375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3140

Condition

2

Catalogue no.ex 211-27 Probe

Opening800 €
Sold for720 €
Essay auf ungummiertem gezähnten Kartonpapier: 12, 24, 75 und 85 Pfg. in schwarzviolett mit Aufdruck "Ungültig", außerordentlich selten und in frischer, tadelloser Erhaltung, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1988)
Lot no.3141

Condition

3

Catalogue no.222X

Opening600 €
Sold forUnsold
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Lot no.3142

Condition

0

Catalogue no.226-38I

Opening650 €
Sold for800 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplett mit zusätzlich Mi.-Nr. 229 YI, meist mit Rändern, postfrisch, tadellos, fast alle Werte sign. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3143

Condition

0

Catalogue no.226-38I

Opening3.000 €
Sold for3.400 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener  Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP (2010)
Lot no.3144

Condition

6

Catalogue no.229YIU,226II,227II

Opening900 €
Sold forUnsold
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)  
Lot no.3145

Condition

6

Catalogue no.229YIU

Opening1.200 €
Sold forUnsold
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Lot no.3146

Condition

0

Catalogue no.229YIFII

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
Fehldruck 3 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. A. Brun und Bleistiftsignatur und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3147

Condition

0

Catalogue no.229yIFII

Opening1.000 €
Sold for900 €
Fehldruck 3 F. auf 12 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3148

Condition

0

Catalogue no.232IK

Opening150 €
Sold forUnsold
5 Fr. auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.3149

Condition

0

Catalogue no.233IDD,233I

Opening600 €
Sold forUnsold
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ​ex Montparnasse  
Lot no.3150

Condition

0

Catalogue no.229IIZKG

Opening150 €
Sold forUnsold
Nachauflage: 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig mit schwachem Abklatsch, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3151

Condition

0

Catalogue no.232IIDD

Opening100 €
Sold for110 €
5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 550,-)  
Lot no.3152

Condition

0

Catalogue no.235IIF

Opening500 €
Sold forUnsold
10 Fr. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3153

Condition

0

Catalogue no.235IIF

Opening800 €
Sold forUnsold
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3154

Condition

0

Catalogue no.235II/IK,235II/IIK

Opening200 €
Sold for180 €
10 Fr. auf 50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Typenpaar „I +II“ (Bogenfelder 16 + 17), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3155

Condition

0

Catalogue no.237IIKF,237IIK

Opening150 €
Sold for150 €
20 Fr. auf 84 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck, obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „Aufdruck ohne Durchbalkung“, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, sign. Stadler und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 1.100-)  
Lot no.3156

Condition

0 1

Catalogue no.226-38IIfA

Opening1.500 €
Sold forUnsold

Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.

Lot no.3157

Condition

0

Catalogue no.239-251U

Opening100 €
Sold for170 €
1948, Wiederaufbau des Saarlandes 10 C. – 50 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich mit Rand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 620,-)  
Lot no.3158

Condition

0

Catalogue no.252-54U

Opening150 €
Sold for190 €
Flugpost 25-200 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 750,-)  
Lot no.3159

Condition

0

Catalogue no.255-259Br

Opening100 €
Sold for120 €
5-25 Fr. kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus Bogenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 475,-)  
Lot no.3160

Condition

Catalogue no.Bl.1-2

Opening1.000 €
Sold for780 €
Hochwasser-Blockpaar, je mit Stempel „BESSERINGEN 26.11.48 bzw. 30.11.48“, Block 1 mit zwei kleinen Papierknittern, sonst einwandfrei, je mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 5.500,-)  
Lot no.3161

Condition

5

Catalogue no.Bl.1-2

Opening1.000 €
Sold for1.450 €
Hochwasser-Blockpaar je mit Stempel „METTLACH (SAAR) b 28.12.48“ auf zwei Briefstücken, einwandfrei, Fotoatteste Roumet (2019) und Geigle BPP (2020) (5.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3162

Condition

1

Catalogue no.Bl.1V

Opening500 €
Sold for900 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3163

Condition

0

Catalogue no.Bl. 2

Opening100 €
Sold for190 €
1948, Hochwasser-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
Lot no.3164

Condition

8

Catalogue no.262-63Iu.a.

Opening180 €
Sold for144 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3165

Condition

8

Catalogue no.262I,263I,263II

Opening200 €
Sold for220 €
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)  
Lot no.3166

Condition

3

Catalogue no.262I/IIZS,263II/ZS

Opening250 €
Sold for200 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr. jeweils zwei senkrechte Zwischenstegpaare im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (1998) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3167

Condition

0

Catalogue no.264ZSU

Opening250 €
Sold for440 €
1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. im senkrechten Zwischenstegpaar vom rechten Rand, obere Marke ungezähnt, untere Marke gezähnt, postfrisch, oben im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3168

Condition

0

Catalogue no.291Klb.

Opening400 €
Sold for560 €
IBASA 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit zwei kpl. Leerfelder oben, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3169

Condition

0

Catalogue no.297/98ZS

Opening150 €
Sold for120 €
1950, Europarat 25 und 200 Fr. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)  
Lot no.3170

Condition

6M

Catalogue no.298

Opening150 €
Sold forUnsold
1950, Europarat 200 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 16.10.50“ auf überfrankiertem Luftpost-Wertbrief nach Graffenstaden, Frankreich mit Ankunftsstempel, Fotobefund Ney BPP (2004)  
Lot no.3171

Condition

0

Catalogue no.298Br

Opening150 €
Sold forUnsold
200 Fr. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „1-8-1950“, postfrisch, rechts im Rand kleine Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 940,-)  
Lot no.3172

Condition

0

Catalogue no.298I

Opening100 €
Sold forUnsold
1950, Europarat 200 Fr. mit Plattenfehler „weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F“ (Feld 15), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 600,-)  
Lot no.3173

Condition

Catalogue no.299-303Br

Opening200 €
Sold for200 €
Volkshilfe 8-50 Fr. kpl. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (2003) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.270,-)  
Lot no.3174

Condition

0

Catalogue no.418Uu

Opening150 €
Sold for280 €
1957, Heuss 25 Fr. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotobefund Ney BPP (1994) (Mi. -,-)  
Lot no.3447

Condition

5

Catalogue no.2I

Opening300 €
Sold for360 €
1945, Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg. mit violettem L1 „Altentreptow“ auf Briefstück mit nebengesetztem Datums-L1 „18.Juli.1945“, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.400,-)  

Pages