373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (14) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (52) Apply British Commonwealth filter
- Europe (298) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (130) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (84) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (141) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (152) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (49) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (16) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (185) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (76) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (8) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1857/1874, gestempelte Sammlung mit besseren Werten im alten Vordruck-Album
1869/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26-35, 84, 85, 124, 327 auf 2 Zeppelin-Briefen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
1863 (ca.), 5 gebrauchte 'Patriotic Cover' mit zweifarbigen Drucken, übliche Erhaltung
1875/1930 (ca.), Sammlung von einigen hundert Ganzsachen in alten Scott-Alben und auf Blättern, dabei Zufrankaturen, Plattenfehler, etc.
1880/1980 (ca.), Ganzsachen, Lagerbestand von einigen tausend Stück in 2 großen Kartons, viel ungebraucht, sehr sortenreich
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
1920/80 (ca.), viele hundert Ganzsachen, Briefe und Karten in 2 großen Kartons
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Lot no.4440
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening250 €
Sold for200 €
1951/2007, postfrische Sammlung aller 3 Postämter, in den Hauptnummern anscheinend weitgehend kpl., Blocks 2mal oder mehrfach gesammelt, dazu Kleinbogen, UNTEA etc.; in 4 Alben
1951/2003, kpl. postfrische Sammlung inkl. UNTEA-Ausgaben, dazu kpl. gestempelte Sammlung bis 1970, zusammen in drei Vordruckalben
1979/2016, Genf und Wien, postfrische Sammlung in 5 Alben inkl. Kleinbogen und Markenheftchen
1979/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Kleinbogen und Markenheftchen in vier Vordruckalben, dazu Steckbuch mit gestempelten Doubletten
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
1837/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
1841/1990, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlungen Luxemburg mit besseren und kpl. Ausgaben, Niederlande, Techoslowakei 1945-60 und Vatikan inkl. Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht und Kirchenstaatausgaben mit besseren, diverse Teil-Sammlungen Großbrittanien inkl. Doubletten und MH, Monako, Türkei, dazu Sammlung CEPT 1956-1988 und UNO-Wien sowie einige Doubletten-Alben, zusammen in drei großen Kartons
1843/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Schweiz Zürich Mi.-Nr. 2II auf Brief (repariert, signiert und Befund Pfenninger), dazu einige Luftpostmarken Übersee, in Karton
1849/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei Sammlung Frankreich, Schweiz etc., in zwei Kartons
1849/1945, ungebrauchte und gestempelte Teilsammlungen, dabei besserer ungebrauchter Frankreich-Teil
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 alten Schwaneberger-Alben
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei 2001 postfrische Sammlung Euro-Vorläufer in 4 Alben, 2 große Kartons
1853/1990 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. einiger Briefe und FDC, dabei u.a. Dänemark mit besseren Flugpostfrankaturen, Schweiz mit u.a. Pro Patria Block 1936 gestempelt (FA Zumstein) und Deutschland mit Nebengebiete inkl. Danzig
1853/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
1860/1940(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei eine interessante Partie Ganzsachen Niederländisch-Indien, außerdem etwas Fiume sowie ein guter Teil Türkei und Serbien mit besseren und Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4454
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
Opening150 €
Sold for650 €
1880/1940(ca.), interessante Partie in Alben, Tütchen, Umschlägen und alten Auswahlheften, dabei ein guter Teil Ukraine inkl. Briefen,
altes Auswahlheft Armenien, etwas Westukraine sowie eine kleine Sammlung Albanien usw., teils sign., meist gute Erhaltung
1945/85, meist postfrischer Posten mit u.a. Österreich 1946-78 mit geschnittenem Renner-Satz, Sammlung mit Kleinbogen- und Blocks, CEPT-Sammlung mit besseren Werten, Liechtenstein mit reichlich Kleinbogen usw., zusammen in zwei großen Kartons
1960/89, postfrische Sammlungen Frankreich, Griechenland, Jugoslawien, Österreich und Schweiz, dazu postfrische Sammlung CEPT 1956/89 kpl., und postfrische Sammlung Gemälde 1955/73; in 2 Kartons
1964/2015, sehr reichhaltige, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten, Probedrucken, ungezähnten Kleinbogen, etc., dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuves d'artist, etc., etc,
1769/1990 (ca.), interessanter Bestand von ca. 1250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, alte Ansichtskarten etc.
1858/1980 (ca.), über 750 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Übersee mit u.a. Paketkarten von Israel und Irak, dabei u.a. guter Teil Baltische Staaten, Frankreich, Niederlande und Skandinavien mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Paketkarten und Auslandspost
1860/1970 (ca.), Sammlungsbestand mit Sammlungen III. Reich und Schweiz, DPC 27 III (Befund Jäschke-L. BPP), SBZ Block 4c (Attest Ströh BPP), diverse Briefe, etc.
1870/90 (ca.), Private Neudrucke, Partie meist in Bogenteilen und Bogen, dabei viel Kirchenstaat, Hamburg Wertstempel für Postanweisungen, etc.; insgesamt rund 2000 Werte
1960/2010, umfangreicher Bestand, meist aus Abolieferungen, dabei viele ETBs etc. aber auch viel Nominale von Deutschland, Österreich und Schweiz, oft mehrfach bezogen inkl. Kleinbogen und Markenheftchen, dazu etwas älteres Material
Lot no.4463
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening5.000 €
Sold for8.000 €
1918/40, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Esland, Lettland und Litauen, dabei Lettland Mi.-Nr. 107-11B, 220-24, Litauen Mi.-Nr. 343-47 mit Aufdruck, 404 (3) etc.
Lot no.4464
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening300 €
Sold for240 €
1990/2014, postfrisch in weiten Teilen kpl. Sammlungen Estland, Lettland und Litauen in 3 DAVO-Alben
Lot no.4465
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening2.000 €
Sold for4.200 €
1919/56, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen etc., aber auch Fälschungen
1919/41, Partie Briefe und Karten, dabei RECO, dazu 1 Brief Karelien