373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
Pages
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
NATIONALISIERUNGEN: 1941, 6 Briefe und Ganzsachen mit nicht offiziellen Überdrucken bzw. handschriftlichen Übermalungen
PAKETKARTEN: 1941/44 (ca.), aufgezogene Sammlung von 110 Karten, dabei hohe Frankaturen, selten Typen, Express, Mischfrankaturen mit Freistemplern etc., sehr interessante Partie
SONDERSTEMPEL, PROPAGANDA etc., aufgezogene Sammlung mit über 40 Belegen, dabei farbige Propagandakarte, Rot-Kreuz-Karten etc.
ZENSUR: 1941/45, 14 Briefe und Karten sowie 1 Telegramm mit diversen Zensuren, dabei seltene
PORTOMARKEN: 1941/44, Spezialisierter Sammlungsbestand mit Einheiten, Probedrucken aus Ministeralben, Aufdruckabarten etc.
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN: 1942/44, reichhaltige Spezialsammlung, dabei u.a. Z1 in der nicht ausgegebenen Variante mit rotem Kreuz auf der Haube (Attest Ercegovic), diverse Varianten aus Ministeralben, meist in 4er-Blocks sowie weitere Probedrucke, u.a. 3 Stück der unverausgabten 60 K. von 1944, dabei einmal im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt (Attest Zrinjscak); ein bemerkenswertes Objekt
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: Kleine Sammlung mit drei 9er-Blocks sowie 5 frankierten Dokumenten, dazu einige weitere Belege
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 210-14A, 225-27A etc.
Lot no.4197
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening120 €
Sold for300 €
1930/36, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Sätzen, dazu 3 Werte West-Armee, zwei Werte Estland und eine Karte Litauen, meist gute Erhaltung
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen
1919, Vilnius und Kaunas-Ausgabe, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit 20 Stück ex Mi.-Nr. 1-2 sowie Mi.-Nr. 6 im Bogen, des weiteren Mi.-Nr. 17U im Paar ungebraucht, Mi.-Nr. 10I und 15II gestempelt, außerdem Abklatsche, Doppelzähnungen sowie 43 waagerechte und senkrechte Zusammendrucke sowie Herzstücke, Mi.-Nr. 20-26 im Bogen und etliche weitere Werte teils nach Typen und Feldern gesammelt, meist gute Erhaltung
1852, 1. Ausgabe, Partie von rund 100 ungebrauchten und gebrauchten Werten in meist sehr schöner Erhaltung, dabei wenige Nachdrucke etc.; diverse Fotoatteste bzw. Befunde
1852, Mi.-Nr. 1 und 2, gestempelte Partie von insgesamt etwa 120 Werten, dabei Paare und 3er-Streifen, Briefstücke und diverse Stempel
1852, Mi.1 (37) und 2 (29), getempelt, teils auf Briefstücken, viele verschiedene Entwertungen; nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
1852/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10 mit Nuancen) etc., einiges signiert mit 6 Kurzbefunden Böttger BPP
1859/80 (ca.), Wappenausgaben, interessanter Sammlungsbestand ungebraucht und gestempelt mit auch einigen besseren Briefen, dabei Probedrucke, bessere Stempel, 2 Briefe der Bundesfestung etc.; einige Fotoatteste
Lot no.4219
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening8.000 €
Sold for7.200 €
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
1891/1989, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 KABE-Alben
1945/2007, postfrische kpl. Sammlung Mi.-Nr. 555-57 zusätzlich in 4er-Blocks; in 3 Lindner-T-Alben
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
1710/1850 (ca.), Bestand von rund 150 Briefen, teils auf Sammlungsseiten mit Beschriftung, dabei bessere Stempel, Bundesfestung etc.
1920, Aufdruckausgabe 4M. auf 10 bzw. 20M., je 6 gestempelte Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 5-6; Mi. 4.800,-)
Lot no.4225
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for800 €
1885/2017, postfrische, ungebrauchte und anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1956 weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks doppelt, in 4 Einsteckbüchern
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief
1699/1933, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, Einschreiben sowie
dabei Vorläufer Brief Frankreich, meist gute Erhaltung
1852/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (113 + 3 Briefe), 2 (113 + Brief), 3 (7), die erste Ausgabe teils mit Plattenkonstruktionen, 48, 66, 81-91, 123-33, 580-81 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, im großen Karton
1852/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17 + 2 Paare), 2 (23 + Paar), 3 (9), 48, 66, 81-92, 123-33 etc.
1852/1975, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei einige biefe und Ganzsachen, Markenheftchen, ertc.
1852/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben