371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3001
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €

1964/84 (ca.), postfrischer Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 27.800,-)

Lot no.3002

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch (Bl. 97, Mi.3450,-)
Lot no.3004

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Lot no.3005

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €
Lot no.3007

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €
1849/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 129-42 und 146-58 gestempelt sowie Mi.-Nr. 333-41 ungebraucht, ab 1945 augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Zusammendrucke, Dienstmarken für die Eisenbahnverwaltung sowie Eupen und Malmedy
Lot no.3008

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
Lot no.3009

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1850/1950 (ca.), rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Flugpost, Zensur, interessante frühe Frankaturen, Nachporto etc., sehr interessante Partie
Lot no.3011

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1879/1918, ungebrauchte und etwas postfrische, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung inkl. Porto, einige Werte nur als Neudrucke
Lot no.3012

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
Lot no.3013

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
1884/19, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und wenigen frankierten Belegen mit u.a. einer Postanweisung von Mostar 1882, dabei verschiedene Stempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Karten und weitere Besonderheiten, meist auf Austellungsseiten in zwei Ordnern
Lot no.3014

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1995/2005, postfrische Partie ungezähnter Kleinbogen und Blocks auf gummiertem Markenpapier, teils in Paaren mit Zwischenstegen; insgesamt 170 Marken und 4 Blocks
Lot no.3015

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch
Lot no.3017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1879/86, Partie ungebrauchter und gestempelter Anfangswerte auf zwei Steckkarten, dabeo postfrische Paare und Aufdruckwerte
Lot no.3019

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
Lot no.3020

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for550 €
1851/2000, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, außerdem Briefe, Färöer 1975-2000 und Grönland bis 2001 mit FDC und Markenheftchen, außerdem noch einige Abolieferungen, am Anfang unterschiedliche Erhaltung  
Lot no.3022

Condition

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1905/2015, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I, Paketmarken 1-3 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.3023

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung

Lot no.3024

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1918/2016, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album und auf Steckseiten
Lot no.3025

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for420 €
Lot no.3026

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for900 €

1856/66, interessante gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 und 2(3), dann 38 Zungenwerten und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 4(19), 5(8), 6(9), 10(2), etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3028
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1856/66, interessante Partie mit 18 Marken und Einheiten, mit russischen Entwertungen von Reval und St. Petersburg, mit zusätzlichem roten PD sowie Mi.-Nr. 2 mit Federzug und Bahnpoststempel "Königsberg-Bromberg" mit Fotoattest Schwenson, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3030

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1875/2001, anfangs lückenhafte und gestempelte Sammlung, später mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 161 gestempelt, ab 1968 augenscheinlich postfrisch komplett mit einigen Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3031

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1917/2018 postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung dazu Markenheftchen etc. 
Lot no.3032

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1922/54, kleine Sammlung Sondermarken inkl. Rotes Kreuz und Olympische Spiele mit meist ungebrauchten und postfrischen Sätzen sowie 12 Briefe und Karten mit diversen Satzfrankaturen, Belegen mit verschiedenen Weihnachts-Vignetten, Brief mit Karjala-Aufdruckmarken und Brief mit Paar Mi.-Nr. 169 mit Bahnpoststempel

Pages