375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1899/1900, diagonaler Aufdruck 20 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit steilem Aufdruck 3-10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel „PONAPE 19.10.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 3.800,-)
1899, Diagonalaufdruck 50 Pfg. und 20 Pfg mit Zufrankatur steiler Aufdruck 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 25 Pfg. auf R-Brief mit Marianen Stempel "SAIPAN 14/11 00" nach Sachsenberg, rückseitig etwas fleckig, 50 Pfg. zwei gering verkürzte Zähne und kleiner Stockpunkt zwischen der Zähnung, sonst tadellos
1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun, zwei Einzelwerte und 25 Pfg. je mit Stempel „SAIPAN MARIANEN 6.2.01“ als Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. ohne Text nach Alzey mit Ankunftstempel, Karte oben mit Randfehlern, Marken tadellos
1900/10, Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 1 -5 M. kpl. auf vier Briefstücken, einwandfrei, 1 M. sign. Pfenninger (Mi. 940,-)
1898/1901, steiler Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel „TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.9.99“ auf Briefstück, obere Marke mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)
1899, 20 Pfg. mit Stempel „TSINTAU KIAUTSCHOU *a 8.10.“ auf Brief mit Doppelfrankatur China 10 C. grün im Paar mit Aufgabestempel „ICHOW 2.OCT“ und rückseitigem Durchgangsstempel „KIAOCHOW OCT.8.1899“ nach Berlin mit Ankunftsstempel“, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Type 3b, Unterrandstück, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 1.000,-)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3a), gestempelt, rechts mit etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 500,-)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) mit Stempel „MSP No.4 26.5.00“ (SMS Irene) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, Karte rechts fehlerhaft, Marke einwandfrei, Signatur „Wollbrandt“ und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 13.5.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Neuss mit Ankunftsstempel, recht seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 4) und violettem Strich, ungebraucht, einwandfrei, seltene Type, nur einmal im Halbbogen vorkommen, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) und mit violettem Strich, sauber mit Stempel „MSP No.46 9.6.00“ (SMS Hansa) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Kiel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31.8.00“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, sign. Brettl und A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg. (Type 4) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.7.00“ auf Ansichtskarte mit viel Text nach Göppingen mit Ankunftsstempel, Marke mit minimal gebräunte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Type, die nur zweimal im Bogen vorkommt, Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Mi. 10.000,-)
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06", tadellos, sign. Bothe sowie Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Proveninez: 63. Ebel-Auktion (1961)
2½ $ gez. 25:16, mit einem sehr sauberem Stempel "TSINGTAU 10/5 06", ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 13. Larisch-Auktion (1937)
2½ $ gez. 25:16 mit rechtem Seitenrand, mit Zufrankatur mit Stempel "TSINGTAU 24.6 08" auf Wertbriefvorderseite, links oben ein gering verkürzter Zahn und die Zufrankatur teils kleine Mängel, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 100. Edgar Mohrmann Auktion (1958)
1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 1 C.- 2 ½ $ bis auf 1 ½ $ kpl. auf neun Briefstücken, sign. Bothe und R. Steuer BPP und 2 ½ $ mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 850,-)
„TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 28.10.11“, zweimal klar auf Kaiseryacht ½ Dollar mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel „Tsingtau“ mit handschriftlichem Änderung „Taitungtschen“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
3 Pfg. lebhaftorangebraun mit violettem Teilstempel „SAIPAN MARIANEN…99“ (Sorte II), einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
1899, Diagonal-Aufdruck 5 Pfg. opalgrün, sauber ungebraucht, tadellos, sign. A. Brun sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
5 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „SAIPAN MARIANEN 23.6.01“ auf Briefstück, leichte Papierfalte oben, sonst einwandfrei, selten, sign. Drahn, Pfenninger und Bothe mit Fotoattest (1970 ) und Fotoattest R.Steuer BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
1899, Diagonal-Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
25 Pfg. gelblichorange, sauber entfalzt, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Bleistiftsignatur Bloch mit Fotoattest (1974) mit Ergänzung Bothe BPP (1975) (Mi. 3.200,-)
1901, Kaiseryacht 5 M. ohne Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falzreste im Rand, einwandfrei (Mi. 620,-)
5 M. mit Stempel „SAIPAN MARIANEN 22.11.05“ auf größerem Briefstück mit R-Zettel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)
1900, Ganzsachenfrageteil 5 Pfg. mit Zufrankatur Kaiseryacht 3, 10 und 25 Pfg. als um acht Pfennig überfrankierte R-Karte von „SAIPAN MARIANEN 18.4.01“ mit viel Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
3 Pfg. lebhaftbraunocker mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.11.99“ auf Briefstück, Marke und Briefstück oben leicht gebräunt (Gelbflecken), sonst in eiwandfreier Erhaltung, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
1898/99, Berliner Urdruckausgabe 3-20 Pfg. kpl. je mit Bogenrand rechts, postfrisch, im Rand jeweils Falzreste bzw. Haftstellen, 10 und 20 Pfg. je mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur Albert Friedemann mit Feldangabe und sign. Bothe BPP mit Fotoattesten für Mi.-Nr. 1 IaU und 2 IaU (1973) sowie Bestätigungsschreiben Kosack (1939) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 6.000,-)
1899, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „JALUIT MARSHALL INSELN 8.12.00“ auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk „133 L“ via Ponape nach San Francisco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
30 Pfg. mit Stempel „JALUIT MARSHALL INSELN 16.8.10“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit stärkeren Alterungsspuren, sign. Ebel
50 Pfg.oliv, 20 Pfg. dunkelultramarin und 10 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel „APIA KDPAg 8.1.89“ auf Leinenbriefstück, 10 und 20 Pfg. je mit Eckfehler, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 520,-)
20 Pfg. violettultramarin mit Teilabschlag „BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia…“ auf Brief mit rückseitigem Absenderstempel „P.H.KRAUSE APIA, SAMOA 16.JUN.95“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Stockflecken, sonst feiner Bedarf, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
1900/01, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „APIA KDPAg 4.10.00“ auf überfrankiertem Satzbrief nach San Francisco mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
1914, Frageteil von Doppelkarte 1 d. auf 10 Pfg. mit langem Bedarfstext von "APIA 22.11.14" nach Elmshorn mit L1 "Passed by censor"
1897, 3-50 Pfg. kpl. mit 3 Pfg. hellockerbraun, 10 Pfg. lilarot und 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „LOME TOGOGEBIET 2.7.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)