373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (14) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (52) Apply British Commonwealth filter
- Europe (298) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (130) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (84) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (141) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (152) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (49) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (16) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (185) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (76) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (8) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
1877/1925, einige hundert Briefe, Karten, Paketkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Zensuren usw., dabei viele verschiedene Stempel mit oft klaren Abschlägen, fast nur Bedarfspost, dazu etwas Literatur mit u.a. Nomenclature des Bureaux de Poste et de Tèlègraphe de L'empire" (Kopien)
1900/40 (ca.), Ansichtskarten-Sammlung "Constantinopel" mit geschätzt 1.000-1.500 ungebrauchten und gebrauchten Karten mit vielen verschiedenen Motiven, farbigen Karten, Vororte, bessere Ansichten usw., zusammen in neun Alben, dazu ein Album mit Karten von Smyrna
1900/20 (ca.), über 150 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Sultan- und Paschas-Karten", einigen Landkarten-Karten und sieben Münz-Karten, zusammen in 2 Alben
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie (ohne Trident-Aufdrucke), dabei Einheiten, Probedrucke etc., dazu Mariupol-Ausgabe Mi.-Nr. 1 im postfrischen 8er-Block vom Bogenunterrand
1918, 40 ungebrauchte und gestempelte Marken von Kiew 1, Shitomir und Tschernigow, ex Lager Travor Pateman, hoher Katalogwert
1918, über 80 postfrische und ungebrauchte Marken Charkow Type 1, dabei 25er-Block Bulat Nr. 699a, Originale und Nachdrucke, teils sign. Dr. Seichter
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.
1874/1899, umfangreiche, gestempelte Sammlung inkl. über 80 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Farben, interessante Stempel und bessere Zähnungen mit u.a. Mi.-Nr. 32A, 35A, 48YB als Einzelfrankatur auf R-Brief, 50XB, 52XB und 52YB (jeweils mit FA Gábor A.I.E.P.), dazu bessere Verwendungen inkl. Postanweisungen mit Zufrankaturen, frankierte Postanweisungen, R-Ganzsachen und Auslandspaketkarten mit zum Teil hohen Frankaturen, fast durchgehend in guter Erhaltung
1888/1916 (ca.), 40 ungezähnte Paare und 2 Zwischenstegpaare ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht, ohne Gummi
1774/1879, kleine Sammlung mit 24 Briefen inkl. vier markenlosen Briefen nach 1850 mit besseren Stempeln inkl. Zierstempeln, Auslandspost und Verwendungen, dabei u.a. roter L1 „v Güns“ auf Umschlag 1774 und Posthorn-Stempel von „Bartfeld“ auf Briefhülle mit Datierung 1784, fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung
1929/87, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, dabei Provisoriensatz unsigniert mit Fotoattest Vespermann, sauber im Vordruckalbum
1929/2015, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf einige Ausgaben ex 2003/06 kpl. bis überkpl., Mi.-Nr. 39-44 sign. A. Diena, dazu Jahrbücher 2006, 2010/13, 2015
1929/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung in 2 Lindner-T-Alben
1929/93, gestempelte kpl. Sammlung in 2 Linder-T-Alben
1929/87, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 39-44 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, zum Teil mit Neugummi, bis 1982 im Vordruckalbum, danach auf Steckseiten
1929/78, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf Provisorien und Nr. 47-48 weitgehend kpl.
Lot no.4384
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1938/58, postfrischer Bestand in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 140-46 (88), 207-08 (91), 227-29 (56) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 26.600,-)
1867/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 69-81, 93, 104 und 120 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot no.4386
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening250 €
Sold for200 €
1953/30, postfrische Sammlung (anfangs einige wenige ungebraucht), ab 1954 weitgehend kpl., in 2 Vordruck-Alben
1936/38, kleine Partie von 6 Briefen, gute Erhaltung
Lot no.4388
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening700 €
Sold for700 €
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen
1920/23, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Einheiten, 1 Fotoattest Burger BPP und 2 Kurzbefunde Burger , ex Lager Trevor Pateman
Lot no.4390
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1992/2015, postfrischer Bestand mit MH, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 37.000,-)
1893/1916, Brief von "ORDUBAT" (1893) mit Transitstempeln von Dzhulfa nach Tabriz, Ganzsachenkarte von "VAGARSHAPAT ERIVAN" (1896) nach England und Bildpostkarte von "NAKHICHEVAN ERIVAN" (1916) nach Erivan
2008/12, Archivbestand ungezähnter Probe-Druckbogen (a 8 oder 10 Kleinbogen) der CEPT-Ausgaben, dabei Zusammen- und Phasendrucke; insgesamt über 1400 Werte
1966/91, interessanter Posten Briefe, dabei viele Hologrammmarken etc., dazu etwas Indonesien und Irak
1853/67, gestempelter Bestand der Kolumbus-Ausgaben inkl. 14 Briefen mit diversen Einheiten bis 9er-Block und einige Halbierungen auf Briefstücken und Briefen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Incoming Mail: 1911/28, 3 Ansichtskarten nach Shan-Hai Kuan, Tsintau und Changsha
1904/05(ca.), interessante Partie mit 16 Ansichtskarten, dabei 4 mit chinesischen AMrken, 3 gelaufene sowie eine seltene mechanische Karte mit Litho "Japan und Russland schlagen auf die Chinesen in der Mandschurei ein", gute Erhaltung