371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3761

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening12.000 €
Sold for12.000 €
China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben, vielen schönen Briefstücken, Farben, Typen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 7 I B auf Briefstück (FA Bothe BPP), Mi.-Nr. 10 (Befund Jakubek) und einigen Petschili-Werten mit u.a. Mi.-Nr. P Vg, P Vh und P VIa-Ic, DP Marokko Mi.-Nr. 34-45, DP Türkei NV 16+17 auf Briefstück, Karolinen Mi.-Nr. 5 I auf Briefstück (FA Steuer BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 26 A auf Briefstück (FA F.Steuer BPP) , Marianen Mi.-Nr. 1 I, 2 I und 6 I auf Briefstücken (je mit FA Steuer bzw. Jäschke-L. BPP), Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1 Ia auf Briefstück (FA F. Steuer BPP), Mi.-Nr. 5-6 II auf zwei Briefstücken (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 7 b mit Stempel "MARSHALL-INSELN" auf Briefstück (sign. Steuer BPP) sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 kpl., viele bessere Werte signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.3763

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening6.500 €
Sold for5.200 €
China bis Togo, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. einiger Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45 (Höchstwerte signiert) und Mi.-Nr. 58 I M (FA Bothe BPP), DNG Mi.-Nr. 7-19 (FA Steuer BPP für Mi.-Nr. 19), Karolinen Mi.-Nr. 7 Pv lose gestempelt (FA Bothe BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 26 A auf Briefstück (signiert Bothe BPP) sowie Marshall-Inseln Mi.-Nr. 5-6II auf Briefstücken (signiert Lantelme BPP bzw. Fotoattest) und Mi.-Nr. 25 auf Briefstück (FA R.Steuer BPP), bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum 
Lot no.3764

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
Lot no.3766

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.400 €
Lot no.3769

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for3.800 €
Lot no.3771

Condition

1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for850 €
China bis Togo, ungebrauchte Sammlung mit viele 5M. Werten, außerdem Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. 7a sowie Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 1 ND, aus der Sammlung der königlich schwedischen Postverwaltung, meist gute Erhaltung
Lot no.3772
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
Lot no.3774

Condition

5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1871/95, Vorläufer, kleine Partie, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. V37d im 6er-Block, Marshall-Inseln V37e im waagerechten Paar, Samoa V37e und V50b jeweils im 4er-Block etc., jedes Stück neues Fotoattest R. Steuer BPP
Lot no.3775

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for9.500 €
1872/1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Vorläufern, vielen guten Werten und Sätzen wie D.P. China Mi.-Nr. PVIi, DOA Mi.-Nr. 6e, Wuga nr. V, Kiautschou Mi.-Nr. 2 und 18-27, Marianen Mi.-Nr. 1I, 5I etc., etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden
Lot no.3776

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit diversen besseren Werten inkl. Block 2, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3777

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for170 €
1874/1911, kleine Partie mit Brief von Adolf Friedrich zu Mecklenburg, 6 gelaufene Ansichtskarten und einigen Vorläufer mit besserem, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3779

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1900/19, DP China und Marokko, meist ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie "Germania-Aufdruckausgaben" mit kpl. und besseren Ausgaben, Aufdruck- und Zähnungstypen und Farben, dabei u.a. DP China Mi.-Nr. 15-27 III gestempelt und Marokko Mi.-Nr. 58 I A M ungebraucht (doppelt signiert Bothe BPP), meist auf drei Ausstellungsseiten, ex Kipping
Lot no.3781

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for225 €
1886/1914, 44 Briefe, Ansichtskarten, Paketkarten und Ganzsachen DNG, DSWA, Kamerun, Togo, viel Dt. Post in der Türkei u.a. 3 E-Briefe und 11 kpl. Paketkarten in die Türkei, aber auch Ganzsache Kamerun mit Stempel "OSSIDINGE" oder Togo Ganzsache mit Stempel "PORTO SEGURO"
Lot no.3782

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €
1892/1918, fast 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Schiffs- und Mandatspost, dabei Ansichtskarten, Feld- und Dienstpost, Auslandpost usw
Lot no.3785

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for400 €
1900/13, Dt. Post in China/Kiautschou, 32 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Boxeraufstand, dabei 16 gelaufene Ansichtskarten, 10 Belege mit Stempeln "Feldpoststation" (2x Nr. 2, Nr. 4, 2x Nr. 5, 2x Nr. 7, 2x Nr. 8, Nr. 9), 2x MSP
Lot no.3786

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for260 €
1900/11, 25 Ansichtskarten, davon 21 Stück in den Kolonien gelaufen, dabei Dt. Post in China, DNG, DOA, DSWA und Kamerun
Lot no.3787

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
STEMPEL: AMOY bis WEIHSIN, umfangreiche Stempel-Sammlung mit einigen hundert Briefstücken bzw. losen Marken, dabei Vorläuferausgaben, sehr viele Paare und Einheiten, Farben, bessere Werte usw., Farben und bessere Werte oft signiert
Lot no.3788

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for5.000 €
1890/1914, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 290 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit verschiedenen Stempeln inkl. Schiffspost und MSP, Feldpost mit Besonderheiten, vielen R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung, alle sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Lot no.3789

Condition

6

Catalogue no.

Opening750 €
Sold forUnsold
1895/1913, Sammlung von 40 Briefen, Ganzsachen und Karten "Marineschiffspost" mit 2x Marine-Schiffspost Ganzsache P1, ein Rotband-Brief (MSP Nr. 46), dabei SMS "KAISER, "IRENE", "PRINZESS WILHELM", "NÜRNBERG", "CORMORAN", "ILTIS", "WEISSENBURG", "GEFION", "HERTHA", "HELA", "FÜRST BISMARCK", "TIGER", "JAGUAR", "HANSA", "BUSSARD", sowie gecharterte Dampfer "Patricia", "Borussia", "Gera", "Batavia", "Bahia", "Silvia", "Dresden", "Andalusia", "Palatia", "Batavia", "Hannover", "Valdivia", Silvia" und "Crefeld", viele Belege vom Boxeraufstand
Lot no.3790

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for410 €
STEMPEL: ALKASSAR bis TETUAN, interessante Stempelsammlung auf losen Marken und vielen Briefstücken inkl. etlichen Postanweisungs-Briefstücken, dabei viele klare Abschläge, Paare und Einheiten, bessere und hohe Wertstufen, bessere Marken zum Teil sign. bzw. einmal mit Fotobefund
Lot no.3791

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1900/14, Sammlung mit ca. 175 Briefen, Karten und Ganzsachen, nach Stempel-Orten sortiert mit besseren Stempeln, R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast nur Bedarfsbelege, sauber auf Albenseiten mit Beschreibung
Lot no.3792

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.300 €
1870/1913, interessante, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. NV 18 (KB Steuer BPP "einwandfrei!), vielen Brustschild-Werten ab Mi.-Nr. V1 mit schönen Briefstücken und besseren Marken (u.a. Mi.-Nr. 14 mit FA Dr. F.Steuer BPP), spätere Ausgaben mit vielen schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten sowie einigen Höchstwerten, zum Teil auf Paketkarten bzw. Postanweisungsbriefstücken, nach Stempelorten sortiert auf Albenblättern mit Beschreibung, bessere oft signiert
Lot no.3793

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for950 €
1871/1914, interessante Stempel- Sammlung mit fast 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken ab NDP-Vorläuferausgaben mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. NV 16+17, dabei R-Briefe, bessere Frankaturen, zwei Bedarfsbriefe aus Constantinopel mit Kriegsdaten, Ankunftsstempel "No.1" 1874 auf Brief mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 30, Nebenstempel "Aus Ramleh Palästina" und acht Belege dt. Militärmission mit u.a. Stempel "Mardin" und Post über das Auswärtige Amt, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
Lot no.3794

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1875/80, Mi.-Nr. V34a (25) und V34b (5), 5 lose Marken und 20 Briefstücke, alle BPP-geprüft (Mi. 2.750,-, Arge 1.000,-)
Lot no.3795

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.600 €
1872/1914, umfangreiche Sammlung mit ca. 330 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, nach Stempelorten sortiert mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. V21a EF auf Brief nach Deutschland und Mi.-Nr. 3b im Paar auf R-Brief, Auslandspost,  vielen R-Briefen, interessanten Firmenvordrucken, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, meist aus dem Bedarf, zum Teil mit entsprechenden Beförderungsspuren
Lot no.3796

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1916/18, kleine Sammlung inkl. MSP mit fast 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel der Militärmission mit u.a Jerusalem, Konia und "A.O.K.5", diverse Tarnstempel und MSP No. 69, sauber auf Albenblättern mit Beschreibung
Lot no.3797

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €
STEMPEL: BERLINHAFEN bis STEPHANSORT, kleine Stempelsammlung auf losen Marken und schönen Briefstücken ab Vorläuferausgaben, dabei u.a. waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. M 50d mit Stempel "FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN" auf Briefstück, diverse Paare und Einheiten sowie einige Markwerte, bessere oft signiert

Pages