Lot no.10309

Sold for4.600 €
1850/67, interessanter Sammlungsbestand auf alten Los- und Steckkarten, dabei schöne Briefstücke mit Misch- und Buntfrankaturen, bessere und farbige Stempel, Farben, Ganzsachenausschnitte auf Briefstücken und weitere Besonderheiten, vieles signiert bzw. mit Befunden
Lot no.10310

Opening1.800 €
1850/1960, gestempelte, ab 1913 überwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 498-511, 518-23, 555-56A, 588, 693-96I sign. Sturzeis VÖB, 772-75B, 984-87, Feldpost Mi.-Nr. 1-21, Serbien Mr.-Nr. 1-21, Bosnien etc. (Mi. ca. 12.000,-)
Lot no.10311

Sold for2.600 €
Lot no.10312

Opening750 €
Lot no.10314

1850/1937, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Lot no.10315

0 1 3 6 5

Lot no.10316

Lot no.10317

Lot no.10318

1850/1993, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 17, 555A etc., dazu Doubletten
Lot no.10319

1850/1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Polen
Lot no.10321

1 2 3

1851/1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, über weite Strecken spezialisiert mit vielen Besonderheiten, dabei Post in der Levante mit besseren, Stempelmarken, Telegrafenmarken, Kärten Propagandamarken, Lokalausgaben sowie Fiskalmarken und ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10322

1 3 6

Lot no.10323

Sold for4.600 €
1910/2018, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 697 bis auf einige Neuheiten kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Automatenmarken bis zu hohen Werten, Doubletten etc., rieisiger Nominalwert der postfrischen Euro-Marken, in 2 Kartons
Lot no.10324

1914/2006, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 557-62 etc., ab 1945 in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 772-75B in 4 Alben

Lot no.10325

1914/46, kleine ungebrauchte und postfrische Partie dabei Blitz und Maske als postfrische Unterrandstücke sowie Feldpost Ausgabe für Serbien Mi.-Nr. 1-21 ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.10329

Opening750 €
1952, Vögel (III) 20 S., über 1000 Stück in kpl. Bögen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi. 968x/y; ca. 14.000,- +)
Lot no.10330

Lot no.10332

1839/50, 26 Vorphila-Briefe nach London, dabei Transitstempel, u.a. "GRENZE"
Lot no.10333

Sold for5.000 €
1850/58 (ca.), fast 100 Briefe mit u.a. besseren Frankaturen und interessanten Stempeln, dabei u.a. farbige Stempel, Randstück, R-Briefe, Mi.-Nr. 1 Xd auf Drucksache (sign. Seitz), Mi.-Nr. 1X im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 2H MeF auf Brief, Mi.-Nr. 2 M. auf Ortsbrief (FA Puschmann VÖB) und Mi.-Nr. 3 M IIIc im waagerechten 3er-Streifen als Bogenecke mit Schiffspoststempel (FA Ferchenbauer VÖB), zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA
Lot no.10334

Lot no.10336

Lot no.10337

1876/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Privat-Ganzsachen, Zensuren, Auslandspost, FDC usw.

Lot no.10338

Lot no.10339

Lot no.10344

Sold for3.400 €