Lot no.4025

0 1 3 6 5

Lot no.4026

Lot no.4027

0 3 6

Lot no.4028

1945/49, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Bl. 1x, Bl. 2t, Bl. 4 und Bl. 6, etwas Lokalausgaben ab Apolda mit Meissen Bl. 1, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 73-97 eg und Frz. Zone in den Hauptnummern kpl., alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben
Lot no.4031

0 1 3 6 5

Lot no.4032

0 1 2 3 5

Sold for550 €
Lot no.4033

1945/74, gestempelte Sammlung ab Kontrollrat mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Block 12 A/B (sign. Schlegel BPP), Bizone mit u.a. Randstück Mi.-Nr. 34 aC (FA A. Schlegel BPP) und Bund überkpl. mit u.a. R-Satzbrief Mi.-Nr. 117-20 und einigen Zusammendrucken ab Heuss
Lot no.4035

1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, DDR und Berlin; in 2 großen Kartons
Lot no.4036

1945/2018, postfrisch und ungebraucht, je komplette Sammlung, Bund, Berlin, DDR und Saar (ohne Urdruck und Hochwasser-Blockpaar), DDR und Bund teils zusätzlich gestempelt, dazu etwas Bizone, in 3 Kartons
Lot no.4037

0 1 3 6 5

Lot no.4038

1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen Alliierte Besetzuung (alle 3 Zonen), Bund, Berlin und DDR in 3 großen Kartons
Lot no.4039

1945/59, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Französische Zone in den Hauptnummern kpl., Saar bis auf Vordruck und Blockpaar kpl.; im Leuchtturm-Album
Lot no.4040

Sold for4.200 €
1946/2002, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlungen beginnend mit etwas Kontrollrat und Lokalausgaben sowie einer guten Sammlung Französische Zone, außerdem DDR sowie Bund inkl. Posthorn aus der linken oberen Bogenecke, Berlin postfrisch und gestempelt bis auf wenige Werte komplett, dazu einige Bogenmappen, teils sign. Schlegel BPP oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung
Lot no.4041

Sold for4.800 €
1946/79, vorwiegend postfrische Sammlung ab etwas Kontrollrat und Bizone, Bund, Berlin und DDR postfrisch augescheinlich in den Anfangsjahren komplett, Bund oftmals doppelt, außerdem viele viele Bundwerte in Einheiten, gute Erhaltung
Lot no.4042

1946/70(ca.), postfrische Sammlung dabei Bund in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Berlin ab Rotaufdruck bis auf einige Werte komplett, dazu Bogenware
Lot no.4044

1946/48, kleine Partie besserer Werte, Kontrollrat Mi.-Nr. 912U im postfrischen Viererblock, Mi.-Nr. 925U,925Udr im waagerechten Paar, 936Udr postfrisch, sowie Bizone Mi.-Nr. 37IFIWOR posftrisch sowie Mi.-Nr. 37IIPa gestempelt, dabei drei Fotoattest Schlegel BPP
Lot no.4045

0 3 5

1947/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand Bund mit meist modernen MH und Blockausgaben, dabei u.a. zwei postfrische Posthornsätze (ein 8 Pfg.-Wert fehlt, meist bestens signiert Schlegel BPP), dazu Frz. Zone Baden mit 2x Block 1 A/B gestempelt (Haslach, signiert Schlegel BPP) und etwas Schweiz mit u.a. Block 1 postfrisch
Lot no.4046

0 1 2 3

1949/77, meist postfrische Sammlung Markenheftchen und Zusammendrucke Bund ab Heuss und Berlin ab Bauten, dabei Heftchenblätter und kpl. MHB, einige Zusammendrucke Berlin ohne Gummi
Lot no.4047

1945/60 (ca.), geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei Kontrollrat und Bizone, dabei Auslandspost inkl. Zensuren, R-Briefe, Luftpost inkl. JEIA-Brief, Sächsische Schwärzungen, Paketkarten usw.
Lot no.4048

1945/55(ca.), interessante Partie mit über 400 Briefen und Karten, dabei viele Paketkarten mit Posthorn-Frankaturen, gute frühe FDC Bund und Berlin dabei Glocke rechts auf zwei FDC, R-Briefe, Zensuren und Luftpost, Gemeinschaftsausgaben Hbl. 123 auf Brief usw., dazu 4 Umschläge lose Notopfer-Marken
Lot no.4049

1945/90 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Zonen-Ausgaben und besseren Frankaturen der ersten Ausgaben Bund, Berlin und DDR, dabei R-Briefe, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Satzfrankaturen usw., dazu einige hundert Briefe ab ca. 1970 mit meist bunten DDR-Frankaturen
Lot no.4050

1945/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen der Zonenausgaben bis Bizone Bauten, dabei R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dazu einige tausend Briefe und Karten Bund ohne bessere Sondermarkenfrankaturen, meist nach 1960, zusammen in fünf Kartons
Lot no.4052

1945/49, über 250 Briefe und Karten aus allen Gebieten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten
Lot no.4053

1945/2000 (ca.), Sammlungspartie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bione mit interessanten Frankaturen, R-Briefen und interessanten Stempeln sowie Bund mit Anfangsausgaben und FDC, dazu Motiv-Ansichtkarten-Sammlung "Eisenbahn" mit ca. 60 Karten
Lot no.4054

1945/60 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen ab Kontrollrat bis Bund/Berlin und DDR, dabei viel Auslandspost mit Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.
Lot no.4055

1945/60, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten mit viel AM-Post, einige bessere frühe Berlin usw., gute Erhaltung

Lot no.4057

Sold for5.500 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Meissen Bl.1 (fleckig) auf R-Brief, Meissen Bl.1U (fleckig) etc., teils Altsignaturen mit 4 Fotoattesten
Lot no.4058

Sold for9.000 €
1945/49, Gemeinschaftsausgaben und Bizone, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IK, 52-68IIK, 52Iy<, 63IIP auf Brief, 69P, 73ZF, 80IWS, 85ZF, 87IIWD, 90PFXXI, 90bIIIWK, 97IZD, Bl.1c etc, weiter HAN, Plattennummern, Wz.-Abarten, Aufdruck-Abarten, teilgezähnte und ungezähnte Marken etc., dazu viele Briefe und Karten, etliches sign. mit 11 Attesten/Befunden, fragwürdige Stücke und Stempel nicht bewertet
Lot no.4059

Sold for4.000 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 920c, 934d, 935b, 950c, 951c, 958c, 959aa, 959d, Bl.12A+B, Mi.-Nr. 10B, 13C (2), 13E (2), 17Db (2), 20Axa, 20Bd, 22D, 28c, 32Ca, 34A, 34B, 34Ca, 34D, 35B, 43Id, 49Ia, 41IIaa, 52-68I/II, I-IX I/II etc., oftmals in beiden Erhaltungen gesammelt, vieles signiert BPP oder Arge Kontrollrat mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Doubletten, Plattenfehler, Bogen AM-Post etc.; 2 große Kartons
Lot no.4060

Sold for1.750 €