- Main catalogue (111) Apply Main catalogue filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (165) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- (-) Remove Germany filter Germany
1808 (ca.), "FRANCO GOETTINGEN", L2 in schwarz sauber auf undatierter Briefhülle an einen Militär in Hildesheim; die Hülle rückseitig etwas getönt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich, Sammlung Berlin etc., im großen Karton
1853/2001, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen ab Deutsches Reich, Bogenware inkl. Deutsches Reich MHB Nr. 25 (angetrennt), MH-Sammlung Bund/Berlin und acht MH D.Reich, etwas Bes. II. WK mit u.a. Frankreich Bl. I postfrisch und gestempelt, Rollenmarken und etwas Ausland mit u.a. Sammlung Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 11 gestempelt (sign. Pfenninger), zusammen in vier großen Kartons
1872/1991, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sieben Vordruckalben ab Deutsches Reich mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Zonen mit u.a. SBZ mit einigen besseren Blockausgaben sowie Bund, Berlin und DDR mit vielen besseren Anfangsausgaben, dazu noch einige FDC/Briefe DDR und Doubletten, durch schlechte Lagerung sind leider einige Werte angeklebt, zusammen in zwei Kartons