371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3400

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for5.800 €
DANZIG: 1891/1938, Sammlung mit 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie je zwei größere Briefstücke und losen Marken, meist mit Portomarken frankiert, dabei Paketkarten, Freimarken als Portomarken verwendet, Entlastet-Stempel und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochung bzw. stärkeren Gebrauchsspuren
Lot no.3824

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.200 €
Lot no.3828

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Lot no.3829

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1914/17, meist postfrische Sammlung DP Belgien bis Etappengebiet der 9. Arme ohne Polen mit besseren Werten, Einheiten, kpl. Bogen und Besonderheiten, dabei u.a. postfrisch Belgien Mi.-Nr. 7 im Bogen, drei kpl. Bogen Mi.-Nr. 23 I Bb, Etappe West Mi.-Nr. 11 IB (5x) und 12Bb (2x) sowie Botenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1 postfrisch und gestempelt (je signiert Rohr), durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
Lot no.3831

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1904/50, geschätzt über 1000 Briefe und Karten inkl. frühe Soldatenkarten, Feldpost II. WK und KGF-Post, dabei viele verschiedene Einheiten und Stempel, Marine-Einheiten II. WK mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Lot no.3832

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Lot no.3834

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1916/18, Germania 15 Pfg. violett, 2000 Werte in Bogen, postfrisch, Bogenränder teils unfrisch (Mi.-Nr. 16)
Lot no.3835
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.500 €
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
Lot no.3836

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Lot no.3838

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1914/18, meist postfrische ungebrauchte Sammlung mit Farben und Marken mit Rändern, dazu sieben Belege mit Besonderheiten, u.a. Retourbriefe wegen Kriegsanfang, unterbrochenen Postverbindungen und Rücksendungen der Zensurstellen mit diversen Hinweiszetteln, sauber auf Austellungsseiten, ex Kipping
Lot no.3839

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1915/18, interessante Sammlung "Stadtpost" mit 25 Briefen Warschau inkl. Belege mit Marken, diversen Zustellgebührenstempeln und Retourpost, sieben Belege Stadtpost Czenstochau, vier Belege Lodz und zwei frankierte Belege Przedborz, fast nur verschiedene Frankatur und Stempel mit besseren, zum Teil signiert Petriuk BPP, sauber auf Ausstellungsseiten, ex Kipping
Lot no.3842

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1920/22, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit großem Stempelteil auf losen Marken und vielen Briefen und Karten, dazu Doubletten; im Karton
Lot no.3843

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5bII, 9aIII, 10yI (2), 14aI, 16III, 18-31, 28bI, 69Br., 134, 226-38I, 267-71, 299-303, Bl.1, 2, D39-44, vieles sign. mit einigen Befunden und Attesten
Lot no.3844

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.000 €
1920/59, in den Hauptnummern weit überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Besonderheiten, Farben, Aufdrucktypen, Platten- und Aufdruckfehler sowie viele Marken mit Rändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 10y II (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I und 16 III (je FA Burger BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. A 31 (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 und alle Volkshilfesätze sowie nach 1945 mit u.a. kpl. Urdrucksatz (FA Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP), sauber im Vordruckalben, dazu noch einige Doubletten
Lot no.3847

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.000 €
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 135-141 (sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 144-150 (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 151-157 (sign. Ney BPP) und Mi.-Nr. 161-167 (FA Ney BPP) und nach 1945 mit u.a. Mi.-Nr. 267-271 und 299-303 (je sign. Ney BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3850

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for750 €
1920/32, vorwiegend ungebrauchte/postfrische, teils mehrfach angelegte Sammlung, dabei Germania mit Einheiten, Aufdruckfehlern und einem Druckerzeichen, danach mit einigen besseren Volkshilfe-Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 151-57, 161-67 und 171-77, meist gute Erhaltung
Lot no.3853

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlungen, Stempel meist dubios
Lot no.3854

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
Lot no.3855

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening130 €
Sold forUnsold
1947/57, meist postfrischer Bestand mit diversen Plattenfehlern nach Michelkatalog (62 Stück) und nach ARGE (67 Stück) sowie weiteren Besonderheiten wie Randmarken mit u.a. Mi.-Nr. 320 DV, Passerkreuzen, Zwischenstegpaaren und Leerfeldern (Mi. ca. 1.350,-)
Lot no.3858

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.300 €
1920/59, umfangreicher Sammlungsbestand mit weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Stempel nach 1947 mit vielen verschiedenen SST, Maschinen- und Freistempel, dazu diverse Frankaturen, viele R-Briefe aus kleinen Orten, Gebühr bezahlt, Dienstpost inkl. Frz. Besatzungspost und weiteren Besonderheiten, vieles sauber nach Orten bzw. Stempeltypen sortiert

Pages