Lot no.3550

0 1 3 6 5

Opening18.000 €
Sold for36.000 €
Baden bis Württemberg, außerordentlich reichhaltige zweibändige Sammlung, spezialisiert gesammelt mit Farben, Wasserzeichen, Typen, Durchstichen, Stempeln etc., aufgelockert durch einige Briefe, Karten, Paketkarten (viel nach Skandinavien) und Ganzsachen, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a, Bayern Nr. 1I (2) und 1II (2) sowie viel signierte Infla-Ausgaben und Zusammendrucke, Hamburg Nr. 1, 5a und 7, Lübeck Nr. 2, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4 (2), Sachsen Nr. 1, Schleswig-Holstein Nr. 1 und 12, Württemberg sehr reichhaltig mit vielen 18 Kr.-Werten und Nr. 42 (2), NDP Nr. D1 und 2 zusammen auf Brief etc., vieles sign., diverse Atteste und Befunde. Ein sehr interessantes Objekt
Lot no.3551

Opening6.500 €
Sold for8.500 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche gestempelte Sammlung ohne Bayern und Württemberg mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22b gestempelt (FA Flemming BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a auf Briefstück (sign. Alcuri und Grobe) und Nr. 2 (FA Jakubek BPP), Helgoland Mi.-Nr. 9 (repariert, FB Brettl BPP), Lübeck Mi.-Nr. 2 (sign. E. Diena mit FA), Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 3 (FA Berger BPP) und Thurn & Taxis Mi.-Nr. 45 (sign. Sommer BPP mit FA), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele Werte signiert bzw. Befunden/Fotoattesten
Lot no.3552

0 1 2 3 (6)

Sold for6.500 €
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. sehr stark Bayern mit ungebrauchten Kreuzer-Werten, Zusammendrucke mit Reklamen, Bayern Abschied mit Abarten und Probedrucken und weiteren Besonderheiten inkl. kleiner Sammlung mit Firmenlochungen, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft
Lot no.3555

Lot no.3557

Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung als "Geschichtsbuch" mit fast nur ausgesuchten, meist mittleren und kleineren Werten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1b (sign. Drahn), Bayern Mi.-Nr. 27 Xb (doppelt sign. Brettl BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a (sign. Pfenninger), Hannover Mi.-Nr. 17 y (FB Berger BPP), Sachsen Mi.-Nr. 13a (KB Rismondo BPP "einwandfrei") und Württemberg mit Mi.-Nr. 50 (sign. H.Krause), bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3558

0 1 2

Sold for2.600 €
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21 a ungebraucht (u.a. sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (sign. Brettl BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. W. Engel BPP) sowie Württemberg Mi.-Nr. 2 (sign. Thier) und Mi.-Nr. 29 mit Neugummi (sign. Pfenninger), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit oft ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3560

1 2 3 5

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung auf Steckkarten mit schönen Briefstücken und einigen besseren Werten, meist sauber gestempelt, bessere oft mit guten Altsignaturen, dabei u.a. Baden Landpost Mi.-Nr. 1x auf Briefstück (signiert Köhler) und Bayern Mi.-Nr. 1Ia (signiert G. Fulpius), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3562

0 1 2 3 5

Sold for640 €
Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung, unterschiedlich stark besetzt mit gutem Teil Bayern, Preußen, Thurn & Taxis und NDP, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 mit Fotoattest Lange BPP, dazu zweimal England Mi.-Nr. 1 mit rotem bzw. schwarzem Malteserkreuz-Stempel, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3563

1843/61, interessante Sammlung "Steigbügel"-Stempel in Thurn & Taxis und Württemberg mit fast 40 Briefen ab Vorphila und ca. 45 Briefstücken bzw. losen Marken, meist klare Abschläge aus vielen verschiedenen Orten
Lot no.3565

Lot no.3566

1 3 6 5

Lot no.3567

Lot no.3568

Lot no.3569

Lot no.3570

Lot no.3571

Lot no.3572

Opening40.000 €
Lot no.3573

Lot no.3575

Sold for1.900 €

Lot no.3576

Lot no.3577

Lot no.3578

0 1 2 3 6 5

Lot no.3581

Opening10.000 €
Sold for21.000 €
Lot no.3584

Lot no.3585

1 3 6 5

Sold for550 €