375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (66) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (220) Apply British Commonwealth filter
- Europe (877) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (240) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (499) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (205) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (394) Apply German States filter
- Germany (111) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (957) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (206) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Numismatics (67) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (407) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (170) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- India (2) Apply India filter
Pages
ORTS-EINSCHREIBEN: 1897/1959, interessante Sammlung von 26 Briefen und Karten, dabei Postsache Postauftrags zum Protest, Eil-R-Karte Bayern usw., meist gute Erhaltung
EUPEN, MALMEDY und ST. VITH: 1851/1944, interessante Sammlung mit über 100 Ganzsstücken, dabei Preußen Mi.-Nr. 4 auf Brief mit Nummernstempel "911" MALMEDY, Paketbegleitbriefe, Nachnahmebriefe, Bahnpost, 2 Formulare mit frankierter Verzollungsgebühr, Telegramm sowie Incoming mail, alles sauber aufgezogen in drei Bänden
Chemnitz: 1775/1990 (ca.), interessante Sammlung ab Vorphila mit Postscheinen, Umschlag 1865 mit Sonderstempel „SÄNGER-FESTPLATZ“,, interessante Stempel usw., dazu viele Ansichtskarten
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Bizone, Französische Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas älteres Material, in 2 großen Kartons
1945/90, postfrischer und gestempelter Bestand SBZ, Bund und Berlin mit vielen besseren, oft postfrischen Anfangsausgaben, SBZ mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert, u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), sauber in acht, meist kleinen Steckbüchern, dazu Grobe Altdeutschland-Handbuch (5. Auflage)
1945/58, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Französische Zone Baden Mi.-Nr. 46II(2) postfrisch, diverse Blockausgaben, Bizone Mi.-Nr. 52-Werte postfrisch, außerdem AI/AIV II postfrisch sowie Saar mit ungebrauchtem Urdrucksatz, meist gute Erhaltung
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund mit Posthorn postfrisch, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken, Mustermarken etc., in etlichen Einsteckbüchern in 7 großen Kartons
1945/72, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit fast allen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin und DDR, dabei u.a. Posthornsatz, Berlin Rotaufdrucksatz und Block 1 III je mit FA bzw. Befund D. Schlegel BPP, dazu noch einige Mustermarken bei Bund und Berlin, in zwei Vordruckalben
1945/50 (ca.), interessante Partie mit u.a. Französischer Zone, Spezialsammlung Allgemeine Ausgabe mit u.a. 1-13SU, Bund 113-15 mit diversen Plattenfehlern und Besonderheiten sowie etwas modernem Material
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dazu Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, im großen Karton
1945/76, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bl. 12A+B sign. Schlegel BPP, Bizone Bl.1a sign. Schlegel BPP, Berlin Bl.1III Fotoattest Schlegel BPP, und Bund
1945/72, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, mit guten Sätzen und Blocks
1945/66, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Berlin (Bl.1 mit Sonderstempel sign. Lippschütz BPP), SBZ und DDR, teils fragliche Stempel
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, dabei viele bessere Ausgaben, in 3 großen Kartons
1945/1990(ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, oft vorbereitet auf Loskarten, dabei bessere Ganzsachen, Zensuren, bessere Frankaturen, außerdem bessere SBZ Werte, dabei ungezähnte Werte wie Mi.-Nr. 92-97 je auf Briefstücken, teilweise fehlende Durchstiche, Bezirkshandstempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1945/60 (ca.), Kontrollrat bis Bund/Berlin, meist gestempelter Bestand mit tausenden Marken in sechs Steckalben, dabei viel AM-Post mit Paaren, Marken mit Rändern, Mi.-Nr. 35B auf Blanko-Karte (Fotobefund Wehner BPP) und Bedarfsbriefstücke, alle mit Rundstempel, dazu noch etwas anderes Material
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere wie SBZ Mi.-Nr. BI auf Brief, diverse Bogenteile Thüringen,
SBZ Block 4 (2), Meissen Block 1 postfrisch bzw. mit nicht prüfbarem Stempel usw., meist gute Erhaltung
1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. zweimal Block 12A/B gestempelt (je sign. Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II postfrisch (sign. Schlegel BPP) und gestempelt (FA Schlegel BPP), I-IX I/II postfrisch und gestempelt (je Fotoatteste Schlegel BPP) und Block 1 c (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist sauber im Vordruckalbum
1946/49, meist gestempelter Sammlungsposten mit Schwerpunkt Bauten, dazu etwas Frz. Zone mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 W gestempelt (FA Harlos BPP)
1948/2010, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund und Berlin (bis auf gestempelten Block 1 kpl.) und DDR postfrisch kpl., dazu Slg. CEPT bis 2007 gestempelt und UNO bis 2007 postfrisch sowie diverse Dubletten in 4 großen Kartons
1948/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett, DDR mit besseren Dienstmarken u.a. VD2 gestempelt, meist gute Erhaltung
1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei „Deutschland +“Alben
1948/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern weitgehend kpl., DDR nur 1976, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 8 Borek-Alben
1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bis 1949 mit u.a. SBZ Blockausgaben meist mehrfach mit u.a. etwas fehlerhaftem Block 2v gestempelt (FA Ströh BPP) und einmal ungebraucht (FA Ströh BPP), Bizonen mit Mi.-Nr. 52-68 I-II postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I DD postfrisch (je mit Fotoattest Schlegel BPP) und Frz. Zone mit besseren gestempelten Ausgaben (zum Teil signiert bzw. mit FB/FA Schlegel BPP), zusammen in zwei Alben
1945/48 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand „Barfrankaturen“ mit vielen verschiedenen Orten, Typen und Besonderheiten, dabei viel OPD Dresden, Halle und Leipzig, nach Angaben des Einlieferers über 1.800 Briefe und Karten, sauber sortiert nach Gebieten sortiert
1945/50 (ca.), Sammlung Notstempel inkl. Bahnpost und einigen „Reichspost“-Stempeln von Kiel mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost mit besseren, u.a. „Finow-Eisenspalterei“ auf R-Brief, „Kirkel“,„Polle/Oberweser“, „Sagehorn“ (Type a) und „Tetenhusen über Rendsburg“
1945/46, Sammlung Not- und Behelfsganzsachen mit ca. 280 Karten inkl. einiger Barfrankaturen und weiteren Notmaßnahmen, dabei u.a. P670 I, P B817 und P H820bF
1945/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Berlin inkl. Postkrieg, Frz. Zone und SBZ, dabei viele interessante Stempel inkl. Notstempel und Barfrankaturen, Portstufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten
1945/65 (ca.), umfangreicher Posten mit geschätzt 1.500 Briefe und Karten mit Absenderfreistempel und einigen Postfreistempel, dabei bessere Typen, aptierte Freistempel, Motive und Besonderheiten
1945/60 (ca.), Briefe, Karten und einige Behelfs-GSK mit Schwerpunkt SBZ und DDR, dabei Zehnfachfrankaturen, R-Briefen, bessere Frankaturen DDR usw.
1945/49 (ca.), Kontrollrat bis Bizone mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, Zensuren und Zehnfachfrankaturen inkl. einer Paketkarte, ex F. Müller
APOLDA-WITTENBERG-LUTHERSTADT, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Bad Gottleuba, Bad Saarow Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Finsterwalde 5bG, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch, Netzschkau-Reichenbach mit besseren usw., vieles sign. Zierer, Sturm etc., meist gute Erhaltung
1945/47, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil mit guten alten Signaturen, meist sauber im Vordruckalbum
1945/46, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils sign.
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben