375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.8166

Condition

6

Catalogue no.2

Opening150 €
Sold for380 €
"15" ALLENDORF, zentrisch und sauber auf 1 Silbergroschen auf rosa auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel vom 9.2.1851 nach Münster und nachgesandt nach Haltern; etwas getönt
Lot no.8167

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for700 €
"383" HACHEN, leicht und lesbar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Silbergroschen auf rosa mit nebengesetztem Ra2 vom 24.2.1857 auf Briefhülle nach Bockenheim bei Frankfurt, leichte Druckspuren, selten
Lot no.8168

Condition

6

Catalogue no.10

Opening300 €
Sold for1.060 €
"433" FREIENOHL, klar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Reiste bei Eslohe, schöner Brief des kleinen Ortes
Lot no.8169

Condition

6

Catalogue no.2a, 4a, U3A

Opening200 €
Sold for1.050 €
"437" FREUDENBERG auf 1 Silbergroschen auf rosa und 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange als Auslagen-Paketbegleitbrief nach Dresden und zurück gesandt nach Freudenberg, diverse Taxen
Lot no.8170

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening1.500 €
Sold for2.600 €

"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg
Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch

Lot no.8171

Condition

6

Catalogue no.2d

Opening150 €
Sold for380 €
"626" HILCHENBACH, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf lilarosa auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Vorphila-DKr. vom 19.2.1851 nach Siegen; sehr schönes Stück
Lot no.8172

Condition

6

Catalogue no.3

Opening150 €
Sold for150 €
"765" CROMBACH, je sauber auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf eingeschriebenem Faltbrief 1852 nach Paderborn; kleiner Einriß in der Briefvorderseite hinterklebt und die Seitenklappen in den Faltungen teils getrennt
Lot no.8173

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
"1051" NIEDERSFELD, sauber abgeschlagen auf 2 Silbergroschen auf blau sowie einmal schwach abgeschlagen und mit schwarzer Tinte übermalt auf gleicher Wertstufe zusammen auf komplettem Chargé-Brief aus Hildfeld mit nebengesetztem Nierenstempel "NIEDERSFELD 13/2" (1854) nach Elberfeld. Ein attraktiver Brief des kleinen Ortes, Fotoattest Kastaun BPP (1986)
Lot no.8174

Condition

6

Catalogue no.3

Opening1.500 €
Sold for1.600 €

"1590" WATTENSCHEIDT, klar auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Ra2 vom 30.5. nach Bochum. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Nummernstempel, signiert Ebel und Kruschel

Lot no.8175

Condition

5

Catalogue no.5a+8a

Opening200 €
Sold for500 €
"ATTENDORN 14 4", Ra2, zweimal glasklar auf 1856, 4 Pfennig grün im 3er-Block, zusammen mit glatter Grund 3 Silbergroschen orange als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und breitrandig, sehr schönes Stück, signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (2009)
Lot no.8176

Condition

Catalogue no.13b

Opening500 €
Sold for500 €
"BREDELAR 19 3", Ra2 auf senkrechtem 6er-Block 1859, ½ Silbergroschen rötlichorange, mit rechts winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, zwischen den Marken unten waagerechte Bugspur (kein Mangel). Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Brun und Bela Sekula, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.8177

Condition

5

Catalogue no.T&T 11

Opening80 €
Sold for130 €
"LIPPSTADT 23/5", Ra2 sauber auf Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis auf Briefstück; schöne Fremdverwendung
Lot no.8178

Condition

5

Catalogue no.T&T 42

Opening150 €
Sold for400 €
"OLPE 28/2 66", DKr. klar abgeschlagen auf Thurn und Taxis 3 Kreuzer rosa farblos durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück; die rechte Marke oben kleiner Durchstichfehler, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert W. Engel Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
Lot no.8179

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for13.500 €
OPD ARNSBERG: Zweibändige Sammlung mit überwiegend Nummern- aber auch Ortsstempeln auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, dabei auf Brief u.a. "129" BIELSTEIN, "243" CASTROP, "348" DROLSHAGEN, "828" Venhausen, "925" MEDEBACH, "1309" SASSENDORF und "1645" WIMBERN, dabei auch bessere Frankaturen etc. Ein sehr interessantes Objekt
Lot no.8180

Condition

6

Catalogue no.1

Opening400 €
Sold for900 €

OPD MÜNSTER: "591" und "HEESSEN 8/11", jeweils sauber auf 2 Einzelwerten ½ Silbergroschen rotorange, einer kurz winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Nordkirchen. Beide Werte leicht oxidiert, sonst sehr schöne Erhaltung

