Lot no.4323

Catalogue no.1a

1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, allseits breit- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war gelöst, ein Bug im Außenrand abgeschwächt, sonst keine Mängel erkennbar. Sign. Decker und Kohl, Fotoatteste Jakubek BPP (1992) und Dr. Mozek BPP (2020)
Lot no.4324

Catalogue no.2

Sold for1.150 €
1 Sch. schwarz, voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 3 4" nach Hamburg. Die Marke tadellos, die Briefhülle mit leichten Altersspuren und in der mittigen Faltung etwas gestützt. Ein dekorativer und seltener Brief, mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Lot no.4325

Catalogue no.4

3 Sch. blau auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück mit kleinem Teil des nebengesetzten Ortsstempels. Die Marke war vom Briefstück gelöst, keine Mängel erkennbar. Signiert Kohl, Richter und Thier, Fotoatteste Maria Brettl (1985) und Dr. Mozek BPP (2020)
Lot no.4326

Catalogue no.4

Sold for5.600 €
3 Sch. blau auf rosa in ausgesprochen schöner frischer Farbe, allseits breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 8 2" auf Briefkuvert nach Schwerin. Die Marke hat rechts oben einen winzigen und kaum sichtbaren Randriß, ansonsten sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. Sign. Dr. Werner, Decker und Jakubek BPP, Fotoatteste Jakubek BPP (1985) und Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)
Lot no.10824

0 1 3 5

Sold for2.500 €
1861/62, kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 4 und 5 (2) gestempelt, je mit Fotoattest Dr. Mozek BPP, Nr. 5 im kpl. Schalterbogen etc.