375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Pages
40 Pfg. violettpurpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 600,-)
1945, Hitler 15 und 20 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 19.7.45“ mit Schreibmaschinenvermerk „Auf eigene Gefahr“ + Unterschrift des Absenders nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 19.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, kleiner Stempeldurchschlag unten, sonst einwandfrei, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
1945, Behördendienstmarke 8 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Schwärzung BIII als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus „GLAUCHAU 21.7.45“, kleiner Öffnungsriss links oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, Fotoattest Brett BPP (2020) (Handbuch LP)
1945, Postausweiskarte mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“ für die 50 Pfg. Gebühr von „CHEMNITZ 4 15.9.45“ mit allen Vermerken und Dienstsiegeln, gute Erhaltung, vermutlich einer der frühesten Postausweiskarten in der SBZ, mit Barfrankatur ist uns kein weiterer Ausweis bekannt
Potschta 12 Pfg. hellrot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 600,-)
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 650,-)
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel „DRESDEN A16 bb 23.6.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 800,-)
1945, Potschta 12 Pfg. dunkelrot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, sauber mit Stempel „DRESDEN A16 23.6.45“ auf Umschlag, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für Gefälligkeitsentwertung 1.400,-)
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Teildoppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.300,-)
12 Pfg. rot im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben und übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, im senkrechten 3er-Streifen mit oben weiterer 15 Pfg. lebhaftgelbocker und unten 15 Pfg. dunkelgelbbraungelb, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
40 Pfg. dunkelrötlichlila auf 15 Pfg. dunkelbraungelb im Randviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 880,-)
6 Pfg. mit amtlichem Durchstich 13-13 ½ und nachträglicher Linienzähnung L11 vom Postamt Coswig, postfrisch mit bildseitiger Druckspur oben rechts, laut Fotoattest Ströh BPP (2015) einwandfrei (Mi. 1.100,-)
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 13 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, sauber auf Briefstück mit angegebener Zufrankatur, einwandfrei, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. -,-)
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (2010) (Mi. 600,-)
6 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)
6 Pfg. grünschwarz mit Zähnung L 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 600,-)
Coswig gez. L 10: 8 Pfg. schwarzviolett, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 650,-)
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)
Coswig gez. L 10: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)
[WITHDRAWN]
Coswig gez. L11: 5-40 Pfg. kpl. auf Briefstück, sign. Kunz BPP (Mi. 600,-)
Falschprüfung von Herrn Kunz, ist Durchstich DI, neu signiert, zurück in Sammlung für 376. Auktion
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Coswig gez. L 11 1/2: 15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, u.a. sign. Ströh BPP
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Privatsignatur Niedt und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -,-)
Coswig gez. L 11 1/2: 40 Pfg. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, 15 Pfg. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, gestempelt bisher nicht bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, selten Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
Großröhrsdorf allseits gez. L 10 ½: 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. 600,-)