375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4528

Condition

6

Catalogue no.Theuss E1-3

Opening100 €
Sold for500 €
1868, Umschlag im kleinen Format 1-3 Sgr. mit 1 Gr., 2 Gr. sowie 1 und 2 Gr. Marke mit senkrechten Aufdrucken, dazu loser Wert 2 Gr. mit Aufdruck, tadellos
Lot no.4529

Condition

Catalogue no.Probe

Opening100 €
Sold for100 €
PROBEDRUCKE: 1868, Ziffernzeichnung 1/3 Gr. farbloser Prägedruck als sogennantes Pater-Orignal auf ungummiertem Papier, tadellos
Lot no.4530

Condition

2

Catalogue no.Theuss Pr. 1

Opening100 €
Sold for260 €
1868, Ziffernzeichnung 1/3 Gr. grün in endültiger Druckausführung auf leicht waagerecht gestreiftem Papierm ohne Randdruck, tadellos Ausweislich einer privaten Notiz erworben 1952 bei Philipp Kosack (Inhaber Ernst Hartmann)
Lot no.4531

Condition

1

Catalogue no.4P1, 4P2

Opening100 €
Sold for100 €
1868, Ziffern 1 Gr. schwarz, zwei undurchstochene Probedrucke, einer mit linkem Seitenrand und Reihenzahl, sowie 1 Gr. hellbraunkarmin, sauber ungebraucht, 1 Gr. hellbraunkarmin gering tangiert, 1 Gr. schwarz ein Wert kleiner Knitter, sonst tadellos
Lot no.4532

Condition

1

Catalogue no.26P, 26PU

Opening80 €
Sold for260 €
1869, Innendienst 30 Gr. blau, Wertangabe 30 negativ, gezähnter sowie ungezähnter Probedruck, der ungezähnte im senkrechten Oberrandpaar mit farbigem Plattenrand, sauber ungebraucht, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, dazu weiterer ungezähnter Probedruck (Mgl.)
Lot no.4533

Condition

6

Catalogue no.1

Opening80 €
Sold for120 €
1868, ¼ Gr. lila senkrechtes Paar und 2 Einzelstücke als 4er-Block geklebt mit EKr. "HANAU 26/1 70" auf Briefkuvert nach Naurod, Pracht
Lot no.4534

Condition

6

Catalogue no.5

Opening200 €
Sold for750 €
1838, 2 Gr. ultramarin, farbfrisch mit auf- und nebengesetztem Ra2 "WITZHELDEN 6 8" auf Postanweisung ohne Coupon über 25 Taler nach Düsseldorf mit Ausgabestempel und Auszahlungsvermerk, Marke eine Seite Durchstichmängel, einmal senkrecht gefaltet, ein ansprechendes Stück, sign. HK
Lot no.4535

Condition

6

Catalogue no.6

Opening300 €
Sold for1.600 €
1868, 5 Gr. olivbraun, waagerechtes Paar farbfrisch und gut durchstochen mit klarem DKr. "LUEBECK BAHNHOF II Z 21 10" auf portogerechtem Kuvert via Bordeaux nach Buenos Aires, die linke Marke unten kleiner Einriss, ein sehr ansprechender Überseebrief
Lot no.4536

Condition

6

Catalogue no.8,11

Opening200 €
Sold for260 €
1868, 2 Kr. orange, drei Einzelwerte und 18 Kr. olivbraun, je sauber mit Ekr. "WIMPFEN 30 6 1871" auf gesiegeltem Wertbrief über 720 Gulden nach Heilbronn, ein 2 Kr. Wert mit kleinem Durchstichfehler, sonst ein tadelloser und schöner Brief
Lot no.4537

Condition

6

Catalogue no.13,17

Opening100 €
Sold for160 €
1869, ¼ Gr. purpur und 2 Gr. graublau, je im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Bahnpost-Halbkreisstempel "KOENIGSBERG PR EISENBAHN POST BUER. II" auf Faltbriefhülle nach Tourcoing, ein schöner und attraktiver Brief mit nicht häufiger Portodarstellung
Lot no.4538

Condition

6

Catalogue no.15

Opening100 €
Sold for200 €
½ Gr. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem Letzttagsstempel "LEIPZIG 31 DEC. 71" auf kleinem Damenbrief mit geprägter Borde als Ortsbrief gelaufen mit Ausgabestempel vom 1.1. und vorderseitigem privatem Eingangsvermerk, Pracht
Lot no.4539

Condition

6

Catalogue no.15,17,18

Opening100 €
Sold for240 €
1869, ½ Gr. orange, waagerechtes Paar 2 Gr. blau und 5 Gr. olivbraun je mit Ra2 „DERDORF 6.5.(71)“ auf Paketbegleitkarte für zwei Pakete nach Waldbreitbach, etwas fleckig und Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.4540

Condition

(6)

Catalogue no.15+D5

Opening500 €
Sold for1.300 €
½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Dienstmarke 2 Gr., beide farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "HEILIGENTHAL 29/4 70" portogerecht auf kleinem Wertbrief nach Königsberg. Eine attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Lot no.4541

Condition

6

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold for70 €
1 Gr. rot mit EKr. "ALTENA 12 7 70" auf farblos geprägtem Zierbriefumschlag mit später coloriertem Rahmen, tadellos
Lot no.4542

Condition

6

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold for64 €
1869, 1 Gr. rot klar mit EKr. "NEUSS AUSG. 13 4" auf kleinem Umschlag nach Düren, Marke kleiner Spalt, sonst tadellos
Lot no.4543

Condition

6

Catalogue no.16

Opening100 €
Sold for80 €
1869, 1 Gr. rot mit Stempel mit Ekr. "HETTSTAEDT 17 7  70" auf vorder- und rückseitig farbig handillustrierter Faltbriefhülle nach Berlin, gering unfrisch, dennoch sehr attraktiv
Lot no.4544

Condition

6

Catalogue no.16-18

Opening300 €
Sold for1.700 €
1869, 1 Gr. rot, 2 Gr. blau und 5 Gr. olivbraun je sauber mit blauem EKr. "BREMEN 8/9 71" auf Faltbrief (ohne Seitenklappen) via Brindisi und Calcutta mit rückseitig rotem Oktogonstempel "CALCUTTA 9 OCTR 71" nach Akyab in Burma mit rückseitigem Ankunfsstempel, das verklebte Porto voll als Weiterfranko ausgewiesen, und der Fehlbetrag von 1/4 Gr. ebenfalls vermerkt, 1 Gr. kleiner Eckfehler, zwei senkrechte Faltungen, einer durch 1 Gr., sonst in guter Erhaltung und ein sehr ungewöhnlicher Brief mit sehr seltener Destination
Lot no.4545

Condition

6

Catalogue no.17, 16

Opening250 €
Sold for950 €
2 Gr. ultramarin, rechte untere Bogenecke mit breiten Bogenrändern und Reihenzählern "15" und "10", zusammen mit 1 Gr. karmin mit EKr. "CAUB 21/1 71" auf Chargé-Briefhülle nach Koblenz, gering unfrisch aber sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur. Fotoattest Flemming BPP (2002)
Lot no.4546

Condition

6

Catalogue no.23,21

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1869, 18 Kr. olivbraun zusammen mit 3 Kr. karmin mit Ra3 "FRANKFURT a.M. POSTEXPED No 1 23/12 71" auf kleinem Paketbegleitbrief nach Berlin, 18 Kr. oben gering getönt mit einigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung, ein seltener und äußerst attraktiver Brief, sign. Sekula
Lot no.4547

Condition

3 6

Catalogue no.25

Opening100 €
Sold for280 €
STEMPEL: "Vechta" handschriftlich auf Inndendienst 10 Gr. in Mischfrankatur auf Paketbegleitbriefausschnitt, sowie Ra2 auf Aufbrauchsumschlag und auf 2 Gr. gezähnt auf Paketbegleitbrief, teils etwas unfrisch  
Lot no.4548

Condition

6

Catalogue no.25

Opening1.000 €
Sold for9.000 €
1869, Innendienstmarke 10 Gr. mittelbraungrau, farbfrisch und üblich gezähnt mit handschriftlicher Entwertung "Hoyer 29/3 70" und nebengesetztem Dkr. "HOYER 29 3 70" auf portogerechtem Umschlag mit handschriftlichem Vermerk "Overland mail via Marseille" nach Hindmarsh, Süd-Australien, vorderseitig mit Transitstempel "ADELAIDE JU 70" sowie rückseitigem Ankunftsstempel "HINDMARSH JU 4 70", rückseitige kleine Tesaspur, leichte Beförderungsspuren, ein sehr ansprechender mit sehr seltener Einzelfrankatur sowie Destination
Lot no.4549

Condition

6

Catalogue no.26, DR U2A

Opening500 €
Sold for1.050 €
1869, Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin, zwei Einzelmarken farbfrisch und normal gezähnt mit handschriftlicher Entwertung "Graudenz 10/9 73" als Zufrankatur auf als Paketbegleitbrief verwendetem Ganzsachenumschlag Brustschild 1 Gr. rot ab "GRAUDENZ 10 9 73" nach South Bend, Indianer, USA. Vorderseitig in Rötel Portoaufteilung "(1) 5 / 55", rückseitig nochmals mit ausgewiesenem Weiterfranko "55" sowie violettem Paketzettel und EKr. "HAMBURG 11 9 73", winzig gereinigt, ein 30 Gr. Wert mit Aufklebeknitter, sonst ein sehr attraktiver und mit dem Leitweg "über Hamburg" sehr seltener Brief
Lot no.4550

Condition

6

Catalogue no.D6

Opening500 €
Sold for600 €
1870, 1 Kr. schwarz/mattgrau im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem EKr. "COBURG 28 12 71" auf Orts-Faltbrief, ein sehr schöner und seltener Brief
Lot no.4551

Condition

6

Catalogue no.D7

Opening600 €
Sold for850 €
1870, 2 Kr. schwarz/mattgrau, farbfrisch und bis auf gering verkürzte Zahnspitzen gut gezähnt mit Ra3 "HOMBERG A.D. OHM IM GROSSH. HESSEN 24 1 70" auf Orts-Faltbriefhülle, unten links gering hinterlegt, eine äußerst seltene und attraktive Einzelfrankatur, sign. Pfenninger, Decker und Ernst Stock
Lot no.4557

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
"FELDPOST" großer blauer Ra2 auf Feldpost-Correspondenz-Karte nach Barmen, der Stempel wurde vermutlich abgeschlagen wenn eine postseitige Überprüfung der Berechtigung stattgefunden hat, zwei senkrechte Büge, sonst tadellos Referenz: abgebildet in Rundbrief 48 der Arge NDP 
Lot no.4558

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
"Deutscher SIEGES-FÜHRER durch PARIS", aus Grieben's Reise-Bibliothek "mit colorirtem Plan von Paris, 16seitiges Heftchen mit kompletter Karte von Paris, Einband mit kleinen Mängeln und gering fleckig, sonst gute Erhaltung
Lot no.4559

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
MARINE-FELDPOST: 1871, Umschlag ab "BREMEN BAHNHOF 23/2 71" an den Obersteuermannsmaat Beer vom Torpedo-Detachment auf Kutter "Hecht" in der Jade nach Wilhelmshaven, kleine Teile im Umschlag oben rechts ergänzt und neue Klappe, sonst tadellos Ein interessanter Beleg von der relativ kleinen Marine des Norddeutschen Bundes, deren Stärke ausgereicht hat, die weit überlegene französische Flotte von Angriffen auf die praktisch ungeschützten deutschen Küsten abzuhalten. Trotz ihrer Überlegenheit wagte das vor Helgoland damals noch britsch liegende und die Nordsee blockierende französische Geschwader keinen Zusammenstoß mit dem deutschen Gegner
Lot no.4560

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for180 €
"Eidgenössissche Grenzbesetzung Feldpost", rosa schweizer Vordruckcouvert von "DELEMONT 9 AOUT 70" nach Celigny, oben kleiner Einriss, sonst tadellos
Lot no.9182

Condition

6

Catalogue no.NDP 2, 3, 4, 5

Opening150 €
Sold for340 €
1868, 1/3 Gr. grün (2), ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin (2) mit EKr. "2 11 68" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, rückseitig nicht ganz kpl.) mit vorderseitigem Paketzettel nach Kopenhagen, kleine Fehlstelle im Briefpapier hinterklebt, attraktive Farbfrankatur
Lot no.9183

Condition

6

Catalogue no.NDP 13, 16

Opening100 €
Sold for240 €
1869, ¼ Gr. helllila im senkrechten Paar und 1 Gr. karmin mit DKr. "SONDERBURG 25 8 71" auf kpl. Faltbrief nach Aereskjöbing in Dänemark; schöne und ungewöhnliche Darstellung des Sonderportos und Reichspost-Vorläufer
Lot no.9184

Condition

6

Catalogue no.NDP 15, 16

Opening80 €
Sold for150 €
1869, ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "TANDSLET 27/9 69" auf kleinem Briefkuvert nach Niddelfart mit Ankunftsstempel; leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur
Lot no.9185

Condition

6

Catalogue no.NDP 16

Opening100 €
Sold for220 €
1 Gr., farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HADERSLEBEN 17/11 71" auf kleiner Briefhülle nach Kolding im Grenzrayon
Lot no.9186

Condition

6

Catalogue no.NDP 16, 18

Opening200 €
Sold for210 €
1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker mit EKr. "FLENSBURG 9 9 69" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) mit 'Probe ohne Werth' nach Kopenhagen mit rückseitigem blauen "Colliet oplagt paa Kjøbenhavens Toldbod" und Paketzettel
Lot no.10877

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.000 €

1868/71, schöne Sammlung die Geschichte des NDP, beginnend mit zwei sauberen Ersttagsstempeln auf 1 bzw. 5 Gr., Letzttagsstempel, 
diverse Fremdentwertungen u.a. Mühlradstempel "58" auf ½ Gr., Dänischer Dreiringstempel "1" auf Briefstück mit ½ und 1 Gr., diverse gestempelte Randstücke, Mischfrankaturen durchstochen/gezähnt, Mi.-Nr. 1 als "Ausgleichs-Mischfrankatur" mit Mi.-Nr. 21 ab "AACHEN", außerdem Bahnpost, Türkei-Vorläufer mit u.a. NV 16-17 auf Brief (Mgl.), blauer "VENLO" der Auslands-Fahrpostagentur als Teilabschlag auf ¼ Gr. durchstochen, Italienische Nachportomarke, Paketbegleitbrief, Incoming Mail, Umschlag für die Reichstagsmitglieder zur portofreien Versendung usw., alles sauber aufgezogen und ausführlich beschrieben

Lot no.10878

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for850 €
1868/69, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst sowie Mi.-Nr. 1-5U (teils in Paaren), 7-9, 11, 12 und 25-26U ungebraucht, meist gute Erhaltung

Pages