehlerhafte Mi.-Nr. 42 (Befund Eichele), Mi.-Nr. I-III ungebraucht, Mi.-Nr. 145 mehrfach mit waagerechtem 3er-Streifen und auf Karte, Mi.-Nr. 152 (u.a. sign. Liniger mit Befund), 30er-Jahre mit Flug- und Zeppelinbelegen sowie nach 1945 u.a. zusätzlich mehrfach Bl. 11 inkl. Blockmarken und Kleinbogen Mi.-Nr. 1726, im modernen Bereich oft noch mit MH, Kleinbogen und diversen FDC
Lot no.3253

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.200 €
1852/2002, anfangs gestempelte, späte zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 12 im Dreierstreifen, Block 1 gestempelt, PAX gestempelt, Block 5 postfrisch, außerdem Briefe, FDC, Zusammendrucke, Kleinbogen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3254

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.800 €

1854/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.5 (2) etc., dazu Kleinbogen und Markenheftchen, viel postfrische Nominale, dazu etwas Liechtenstein; 2 Kartons

Lot no.3255

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
1854/1975, gestempelte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben ink. Blocks, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, meist sauber im Vordruckalbum
Lot no.3256

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1862/2017, gestempelter Doublettenpost mit Schwerpunkt bei den modernern Ausgaben in fünf Alben, dazu leeres Vordruckalbum 1964-82

Lot no.3257

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €
1863/1960, meist gestempelte und ungebrauchte Partie, Schwerpunkt ab ca. 1920 mit u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (FA Bohler), Blockausgaben mit u.a. 2x Block 5 gestempelt und diverse Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Lot no.3258

Condition

0 1 6 8

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €

1912/2000, umfangreiche Sammlung "Pro Juventure" inkl. Vorläufer, "Pro Patria", Bundesfeier-Ganzsachen und einige Hotel- und Eisenbahnkarten mit diversen Stempeln bzw. besseren Frankaturen, Schwerpunkt bei den besseren FDC mit u.a. Mi.-Nr. 306-307, Mi.-Nr. 314-317, Mi.-Nr. 359-362, Mi.-Nr. 420-421, Mi.-Nr. 460-463, Mi.-Nr. 471-474 und 488-491, meist in guter Erhaltung

Lot no.3259

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
Lot no.3260

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1934/60, Partie mit besseren gestempelten Block-Ausgaben ab Nr. 1 mit u.a. Bl. Nr. 5, 6, 7, 11 und 14, dazu Block 11 auf Schmuck-Umschlag und PAX-Ausgabe überkomplett mit u.a. 3x 10 Fr. und Eckrandviererblock 80 C. (FA), drei Blockausgaben mit Fotoatteste Liniger bzw. Renggli
Lot no.3261

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1934, NABA-Block gestempelt und einmal mit Zufrankatur auf R-Luftpost-Eilbotenbrief mit SST nach Genf, Brief sign. Moser mit Befund 
Lot no.3262

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1940/60, meist postfrische Partie Blockausgaben mit u.a. Block 4, 6 (2x), 11 (2x) und 14 (2x), dazu noch wenige Markenausgaben inkl. Völkerbundausgabe Mi.-Nr. 70-90, sauber auf Steckkarten
Lot no.3263

Condition

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1940, Bundesfeier-Block, zweimal gestempelt, tadellos, einmal mit SST, dieser signiert Liniger mit Attest
Lot no.3265

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
1942, Pro Patria-Block (Block 7) gestempelt (sign. Liniger mit Attest) und einmal auf R-Ortsbrief, tadellos 
Lot no.3267

Condition

0

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for100 €
2002/2006, komplett in Jahrbüchern
Lot no.3270

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for360 €
1919/49(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefen, fast ausschließlich Luftpost, dabei bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3272

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1913, Partie mit ungebrauchten/postfrischen 8 Marken, dabei u.a. senkrechtes Paar Mi.-Nr. IV postfrisch und Mi.-Nr. VIII ungebraucht (rechts mit Einriss), meist in guter Erhaltung

Pages