Lot no.8181

Condition

6

Catalogue no.4a, 3

Opening500 €
Sold for4.200 €

"591" HEESSEN, sauber auf waagerechtem 4er-Streifen 3 Silbergroschen auf gelb, links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und 2 Silbergroschen auf blau, etwas berührt und unten angeschnitten, mit nebengesetztem DKr. "HEESSEN 11/1" (1851) auf Chargé-Briefhülle mit Gewichtsangabe "17/8 Loth" nach Camberg bei Würges im Herzogtum Nassau. Ein attraktiver und seltener Brief vor Eintritt des Herzogtums Nassau in den deutschen Postverein

Lot no.8182

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for12.000 €
OPD MÜNSTER: Sammlung der Nummern- und Ortsstempel auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, vornehmlich Nummernstempel-Belege, dabei u.a. Ganzstücke von "5" AHAUS, "205" BUER, "208" BULDERN, "608" HERBERN, "853" LIENEN, "1091" OLFEN, "1208" RECKE, "1389" SENDENHORST, "1484" TECKLENBURG und "1623" WETTRINGEN; unterschiedliche Erhaltung, aber sehr interessante Sammlung
Lot no.8183

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for7.500 €
ÜBRIGE OBERPOSTDIREKTIONEN : Sammlung in 8 Klemmbindern, überwiegend der Nummernstempel auf hunderten von Marken und einigen Dutzend Briefen, dabei auf losen Marken u.a. "309" DAUN, "548" GRUMBACH, "1101" OSANN, "1842" WOYCIN und "1859" HERINGSDORF sowie auf Brief u.a. "319" DIELINGEN, "347" DRINGENBERG, "1013" NEUHAUS, "1214" BAD OEYNHAUSEN und "1299" SALZKOTTEN, daneben einige besondere Frankaturen, schöne Briefstücke etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.8184

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1793, Teilfrankobrief von Leipzig nach London, bis Amsterdam bezahlt mit 4 Gutegroschen, in London als Doppelbrief belastet mit "2/-"; rückseitig Bishop mark
Lot no.8185

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"BERGGIESSHÜBEL", Ra. ohne Datum auf komplettem aber undatiertem Faltbrief nach Dresden
Lot no.8186

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"EHRENFRIEDERSDORF", Ra. ohne Datum sauber auf Briefhülle nach Dresden
Lot no.8187

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €
"Geithain", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1820 nach Rochlitz
Lot no.8188

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
"HARTHA", Ra. ohne Datum auf komplettem Faltbrief 1830 nach Döbeln
Lot no.8189

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
"MARKNEUKIRCHEN", Ra. ohne Datum glasklar auf komplettem Faltbrief 1832 nach Hof
Lot no.8190

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Lot no.8191

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"Saxe par Hof", L1 in schwarzblau auf komplettem Faltbrief mit rotem Aufgabestempel "GERA" sowie weiteren Transitstempeln "HAUTE SAXE" und "ALLEMAGNE PAR ..."
Lot no.8192

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"SCHNEEBERG", Postmeister-L1 sauber auf nicht ganz komplettem Faltbrief 1812 von Wildenfels nach Nürnberg und retour, links etwas umgefaltet
Lot no.8193

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
"ZWENCKAU", Postmeister-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1823 nach Altenburg
Lot no.8194

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.250 €

EINZEILIGE RAHMENSTEMPEL: ALTENBERG bis ZWENKAU, Sammlung von 21 Briefen und einer Nachverwendung auf Postschein, dabei "BRAMBACH", "SILBERSTRASSE", "SIEBENLEHN" und "ZWOENETZ"

Lot no.8196

Condition

Catalogue no.9IIa

Opening500 €
Sold for1.250 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", schwarzer Siegelstempel, ungewöhnlich sauber abgeschlagen auf waagerechten 6er-Block Johann 1 Neugroschen auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; die rechte obere Marke unauffälliger kleiner Flachriß im Oberrand, sonst einwandfrei. Signiert Pröschold BPP
Lot no.8197

Condition

6

Catalogue no.17

Opening500 €
Sold forUnsold
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
Lot no.8198

Condition

5

Catalogue no.16a

Opening100 €
Sold for100 €
"FORCHHEIM I. SACHS: 9 OCT: 67", DKr. sauber auf Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot auf kleinem Briefstück; ein seltener später Postort, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8199

Condition

6

Catalogue no.4IIa

Opening150 €
Sold for300 €
"FROHBURG 11 DEC 51", EKr. nebengesetzt auf kleinem, farblos geprägtem Zierbrief mit Friedrich August 1 Neugroschen auf graurot, allseits breitrandig mit sauberer Vollgitterstempel-Entwertung nach Meissen. Das Kuvert vorderseitig kleine Haftstelle und am Unterrand unauffälliger Messerschnitt, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8200

Condition

5

Catalogue no.15c

Opening80 €
Sold for110 €
"GEISING 15 MAI 67", DKr. auf Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8201

Condition

6

Catalogue no.11

Opening300 €
Sold for850 €
"GÖSSNITZ", L1 sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Trennmarkierung rechts unten, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Datum "23/3" nach Breslau. Ein schöner Brief mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Pages