376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6343

Sold for2.500 €
1865/99, HUFEISEN-Stempelsammlung ab Preußen mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist klaren Abschlägen, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten inklusive drei Belegen aus Chile, dabei u.a. „BÜTOW“ auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (signiert Wiegand BPP), „LÜBECK“ (Spalink 22-1) auf bar bezahltem Faltbrief 1867, „METZ“ (Spalink 25-1) auf Faltbrief mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 3 (Fotobefund Krug BPP), „POLLNOW“ auf Ganzsachenkarte ½ Groschen (signiert Kruschel und Spalink BPP) und „THORN“ (Spalink 38-1) auf Postkarte mit Mi.-Nr. 14 (Fotobefund Sommer BPP), meist gute Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden
Lot no.6344

Sold for7.000 €
1865/80, umfangreiche HUFEISENSTEMPEL-Sammlung mit einigen hundert losen Marken und Briefstücken mit vielen besseren Marken, Paare, Einheiten, besseren Einsatzorten- und Stempeltypen, dabei u.a. Spalink 4-14y auf senkrechten Paar 20 Pfennige (Fotobefund Wiegand BPP), Spalink 21-2M als Entwertung auf loser Mi.-Nr. 3 (Zufallsentwertung mit Fotoattest Brugger BPP) und Spalink 26-7 auf zwei losen Marken Mi.-Nr. 19 (je Fotoattest Brugger BPP), viele Stempeltypen sind mehrfach auf verschiedenen Ausgaben vorhanden, meist klare Abschläge, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden und Fotoattesten
Lot no.10384

2 3

Sold for3.000 €

1860/1945, fast 13 kg „lose Schüttung“ mit meist gestempelten Marken aus aller Welt inkl. einiger Fiskal- und Stempelmarken, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Infla, zusammen in zwei großen Kartons